Asta (1988)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
lun 20 MAGGIO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 17 al 19 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
seleziona Autore
Broggi
BUCCELLATI
bulgari
Cannilla per Masenza-Roma
Cesa & Robert Harper
Cesa Alessandria
Daniel & John Wellby
Edward Ker Reid
Fausto Maria Franchi
Gianmaria Buccellati
Henry Wilkinson & Co.
Luigi Genazzi
MARIO BUCCELLATI
Mayerhofer & Klinkosch
Miracoli
Pao Ying Wang
Petochi
Ricci & C.
Schiffer
T. Weir & Sons
Tiffany & Co.
Vincenz Carl Dub
Vincenz Czokally
W.A. Sarmento
Lotto
Stima
31 - 60 di 224 LOTTI
Due alzate con cestini
in argento, Peso kg 1,582 Inghilterra, Sheffield, inizi XX secolo una con tre cestini utilizzabile anche come [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè
in argento, Peso kg 1,760 cm 29,00x17,00-19,00x12,00-22,00x14,00-15,00x10,00 Inghilterra, Londra, inizi XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Due candelieri
in argento, Peso lordo kg 2,130 (comprensivo delle zavorre) cm h 31,00 Inghilterra, inizi XX secolo base ottagonale, [..]
Dettaglio Lotto
Un set da caffè e due teiere
in argento e sheffield, Peso kg 1,820 (comprensivo degli inserti non in argento) h cm 20,00-15,00-13,00-7,00-6,00 [..]
Dettaglio Lotto
Due coppe
in argento, Peso kg 2,050 diametro cm 23,00-22,00 Inghilterra, Londra e Sheffield, inizi XX secolo una a due [..]
Dettaglio Lotto
Tre coppe
in argento, Peso kg 1,464 h cm 27,50-22,00-15,50 Inghilterra, metà XX secolo di varie forme e dimensione, una [..]
Dettaglio Lotto
Tre caffettiere
in argento, Peso g 940,00 cm h 24-20-15 Inghilterra, inizi XX secolo di altezze e forme diverse, con manici in [..]
Dettaglio Lotto
Tre alzatine e un piccolo vassoio
in argento, Peso kg 1,300 cm 17,00x21,00-18,00x23,50-20,00x26,50 diametro cm 17,50 Italia e Inghilterra, XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Due caffettiere
in argento, Peso kg 1,196 cm 23,00x22,00-17,00x17,00 Inghilterra, Sheffield, inizi XX secolo a corpo liscio, [..]
Dettaglio Lotto
Nove spargizucchero
in argento, Peso kg 1,586 cm h da 15,00 a 22,00 Inghilterra, Sheffield, Londra, inizi XX secolo due coppie e [..]
Dettaglio Lotto
Miracoli
Vassoio
in argento, Peso kg 1,494 cm 34,00x49,50 Italia, XX secolo di forma ovale, con profilo liscio.
Dettaglio Lotto
Alzata e legumiera
in argento, Peso kg 2,000 cm 13,00x23,50-4,00x30,00 Italia, XX secolo alzata su base triangolare, fusto decorato [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera
in argento, Peso kg 2,170 cm 26,00x33,00 Italia, metà XX secolo base rotonda, fusto liscio, manici con decori [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di posate
in argento, Peso kg 2,060 (al netto delle lame) Italia, XX secolo composto da 12 cucchiai grandi, 10 forchette [..]
Dettaglio Lotto
Dodici oggetti
in argento, Peso kg 1,598 XX secolo un piccolo vassoio ovale (cm 19x29) , una scatola tonda con coperchio scanalato, [..]
Dettaglio Lotto
Set da cocktail
in argento, Peso kg 2,135 h cm 13,00-15,70-20,20-25,00 Italia, XX secolo composto da uno shaker, un versatoio [..]
Dettaglio Lotto
Candelabro
in argento, Peso kg 1,750 cm h 47,00 x diam 40,00 XX secolo a tre fiamme con bracci mossi scanalati e decori [..]
Dettaglio Lotto
Due scatole e una ciotola
in argento, Peso kg 1,430 cm 25,00x19,00x9,00-14,00x10,00x11,00-diam. ciotola cm 17,00 XX secolo scatole di forma [..]
Dettaglio Lotto
Cinque oggetti
in argento 800 e 925, Peso kg 2,225 diametro cm 9,00-9,50-12,00 cm 8,00x6,50 Italia, XX secolo due cestini traforati, [..]
Dettaglio Lotto
Trentanove posate
in argento, Peso kg 2,536 XX secolo composto da diciotto cucchiai, venti forchette e un cucchiaino, con iniziali [..]
Dettaglio Lotto
Due zuppiere
in argento, Peso kg 2,178 cm 20x25-17x19 XX secolo corpo polilobato, a due manici, coperchi con prese.
Dettaglio Lotto
Secchiello portaghiaccio e due scatole
in argento, Peso kg 2,385 (al netto dell'inserto non in argento del portaghiaccio) diametro cm 15,50-18,00x18,00 [..]
Dettaglio Lotto
Dodici piatti
in argento, Peso kg 2,460 diametro cm 19,00 Italia, XX secolo lisci con profilo polilobato.
Dettaglio Lotto
Vassoio e zuppiera
in argento, Peso kg 2,760 cm 26,00x38,00-30,00x46,00 Italia, XX secolo vassoio ovale con bordo a volute e riccioli, [..]
Dettaglio Lotto
Due vassoi
in argento, Peso kg 2,775 cm 31,00x54,00-38,00x55,00 Italia, XX secolo di forma ovale, bordo liscio, con mani [..]
Dettaglio Lotto
Quattro alzate, un cestino e due centrotavola
in argento, Peso kg 2,280 diametri cm 22,50-24,00-24,50-26,00-28,50-29,50 Italia, XX secolo di varie forme e [..]
Dettaglio Lotto
Tre piatti e un vassoio
in argento, Peso kg 2,995 cm 33,50-38,00-28,50x42,00 Italia, XX secolo piatti di forma rotonda e vassoio ovale, [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tè e caffè con vassoio
in argento, Peso kg 2,720 h cm 9,00-14,00-20,00-22,00 cm 32,00x42,00 Italia, XX secolo composto da teiera, caffettiera, [..]
Dettaglio Lotto
Guantiera, vassoio e piatto
in argento, Peso kg 2,660 cm 24,00x35,30-33,70x50,00 diametro cm 38,00 XX secolo vassoio ovale con profili polilobati [..]
Dettaglio Lotto
Scaldavivande
in argento, Peso kg 2,850 cm 43,00x25,50x21,00 Italia, XX secolo di forma rettangolare poggiante su quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 224 LOTTI