Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
481 - 510 di 803 LOTTI
481
ORENGO, Renata. DIARIO DEL CEGLIOLO. CRONACA DELLA GUERRA IN COMUNE TOSCANO: GIUGNO-LUGLIO [..]
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x90, pp. 65. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
482
ORSENIGO, Giuseppe. IL RACCONTO DELL'ERMA. 1971.
s.n., Milano. In-8º, mm. 180x140, pp. 19. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura edito [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
483
PADOVAN, Adolfo. IL LIBRO CHE DIVERTE. 1925.
Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 345. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume stampato [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
484
PALADINI, Vinicio. ARTE NELLA RUSSIA DEI SOVIETS. 1925.
La Bilancia, Roma. In-8º, mm. 200x120, pp. 38+9 tav. Brossura editoriale. Pubblicazione illustrata degli Anni [..]
Dettaglio Lotto
485
PALAZZI, Fernando. SEM BENELLI. STUDIO BIOGRAFICO-CRITICO (SAGGIO CRITICO). 1913 [..]
G. Puccini e Figli, Ancona. In-8º, mm. 215x155, pp. 176. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
486
PALLADINO, Roberto. IL SASSOFONO CONTORTO. 1971.
L. Morara, Roma. In-8º obl., mm. 244x166, cc. [16]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata di [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
487
PALMA, Pasquale. IL PONTE. DRAMMA IN TRE ATTI. 1962.
Casa editrice Maia, Siena. In-8º, mm. 190x130, pp. 78. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Timele. [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
488
PAOLIERI, Ferdinando. VENERE AGRESTE. POEMA. 1908.
Nerbini, Firenze. In-4º, mm. 250x165, pp. 170-11 cc di tavole. Brossura rustica. Prima edizione, esemplare con [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
489
PARETO, Vilfredo. IL MITO VIRTUISTA E LA LETTERATURA IMMORALE. 1914.
Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. vi-269. Brossura editoriale. Seconda edizione della polemica di Pareto [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
490
PARENTI, Marino. BAGUTTA. 1928.
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 208x145, pp. 291. Brossura editoriale. Prima edizione, volume illustrato. Dal frontespizio: [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
491
PARISE, Goffredo. ARTISTI. 1984.
le parole gelate, Roma-Venezia. In-8º, 250x175, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 444 [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
492
PASCARELLA, Cesare. SONETTI. 1945.
Mondadori, Milano. In-4º, mm. 235x165, pp. 208. Brossura editoriale. Seconda edizione, ristampa. Sovracoperta [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
493
PASCOLI, Giovanni. LA GINESTRA. PACE! L'ERA NUOVA. IL FOCOLARE. 1900.
Remo Sandron, Milano-Palermo (Tip. F. Andò), In-8º, mm. 210x160, pp. viii-84. Legatura post. Prima edizione, [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
494
PASCOLI, Giovanni. ODE AL SERCHIO. 1902.
Tip. A. Pedreschi, Castelnuovo Garfagnana. In-4º, mm. 265x184, pp. [2]-12-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione. [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
495
PASCOLI, Giovanni. PRIMI POEMETTI. 1904.
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 234x175, pp. xvi-224. Esemplare rilegato in piena tela con titoli in oro [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
496
PASCOLI, Giovanni. PENSIERI E DISCORSI MDCCCXCV-MCMVI. 1907.
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 204x130, pp. viii-416+8 cc di catalogo editoriale. Legatura post. Prima edizione. [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
497
PASCOLI, Giovanni. LE CANZONI DI RE ENZIO: LA CANZONE DEL CARROCCIO - LA CANZONE [..]
Zanichelli, Bologna. 3 volumi In-8º, mm. 195x130. Brossura editoriale. Prima edizione, opera illustrata. 3 volumi, [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
498
PASCOLI, Giovanni. POMPONIA GRAECINA. CARMEN JOHANNIS PASCOLI EX CASTRO SANCTI MAURI. [..]
Apud Jo. Mullerum, Amsterdam. In-4º, mm. 252x164, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione. Pamphlet con carme [..]
Dettaglio Lotto
499
PASCOLI, Giovanni. POEMI ITALICI. PAULO UCELLO, ROSSINI, TOLSTOI. 1911.
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 202x135, pp. [8]-76-[4]. Legatura post. Prima edizione. Ornato da Alfredo Baruffi. [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
500
PASCOLI, Giovanni. ITALIA! ORAZIONE AI GIOVANI ALLIEVI DELLA REALE ACCADEMIA NAVALE [..]
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 244x154, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Pamphlet con il testo declamato dal [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
501
PASCOLI, Giovanni. NEL CINQUANTENARIO DELLA PATRIA. 1911.
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 238x155, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Prima edizione del Pamphlet con il [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
502
PASCOLI, Giovanni. LIMPIDO RIVO. PROSE E POESIE PRESENTATE DA MARIA PASCOLI AI FIGLI [..]
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 200x135, pp. vi-222+2 cc di tav. Legatura post. Prima edizione. Esemplare rilegato [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
503
PASCOLI, Giovanni. POESIE VARIE RACCOLTE DA MARIA. 1912.
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 235x176, pp. xv-173. Legatura post. Prima edizione. Copia dono di Maria Pascoli. [..]
Dettaglio Lotto
504
PASCOLI, Giovanni. POESIE. ODI E INNI MDCCCXCVI-MDCCCCV. 1913.
Zanichelli, Bologna In-8º, mm. 230x170, pp. xii-236. Brossura editoriale. Terza edizione accresciuta. Brossura [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
505
PASCOLI, Giovanni. LA MIRABILE VISIONE. ABBOZZO D'UNA STORIA DELLA DIVINA COMMEDIA. [..]
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 198x135, pp. xxx-620. Legatura post. Seconda edizione per Zanichelli nella collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
506
PASCOLI, Giovanni. NELL'ANNO MILLE. DRAMMA. [PER LE NOZZE MARCOVIGI - BONZANINI [..]
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 240x160, pp. 50. Brossura editoriale. Rarissima edizione originale, pamphlet [..]
Dettaglio Lotto
507
PASCOLI, Giovanni. FIOR DA FIORE. 1931.
Edizioni Sandron, Palermo. In-8º, mm. 220x168, pp. xxiv-562+18 cc di tav. ill. Legatura editoriale. Antologia [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
508
BENTINI, Genuzio. L'ANIMA DI GIOVANNI PASCOLI. 1933.
La Toga, Napoli. In-8º, mm. 235x155, pp. 26. Brossura editoriale. Titoli a colori al piatto. Con un ritratto [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
509
CARELLI, Libera. BARGA E GIOVANNI PASCOLI. LIBERA CARELLI COMMEMORA IL POETA NEL [..]
Edizione Il Giornale di Barga, Barga. In-4º, mm. 240x170, pp. 30. Brossura editoriale. Volume illustrato. Esemplare [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
510
CUCINOTTA, Luigi. LA POESIA DEL DOLORE E DEL FOCOLARE NELL'OPERA DI PASCOLI. 190 [..]
Vincenzo Muglia, Messina. In-8º, mm. 195x130, pp. 174. Brossura editoriale. Prima edizione. Raccolta di saggi [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 803 LOTTI