Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 803 LOTTI
421
Roma. In-4Âș, mm. 280x230, pp. [2]-18-[2]. Brossura editoriale. Rivista di attualitĂ  e cultura per il personale [..]
422
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8Âș, mm. 174x124, pp. 41. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
423
il melangolo, Genova. In-8Âș, mm. 160x108, pp. 43. Brossura editoriale. Terza edizione, la prima per Il Melangolo. [..]
424
La Nuova Italia, Firenze. In-8Âș, mm. 204x134, pp. da 313 a 394. Brossura editoriale. Periodico di filosofia e [..]
425
Catalogo Centrale Delle Biblioteche Milanesi e Lombarde, Milano. In-8Âș, mm. 210x148, pp. 31. Brossura editoriale. [..]
426
B.U.R. Milano. In-8Âș, mm. 178x108, pp. 220. Brossura editoriale. Prima edizione. A cura di Annalisa Cima e Cesare [..]
427
maschietto&musolino, Firenze-Siena. In-8Âș obl., mm. 170x240, pp. 111. Brossura editoriale. Edizione speciale [..]
428
Pratiche Editrice, Parma. In-8Âș, mm. 180x110, pp. 174. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Le Forme [..]
429
Archinto, Milano. In-8Âș, mm. 200x126, pp. 49. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Gli aquiloni. Con [..]
430
Edizioni della Bussola, Roma. Brossura editoriale. Vari fascicoli del periodico fondato da UMBERTO FRACCHIA e [..]
EUR 120,00 / 160,00
431
De Luca, Roma. In-4Âș, mm. 256x216, pp. 344. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con fascetta editoriale [..]
432
Le Monnier, Firenze. In-4Âș, mm. 245x164, pp. 536. Brossura editoriale. Prima edizione. Atti pubblicati a cura [..]
433
Einaudi, Torino. In-8Âș, mm. 185x120, pp. xvii-157. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Universale [..]
434
Laterza, Roma-Bari. In-8Âș, mm. 180x111, pp. vii-261. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Universale [..]
435
SAGEP, Genova. In-4Âș obl., mm. 230x210, pp. 59. Brossura editoriale. Catalogo illustrato a colori della mostra [..]
436
Ed. Musicali Discantica, Milano. In folio, mm. 315x235, pp. [4]. Brossura editoriale. Pieghevole di grandi dimensioni [..]
437
Libri Scheiwiller, Milano. In-4Âș, mm. 284x224, pp. 158. Legatura editoriale. Edizione fuori commercio. A cura [..]
438
Longanesi, Milano. In-8Âș, mm. 181x117, pp. 176 n. Brossura editoriale. Prima edizione nella collana Gente Famosa. [..]
439
Longanesi, Milano. In-8Âș, mm. 205x136, pp. 170. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Il Cammeo. [..]
440
Mondadori, Milano. In-4Âș, mm. 230x156, pp. 549. Brossura editoriale. Prima edizione, con tav. ill. A cura di [..]
441
Edizioni Teatro dell'UniversitĂ , Roma. In-16Âș, mm. 150x105, pp. xi-384. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
442
Vallecchi, Firenze. In-8Âș, mm. 222x150, pp. 301. Brossura editoriale. Esemplare con sovracoperta trasparente. [..]
443
Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8Âș, mm. 170x122, pp. 133. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
444
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 184x110, pp. 114. Brossura editoriale. Prima edizione negli Oscar Mondadori. Brossura [..]
445
Medaglia commemorativa in argento 800/000, con un ritratto raffigurante Montale su una delle facce e una mano [..]
EUR 120,00 / 160,00
446
Dall'Oglio, Milano. In-8Âș, mm. 180x110, pp. 480. Brossura editoriale. Prima edizione per l'editore milanese, [..]
447
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8Âș, mm. 184x128, pp. 98. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
448
Electa, Milano. In-4Âș, mm. 280x250, pp. 259. Brossura editoriale. Catalogo sulla mostra di Milano a Palazzo Besana, [..]
449
L'Italiano Editore, Bologna. In-8Âș, mm. 185x124, pp. 133. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata [..]
EUR 120,00 / 160,00
450
Alpes, Milano. In-8Âș, mm. 195x140, pp. 314. Legatura post. Terza edizione (il colophon riporta la 2a) dell'opera [..]
EUR 180,00 / 250,00
421 - 450  di 803 LOTTI