Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 803 LOTTI
361
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 182x125, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 60,00 / 90,00
362
Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 243x165, pp. [4]-24. Legatura editoriale. Tiratura di 150 copie su carta [..]
363
Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x106, pp. 32. Legatura artistica. Uno dei volumi più rari dell'editore [..]
364
Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 290x200, pp. [6]-110. Legatura editoriale. Edizione composta con carattere [..]
365
University Press, Edimburgo. In-8º, mm. 220x132, pp. [12]-237. Legatura editoriale. Edizione accademica, esemplare [..]
366
All'insegna del pesce d'oro, Milano. mm. 72 x 58, pp. 38. Brossura editoriale.  Prima edizione, collezione [..]
367
De Donato, Bari. In-8º, mm. 215x140, pp. 184+4 tav. ill. f.t. Legatura artistica. Prima edizione, collezione [..]
368
Il Saggiatore, Milano. In-8º, mm. 214x160, pp. 364-4. Legatura artistica. Prima edizione, collezione La Cultura [..]
369
Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8º, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post. Autoedizione fuori commercio [..]
370
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 217x137, pp. 246. Legatura editoriale. Prima edizione dell'opera nella collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
371
Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm.195x135, pp. [2]-344. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare con firma [..]
372
Editiones Dominicae Franco Riva, Verona. In-4º, mm. 274x190, pp. [2]-58. Legatura editoriale. Quarta edizione [..]
373
Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 178x126, pp. [2]-80. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Narratori. [..]
EUR 60,00 / 90,00
374
Vanni Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 74x58, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'Insegna [..]
EUR 60,00 / 90,00
375
Longanesi, Milano. In-8º, mm. 232x156, pp. 262. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Olimpia. Esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
376
Istituto Italiano di Cultura, Atene. In-4º, mm. 250x175, pp. 77. Brossura editoriale. Tiratura di 1000 esemplari [..]
377
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 172. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
378
Esemplare 175/499 con lievi difetti. Legatura editoriale in piena pelle con titoli al piatto e al dorso, custodia. [..]
379
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 172. Esemplare della tiratura ordinaria, brossura editoriale (prima [..]
EUR 60,00 / 90,00
380
Off. Bodoni, Verona. In-4º, mm. 302x210, pp. 66. Legatura editoriale. Nuova edizione di Diario del ‘71, con [..]
381
Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 116. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione La Biblioteca dell'Istituto [..]
EUR 40,00 / 60,00
382
Prima edizione, Marzo 1973. Tiratura speciale su carta granosa della Cartiera Ventura di 499 copie rilegate in [..]
383
Esemplare della tiratura ordinaria  nella brossura editoriale (mm. 200x135), con la sovracoperta conservata. [..]
EUR 60,00 / 90,00
384
Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. [2]-78. Legatura artistica. Seconda edizione, collezione Narratori. [..]
EUR 60,00 / 90,00
385
The Press of Grabhorn Hoyem, San Francisco. In-4º, mm. 260x150, pp. [62]. Legatura editoriale. Edizione americana [..]
386
Giorgio Lucini, Milano. In-8º, mm. 205x205, pp. 136. Legatura artistica. Edizione fuori commercio, tiratura numerata, [..]
EUR 180,00 / 250,00
387
Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x102, pp. 32. Legatura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
388
Gallimard, Parigi. In-8º, mm. 206x140, pp. 224. Brossura editoriale. Edizione francese, la prima nella collezione [..]
389
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x142, pp. xii-86. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, a cura di Maria [..]
390
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 208x138, pp. [4]-644. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Saggi. A [..]
361 - 390  di 803 LOTTI