Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 803 LOTTI
271
Giuseppe Principato, Milano-Messina. In-8º, mm. 218x164, pp. 492. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
EUR 20,00 / 30,00
272
Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 222x165, pp. 148. Brossura editoriale. Senza data, ma successivo [..]
EUR 40,00 / 60,00
273
All'insegna del pesce d'oro/Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 217. Brossura editoriale. Seconda [..]
EUR 20,00 / 30,00
274
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 299. Brossura editoriale. Terza edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
275
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120x94, pp. 52. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
276
Bemporad & figlio, Firenze. In-8º, mm. 184x130, pp. vii-225. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
277
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x152, pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poesia. Con [..]
EUR 20,00 / 30,00
278
La fionda, Roma. In Folio, mm. 390x275, pp. [2]-8 di tavole. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
279
E. Palagi e C., Genova. In-4º, mm. 230x160, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto xil a colori. [..]
280
Formiggini, Genova. In-8º, mm. 174x110, pp. 79 n. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti Italiani [..]
EUR 20,00 / 30,00
281
Todariana editrice, Milano. In-8º, mm. 220x120, pp. 147. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Scacchiera. [..]
EUR 20,00 / 30,00
282
Ismaele Barulli e figlio, Osimo. In-8º, mm. 195x120, pp. 192. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
EUR 20,00 / 30,00
283
Editoriale Italiana Contemporanea, Arezzo. In-4º, mm. 235x165, pp. 16. Brossura editoriale. Prima edizione, opera [..]
284
Formiggini, Roma. In-8º, mm. 206x124, pp. 48-xviii. Brossura editoriale. Prima edizione. Con illustrazioni in [..]
EUR 20,00 / 30,00
285
Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale, con un piccolo difetto al piatto posteriore.
EUR 120,00 / 160,00
286
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 85. Brossura editoriale. Prima edizione, es. n. [..]
EUR 120,00 / 160,00
287
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x128, pp. 84. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
288
Tip. Sociale Eredi G. Zuffi, Ferrara. In-8º, mm. 195x140, pp. 200. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
289
Tip. Ditta F.lli Pallotta, Roma. In-8º, mm. 185x130, pp. 261. Brossura editoriale. Prima edizione, fuori commercio [..]
EUR 20,00 / 30,00
290
Berruto, Torino. In-8º, mm. 180x130, pp. 182. Brossura editoriale. Prima edizione. Nel libro sono conservate [..]
291
Ditta Serafino Majocchi, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 77. Brossura editoriale. Primissima edizione del testo [..]
EUR 120,00 / 160,00
292
Gastaldi, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 238. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Romantica. Con [..]
EUR 40,00 / 60,00
293
F.lli Bocca, Torino. In-4º, mm. 250x170, pp. xv-224. Legatura post. Prima edizione nella collezione Biblioteca [..]
EUR 20,00 / 30,00
294
A. Cuniolo, Milano. In-8º, mm. 175110, pp. [112]. Brossura editoriale. Prima edizione (stampato in verità nel [..]
EUR 20,00 / 30,00
295
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 104. Brossura editoriale. Esemplare privo di pergamino, con difetti in [..]
EUR 20,00 / 30,00
296
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 160. Brossura editoriale.  Esemplare privo di pergamino e senza dedica [..]
EUR 20,00 / 30,00
297
Edizioni Galleria Dimensione, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. n.n. Brossura editoriale. Prima edizione del catalogo [..]
EUR 20,00 / 30,00
298
Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 210x212, pp.102. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
299
Prima edizione della rara raccolta poetica di Elda Gianelli, conservata in una elegante rilegatura coeva in mezza [..]
300
La Casa degli Artisti, Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 318. Brossura editoriale. Dal piatto: “Terza edizione [..]
EUR 180,00 / 250,00
271 - 300  di 803 LOTTI