Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 362 LOTTI
241

PRODUZIONE ITALIANA

Composto da tre elementi in marmo colorato e piano in vetro. Anni '70 cm 26x100x100
242

PIERLUIGI SPADOLINI

Struttura in perspex e ABS. Prod. Kartell anni '70 cm 117x75x19 Difetti
243

VIVAI DEL SUD

Struttura in bamboo e piano in vetro di forte spessore. Anni '70 cm 75x89 5x89 5 Sbeccature
244

CHARLES RENNIE MACKINTOSH

Legno tinto all'anilina vetro legato al piombo e inserti. Prod. Cassina anni '80 cm 151(h) x163x 57. Bibl.: [..]
245

VAN ONCK ANDRIES E HIROKO

Struttura in metallo verniciato e plastica. Prod. Magis anni '80 cm 93X45X50 Difetti
246

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno e alluminio vetro specchiato. Anni '70 cm 76 5x70x12 Difetti
247

ANTONIO PAVIA

Struttura in metallo dorato resina plastica e diffusore in tessuto. Anni '70 h cm 56x57x25 5
248

Percival Lafer

Struttura in legno imbottitura rivestita in pelle. Anni '60 cm 80x85x94
249

ANONIMA DESIGN (JARETTI LUZI PRANDI RICCATO VIRANO)

Struttura in multistrato lastronato. Prod. Bonetto anni '70 cm 189x116x70 5 cm 93x44x53 Piccoli difetti
250

Legno multistrato e vetro specchiato. Prod. Bonetto anni '70 cm 184x58(104max)
251

JOE COLOMBO

Metallo cromato e metallo verniciato. Prod. Stilnovo anni '70 h cm 46x25x26 Difetti
252

ANGELO MANGIAROTTI

Struttura e piano in legno verniciato. Prod. La Sorgente dei Mobili anni '70 (aperto) cm 75x160x120 (chiuso) [..]
253

ANGELO MANGIAROTTI

Struttura in legno rivestimento in pelle. Prod. La Sorgente dei Mobili anni '70 cm 98x45x47 Bibl.: Giuliana [..]
254

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ferro battuto. Anni '60 h cm 61x24x21
255

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ottone diffusore in vetro Anni '60 h cm 40x26x26
256

LUCI - MILANO

Struttura in metallo cromato e diffusori in metallo verniciato. Anni '60 h cm 140x50
257

CARLO BARTOLI

Vetroresina. Prod. Arflex 1967 cm 69 5x71 5x77 5 Bibl.: Ottagono 7 (ottobre 1967) pag. 11; Domus 456 (novembre [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
258

FABIO LENCI

Tubolare di metallo cromato diffusore in perspex. Prod. Guzzini anni '70 h cm 48x42 Bibl.: Domus n. 483 febbraio [..]
259

Kazuhide Takahama

Pietra serena lamierino di acciaio verniciato. Prod. Sirrah anni '70 cm 182x26x19 Bibl.: Accademia delle Belle [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
260

POLIARTE

Struttura in metallo diffusore in vetro colorato. Anni '70 h cm 13x13x11
261

Frank Lloyd Wright

Struttura in legno laccato. Prod. Cassina 1992 cm 71x250x97 5 Piccoli difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00
262

Frank Lloyd Wright

Struttura in legno laccato imbottitura rivestita in tessuto. Marchio del produttore Prod. Cassina 1992 cm 94x42x47 [..]
263

LELLA E MASSIMO VIGNELLI

Struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle. Prod. Poltronova 1964 cm 60x210x98 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
264

SEGUSO

Vetro sommerso colorato. Anni '50 cm 31 5x20
265

CRISTAL ART

Vetro specchiato. Anni '70 cm 93 5x48
266

HENRI MATHIEU

Alluminio spazzolato. Anni '70 h cm 80x34 Difetti
EUR 2.000,00 / 2.800,00
267

PRODUZIONE ITALIANA

Quattro sedie in bamboo. Anni '70 cm 131x65x60 Difetti
268

MAZZEGA

Struttura in metallo diffusori in vetro pulegoso. Anni '60 h cm 100x50 Rottura di un elemento in vetro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
269

TITO AGNOLI

Cinque elementi rivestiti in tessuto Bouclè. Etichetta del produttore Prod. Arflex anni '50 singolo modulo 65 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
270

CHARLES E RAY EAMES

Struttura in alluminio imbottitura rivestita in pelle nera. Anni '60 cm 78 5x73x78 Piccoli difetti
EUR 1.000,00 / 1.400,00
241 - 270  di 362 LOTTI