Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 362 LOTTI
271

CLAUS BONDERUP TORSTEN THORUP

Set di tre lampade a sospensione in ottone lucidato. Anni '60 h cm 100x65 h cm 100x50 h cm 100x29 Difetti
272

ZANINI DE ZANINE CALDAS

Struttura in legno Prod. Cappellini 2012 cm 40x180x72
EUR 1.800,00 / 2.400,00
273

SILVIO COPPOLA

Struttura in legno e sedute imbottite rivestite in pelle. Prod. Bernini anni '60 cm 80x47x51 5 Bibl.: Abitare [..]
274

JOE COLOMBO

Metallo cromato e metallo verniciato. Prod. Stilnovo anni '70 h cm 162x93 Piccoli difetti
275

PRODUZIONE SVEDESE

Otto sedie con struttura in legno. Anni '70 cm 75 5x 54x47 Difetti
276

JOE COLOMBO

Metallo cromato e metallo verniciato. Etichetta del produttore Prod. Stilnovo anni '70 h cm 162x93 Piccoli d [..]
277

SERGIO MAZZA

Struttura in ottone diffusore in vetro opalino e coppa in vetro stampato. Prod. Artemide anni '60 h cm 65x26x40 [..]
278

MARCELLO CUNEO

Struttura in ceramica a smalto lucido. Anni '70 h cm 20x25
279

HOFMANN GERARD

Base in argilla chamotte con smalto. Firma al retro Anni '50 cm 7 5x40 e cm 3 5x26
280

MASSIMO VIGNELLI

Basi geometriche in marmo colorato e piano in vetro. Marmo originale Prod. Casigliani 1979 cm 22x120x120 Bibl.: [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
281

GEORGE COSLIN

Struttura in legno particolari in metallo ed ecopelle. Prod. 3V anni '60 cm 77x217x45 Bibl.: Rivista dell'arredamento [..]
282

GAE AULENTI

Struttura in metallo laccato diffusore in vetro opalino. Vetro spina e cavi originali Prod. Artemide anni '60 [..]
283

BORGE MOGENSEN

Legno massello e bordato un cassetto sottopiano e un ripiano inferiore. Anni '50 cm 54x47x31 5
284

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Faro automobilistico struttura in metallo laccato e acciaio. Prod. Flos anni '60 h cm 165x21x21 Bibl.: Giuliana [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
285

LEUCOS

Lampada da terra in metallo verniciato con campana in vetro e base in marmo bianco. Prod. Leucos anni '70 h [..]
286

CARLO NASON

Metallo cromato quattro coppe concentriche in vetro soffiato. Prod. Mazzega anni '60 h cm 85x46
EUR 1.800,00 / 2.400,00
287

VICO MAGISTRETTI

Tavolo in legno laccato e particolari in legno. Etichetta. Prod. B&B anni '70 cm 72x140x140
288

Kazuhide Takahama

Struttura in metallo cromato e tessuto. Prod. Gavina anni '70 cm 74x50x55 Difetti
289

LUMENFORM

Struttura in metallo cromato particolari in plastica. Anni '80 h cm 300
290

NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2

Struttura in legno lavorato e piano in vetro. Anni '60 cm 52x90x70 Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00
291

CARLO NASON

Struttura in metallo verniciato elementi in vetro di Murano e particolari in ottone. Prod. Mazzega anni '70 [..]
292

VISTOSI

Vetro satinato. Anni '70 h cm 58x29 5x29 5
293

LORENZO BURCHIELLARO

Tavolino da soggiorno con struttura in fusione di alluminio gambe in plexiglass piano in vetro. Anni '70 / '80 [..]
294

LUDOVICO DE SANTILLANA

Vetro tigrato. Prod. Venini anni '60 h cm 37x14
295

LORENZO BURCHIELLARO

Vassoio in peltro. Fine anni '50 - inizi anni '60 diam. cm 60
EUR 375,00 / 500,00
296

LINO SABATTINI

Lotto composto da un portacaramelle e un vaso solifiori in metallo argentato. Marchio incusso cm 17 5x27 cm 30 [..]
297

FERDINANDO LOFFREDO

Struttura in legno piano in malacca e particolari in ottone. Anni '70 cm 54 5x64x44 5
298

Mario Botta

Struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide 1986 h cm 58X32x32 Bibl.: G. Gramigna [..]
299

PRODUZIONE ITALIANA

Lamiera in acciaio e particolari verniciati. Anni '70 h cm 107x56x25 Difetti
300

BUCCI MANUELA E SILVIA SCHWARZER

Vetro soffiato lavorato a mano con cristalli colorati all'interno. Prod. Leucos anni '80 h cm 42x40x40 Piccole [..]
271 - 300  di 362 LOTTI