Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 362 LOTTI

ALESSANDRO MENDINI

Vetro stampato. prod. Fidenza Vetraria anni '60 h cm 17x15 5x15 5

TITO AGNOLI

Struttura in bamboo. Anni '50 cm 95x68x77

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura il legno curvo e vetro specchiato. Anni '70 cm 178x30 Piccoli difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Carrello in legno. Anni '70 cm 63x66x45 5 Difetti

PRODUZIONE ITALIANA

Ceramica smaltata e vetro specchiato. Anni '50 cm

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ferro battuto. Anni '50 cm 67x66x70 Difetti

FONTANA ARTE

Base e diffusore di vetro perlato metallo laccato. Anni '50 h cm 53 5x31 5 h cm 80 5x47 Piccole sbeccature

Kazuhide Takahama

Metallo cromato tessuto imbottito. Prod. Gavina anni '60. cm 67x79x85 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

CHARLES E RAY EAMES

Gusci in compensato curvo cuscini rivestiti in pelle basi in fusione di alluminio. Prod. ICF anni ?50 cm 82x83x86 [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

Kazuhide Takahama

EUR 1.800,00 / 2.400,00

PRODUZIONE ITALIANA

Legno massello. Anni '60 cm 76x45x45

FONTANA ARTE

Portaombrelli in vetro particolari in ottone. Anni '60 cm 56x26x20

VICO MAGISTRETTI

Ottone nichelato opaco e vetro. Prod. Artemide anni '60 diam cm 55 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del Design [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LA PERMANENTE MOBILI CANTU'

Coppia di comodini pensili in legno. Anni '70 cm 74x50x35 Difetti

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Porcellana serigrafata. Prod. Fornasetti fine anni '60 diam. cm 24 5

I.S.A

Struttura e gambe coniche in legno rivestimento in tessuto. Anni '50 cm 100x76x87

BERGBOMS BRASS

Struttura in ottone. Anni '60 h cm 17x21x36

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in alluminio e diffusore in vetro acrilico. Anni '70 h cm 121x37

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Anni '60 h cm 104x25

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Struttura in legno seduta rivestita in velluto. Prod. Azucena 1999 cm 92 5x47x50 Piccoli difetti

CHARLES E RAY EAMES

Struttura in alluminio rivestimento in tessuto. Prod. Miller anni '60 H.cm 82x56x60 Difetti

ARNE JACOBSEN

Prod. Fritz Hansen Struttura in metallo e legno laccato. Anni '70 cm 78x40x47 Difetti

SEGUSO VETRI D'ARTE

Struttura in metallo diffusore in vetro colorato di forte spessore. Anni '70 h cm 33 5x12x14

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ferro battuto diffusore in vetro colorato. Anni '60 h cm 60x26x16 Difetti

AFRA E TOBIA SCARPA

Calotte in acciaio. h cm 100x45 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano1950-2000 Allemandi [..]

LUCIANO BERTONCINI

Elementi modulari rivestiti da legno gancio a scomparsa. Prod. Elco anni '70 singolo modulo cm 201x19 5x6

ELIO MARTINELLI

Struttura in metacrilato opalino. Anni '70 diam. cm 55

ELIO MARTINELLI

Metallo verniciato alluminio tornito e metacrilato opalino. Prod.Martinelli Luce anni '70 due h cm 62x62x20 [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in vetroresina. Anni '70 h cm 60x60 Difetti
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Struttura in legno laccato. Marchio sotto la base Prod. Cassina anni '80 cm 83 5x40 5x45 5
EUR 2.400,00 / 3.200,00
121 - 150  di 362 LOTTI