Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 362 LOTTI
362

GAETANO PESCE

Resina plastica. Marchio del produttore Prod. Fish Design anni '70 cm 35 5x25x20
361

PRODUZIONE ITALIANA

Grande specchiera di forma geometrica. Anni '80 cm 152 5x161
360

CARLO NASON

Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro iridescente. Prod. Mazzega anni '60 h cm 20x30x13 5
EUR 1.000,00 / 1.400,00
359

Carlo Scarpa

Vetro soffiato nero con forme ispirate all' arte orientale. Firma incisa sotto la base Prod. Venini 1985 cm [..]
358

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Vetro soffiato a canne. Firma incisa a punta Prod. Venini 1984 cm 30x9 Bibl.: Marino Barovier e Carla Sonego [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
357

TAPIO WIRKKALA

Vetro trasparente pagliesco e verde. Firmato a punta sotto la base Prod. Venini 1982 cm 24x14
356

TAPIO WIRKKALA

Vetro di Murano. Firma e data incisa sotto la base Etichetta del produttore Prod. Venini 1991 cm 5x39
355

ZONCA ILLUMINAZIONE

Vetro di Murano in biano e nero particolari in metallo laccato. Anni '80 h cm 45x35x35 Piccola sbeccatura
354

PIRAS FLAVIO

Tavolo con struttura in metallo particolari in legno e pian in vetro. Tre sedie con struttura in metallo legno [..]
353

PRODUZIONE MAROCCHINA

Struttura in legno ricoperata in ottone. Anni '60 cm 46x200 5x100 5
352

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Struttura in metallo laccato e piano in vetro. Prod. Azucena 1957 cm 45x120x100 Sbeccatura del vetro. Difett [..]
351

GIANFRANCO FRATTINI

Struttura in legno. Da restaurare Prod. Bernini anni '60 cm 73 5x220x100 Etichetta del produttore Difetti
350

ALVAR AALTO

Struttura in legno. Anni '40 cm 57x62 5x62 5 Difetti
349

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo verniciato seduata e schienale in legno. Anni '60 cm 77 5x37x48 Difetti
348

ACHILLE CASTIGLIONI

Struttura in metallo; manca diffusore in vetro. Prod. Flos 1971 h cm 11x12 5
347

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo laccato. Anni '60 cm 79X55X55
346

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in metallo schienale e seduta imbottiti rivestiti in tessuto. Anni '70 cm 97x64x64
345

NANDA VIGO Milano 1936-2000

Struttura in vetro colorato e specchiato illuminata. Anni '70 cm 62x70x7
EUR 2.400,00 / 3.200,00
344

NANDA VIGO Milano 1936-2000

EUR 2.400,00 / 3.200,00
343

Toshiyuki Kita

Struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina anni '70 cm 100x80x80(180max) Difetti
342

DAL VERA SPA

Struttura in ottone diffusore in tessuto h cm 38x29 5x9 5 Difetti
341

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolino in marmo bianco. Anni '70 cm 21x110x110 Piccoli difetti
340

MARIO BELLINI

Ghisa metallo verniciato tessuto. Prod. Artemide 1974 h cm 155x47x47 Difetti
339

ACHILLE CASTIGLIONI

Vetro incamiciato metallo laccato. Prod. Flos anni '90 h cm 190x20 e 180x20 Bibl.: G. Gramigna Repertorio [..]
338

Carlo Scarpa

Vaso sferico in vetro a mezza filigrana. Marcato alla base. Etichetta del produttore Prod. Venini anni '80 diam. [..]
337

Carlo Scarpa

Vaso cilindrico a mezza filigrana rossa Marcato alla base. Etichetta del produttore Prod. Venini anni '80 cm [..]
336

PRODUZIONE ITALIANA

Parete divisoria in marmo e particolari in ottone. Anni '80 cm 181x70 5x35
335

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI

Legno e compensato curvato laccato. Prod. Bernini anni '60 sedici da cm 81x43x50 due da cm 87x44x49 Bibl.: Ottagono [..]
334

ELIO MARTINELLI

Metallo laccato. Prod. Marinelli Luce anni '70 singolo modulo cm 37x37x37
333

MALLET STEVENS ROBERT

Struttura in ferro verniciato. Anni '50 cm 82x40x48 Difetti
1 - 30  di 362 LOTTI