Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136

SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 288 LOTTI
cm 27,5x38x23 - il vassoio cm 30,5x25,5 caratterizzata da stemma del Regno di Francia con corona e collari degli [..]
cm 233x128x48 facciata sormontata da ringhierina interrotta al centro da piccolo timpano arcuato e ai lati da [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 26x11,5x6,3 affiancata da piccole figure di angelo; base in marmo verde
acquaforte acquerellata, cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30
EUR 30,00 / 60,00
acquaforte, cm 16x29 - in cornice cm 28x34 XVII secolo Annotazione a matita su passe partout in basso a destra [..]

Anonimo del XIX secolo

acquaforte acquerellata, cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47
EUR 30,00 / 60,00
acquaforte acquerellata, cm 14x20 - in cornice cm 26x31
3,5x32x24,7 orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere [..]
altezza cm 42 con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio [..]
EUR 150,00 / 300,00
altezza cm 56 decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad [..]
altezza cm 23 di forma circolare decorato da figure orientali dipinte in vivace policromia e pipistrelli
altezza cm 24,5 corpo a uovo con bugne piramidali, base quadrangolare in bronzo sorretta da piedi ferini. Rotture [..]
266
cm 15x35x25 da un antico modello romano con corpo baccellato. Lievi difetti alla base
cm 17x37x13 e altezza cm 32 rispettivamente composto da jardinière e coppia di vasi
EUR 150,00 / 300,00
cm 134x34x34 con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode
EUR 150,00 / 300,00
257
cm 108x56x46 con schienali e sedili in paglia di Vienna, gambe sagomate. Difetti
altezza cm 10,5 ca ognuna piumaggi dai toni vivaci e basi a tronco d'albero arricchite da rilievi fioriti
EUR 80,00 / 150,00
altezza cm 35 con piumaggio rosa e azzurro e le caratteristiche creste gialle e verdi
altezza cm 14 e cm 22 una ghiandaia, un martin pescatore ed un pappagallo cacatua
EUR 150,00 / 300,00
altezza cm 10,5 (due) e cm 14 due cince uguali col ciuffo, di cui una blu e grigia ed un passero bianco appollaiato [..]
EUR 30,00 / 60,00
altezza cm 21 e cm 16 rispettivamente ritratti su tronco d'albero; due bianchi ed uno con ali spiegate e piumaggio [..]
cm 132x81x41,5 con piano in marmo bianco sormontato da uno specchio ovale a bilico sostenuto da montanti a collo [..]
EUR 250,00 / 500,00
cm 135x81x42 impreziosita da finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare in marmo bianco sormontato [..]
EUR 250,00 / 400,00
244
cm 140x110x60 con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
245
bronzo, altezza cm 12 x 8 su base a disco in marmo rosso
EUR 50,00 / 80,00

Vincenzo Gemito

bronzo, altezza cm 32 Iscritto al verso: Gemito
EUR 2.500,00 / 5.000,00
246
bronzo, cm 17x14x8,5 base in marmo giallo
1 - 30  di 288 LOTTI