Asta (1660)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136
SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
Achille Collas
Alceo Dossena (attribuito a)
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Anonimo, prima metà del XIX ..
Federico Marioni
Giovanni Francesco Susini (bottega ..
Guido Cacciapuoti
Johann Christoph Weigel il Vec ..
Luigi Bienaimé
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII secol ..
Scuola russa del XIX secolo
Tito Boselli
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
1 - 30 di 288 LOTTI
Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie
cm 27,5x38x23 - il vassoio cm 30,5x25,5 caratterizzata da stemma del Regno di Francia con corona e collari degli [..]
Dettaglio Lotto
Vetrina in legno naturale ed ebanizzato con tarsie alla maniera di Giovan Battista [..]
cm 233x128x48 facciata sormontata da ringhierina interrotta al centro da piccolo timpano arcuato e ai lati da [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Vergine in metallo dorato, inizi del XX secolo
cm 26x11,5x6,3 affiancata da piccole figure di angelo; base in marmo verde
Dettaglio Lotto
Veduta di Trieste
acquaforte acquerellata, cm 14x19 - in cornice cm 25,5x30
Dettaglio Lotto
Veduta di Paliano de' Colonnesi
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Veduta di Lugano
Dettaglio Lotto
Veduta di Lugano
acquaforte, cm 16x29 - in cornice cm 28x34 XVII secolo Annotazione a matita su passe partout in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo del XIX secolo
Veduta di Francoforte
acquaforte acquerellata, cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Veduta di Francoforte
acquaforte acquerellata, cm 14x20 - in cornice cm 26x31
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi [..]
3,5x32x24,7 orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana, Cina, XX secolo
altezza cm 42 con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana, Cina
altezza cm 56 decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad [..]
Dettaglio Lotto
Vaso da zenzero in porcellana, Cina, fine dinastia Qing
altezza cm 23 di forma circolare decorato da figure orientali dipinte in vivace policromia e pipistrelli
Dettaglio Lotto
Vasetto in cristallo e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
altezza cm 24,5 corpo a uovo con bugne piramidali, base quadrangolare in bronzo sorretta da piedi ferini. Rotture [..]
Dettaglio Lotto
266
Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo
cm 15x35x25 da un antico modello romano con corpo baccellato. Lievi difetti alla base
Dettaglio Lotto
Trittico in ceramica barbotine, Francia, Art Nouveau
cm 17x37x13 e altezza cm 32 rispettivamente composto da jardinière e coppia di vasi
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo
cm 134x34x34 con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
257
Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo
cm 108x56x46 con schienali e sedili in paglia di Vienna, gambe sagomate. Difetti
Dettaglio Lotto
237
Tre piccole poltrone cabriolet Luigi XV in noce, Francia, XIX secolo
cm 87x62x48
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e [..]
altezza cm 10,5 ca ognuna piumaggi dai toni vivaci e basi a tronco d'albero arricchite da rilievi fioriti
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo
altezza cm 35 con piumaggio rosa e azzurro e le caratteristiche creste gialle e verdi
Dettaglio Lotto
Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di [..]
altezza cm 14 e cm 22 una ghiandaia, un martin pescatore ed un pappagallo cacatua
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse
altezza cm 10,5 (due) e cm 14 due cince uguali col ciuffo, di cui una blu e grigia ed un passero bianco appollaiato [..]
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia
altezza cm 21 e cm 16 rispettivamente ritratti su tronco d'albero; due bianchi ed uno con ali spiegate e piumaggio [..]
Dettaglio Lotto
Toletta in mogano d'epoca Impero con finiture ornamentali in bronzo dorato
cm 132x81x41,5 con piano in marmo bianco sormontato da uno specchio ovale a bilico sostenuto da montanti a collo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Toletta in mogano d'epoca Impero
cm 135x81x42 impreziosita da finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare in marmo bianco sormontato [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
244
Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo
cm 140x110x60 con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
245
Testa di Venere
bronzo, altezza cm 12 x 8 su base a disco in marmo rosso
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
Testa di scugnizzo
bronzo, altezza cm 32 Iscritto al verso: Gemito
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
246
Testa di Napoleone
bronzo, cm 17x14x8,5 base in marmo giallo
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 288 LOTTI