Asta (1660)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136
SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
Achille Collas
Alceo Dossena (attribuito a)
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Anonimo, prima metà del XIX ..
Federico Marioni
Giovanni Francesco Susini (bottega ..
Guido Cacciapuoti
Johann Christoph Weigel il Vec ..
Luigi Bienaimé
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII secol ..
Scuola russa del XIX secolo
Tito Boselli
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
271 - 288 di 288 LOTTI
271
Lampadario a dodici luci in ferro, legno dorato e cristalli
cm 120x90 ca. festoni con cristalli sfaccettati arricchiscono l'intera struttura
EUR 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
272
Tavolino ovale in satinwood con piano a vassoio, Inghilterra, fine del XIX secol [..]
cm 76x81x54 decorato da filettature e stelle intarsiate in palissandro e madreperla; gambe rastremate riunite [..]
Dettaglio Lotto
273
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo
cm 230x112 con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
274
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 110x50 cornice rettangolare a due ordini di intaglio, sormontata da un medaglione con corolla sormontata da [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
275
Coppia di poltrone in legno laccato, Marche, metà del XVIII secolo
cm 106x63x52 schienale e sedili imbottiti con cornici centrate da cartiglio a giorno affiancato da brevi tralci [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
276
Pendola Imperialis Franciscus Guarnierus, Italia meridionale, XVIII secolo
con cassa sagomata abbellita da applicazioni e finiture ornamentale in bronzo dorato; sommità dominata da un [..]
Dettaglio Lotto
277
Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo
cm 85x121x59 con facciata curvilinea suddivisa in due cassetti allineati e due sottostanti in colonna separati [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
278
Orologio a torre in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, Inghilterra, [..]
cm 224x49x24
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
279
Sgabello in noce, XVII secolo
cm 49x45x44 con sedile imbottito rivestito in cuoio, gambe a balaustro unite da traverse tornite
Dettaglio Lotto
280
Orologio a lanterna in ottone, XIX secolo
Dettaglio Lotto
281
Tavolino da lavoro in legno laccato nero decorato a chinoiséries dorate, XIX se [..]
cm 71x63x42,5 interamente decorato da paesaggi in rilievo; piano incernierato con scomparti interni estraibili [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
282
Angoliera in legno laccato, Piemonte, XVIII secolo
cm 215x70 ca. x 41 facciata convessa a due ante con pannelli decorati a motivi floreali entro riquadri a volute; [..]
Dettaglio Lotto
283
Due busti in legno policromo e dorato XIX secolo
cm 64x41x23 ca. raffiguranti imperatori romani con volti neri, corazza e corona dorate, toga rossa; piedistallo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
284
Console d'applique in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 75x115x57 con piano sagomato in marmo, fascia caratterizzata da cartigli e due montanti mossi poggianti [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
285
Quattro sfere in marmi diversi
altezza complessiva cm 14, cm 15 e cm 24 poggianti su esili supporti in legno tornito
EUR 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
286
Dieci sfere d marmi diversi e differenti grandezze
Dettaglio Lotto
287
Calamaio in alabastro, XIX secolo
cm 12x16x8,5 a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; [..]
Dettaglio Lotto
288
Tavolo da centro in legno laccato verde pastello, dorato lungo i profili ed i rilievi [..]
cm 88x129x64 piano lastronato in marmo giallo con ciglio centinato, fascia ornata da rilievi geometrici e corolle; [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
271 - 288 di 288 LOTTI