Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136

SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 288 LOTTI
211

Luigi Bienaimé

marmo bianco, altezza cm 67 piedistallo a rocchetto; firmato al retro
EUR 3.500,00 / 7.000,00
212
cm 84x63x50 - sgabello cm 35x50x42 cornici nere profilate in rosso impreziosite da rilievi intagliati e dorati [..]
213
terracotta, altezza cm 58 - cm 62x50x22 Firmato Augustin Cayot; b ase in legno. Poche sono le opere di Cayot; [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
214
cm 85x115x61 con applicazioni e finiture ornamentali in bronzo dorato; di forma bombata con spigoli sagomati,  [..]
216
cm 50x32 - in cornice cm 81x63 dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
217
cm 48x35x19 cassa a forma di edicola con sommità rifinita da pinnacoli angolari, quadrante a due fori di carica [..]
218
cm 83x144x68 con piano sagomato, fascia mossa comprendente un cassetto, profilo curvilineo, gambe mosse. Difet [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
219
cm 45x36 - con la cornice cm 64x54 raffigurante testa di Cristo coronato di spine, da Guido Reni; cornice Salvator [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
220

Giovanni Francesco Susini (bottega di)

cm 87x39x14 - il Cristo altezza cm 25 - apostoli cm 13 la figura del Cristo, con il volto ripiegato verso la spalla [..]
221
cera, cm 8x6,5 - in cornice cm 36x32 raffigurante la Vergine col Bambino, racchiuso in un'ampia cornice in filigrana [..]
222
altezza cm 70 simmetricamente ritratti per essere disposti vis à vis, su piedistalli squadrati con supporto m [..]
223
cm 60x27 - il dipinto cm 14x10 con cornice ottagonale modanata abbellita da applicazioni in argento fuso a motivi [..]
224
cm 160x115 con cornice rettangolare di gusto settecentesco sormontata da cartiglio a specchio circondato da volute [..]
EUR 400,00 / 800,00
225
cm 244x99x54 corpo superiore a due ante a specchio con ripiani e divisori interni, sormontato da cimasa a timpano [..]
226
cm 27,5x10x7,5 decorato in bassorilievo a tutto tondo da un corteo con fauno e baccanti su sfondo di paesaggio [..]
227
cm 38x42,5x29,5 corpo ad urna caratterizzato da quindici sculture in altorilievo minuziosamente intagliate raffiguranti [..]
228
tempera su tavola, cm 25x22 raffigurante Madonna col Bambino caratterizzati da auree in smalti policromi; entro [..]
229

Scuola russa del XIX secolo

tempera su tavola, cm 31x26 raffigurato a mezza figura rivolta verso sinistra; con la mano destra indica la coppa [..]
230

Scuola russa del XIX secolo

cm 39x29 al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli
231

Scuola russa del XIX secolo

cm 39x29
EUR 400,00 / 800,00
232

Scuola russa del XIX secolo

tempera su tavola, cm 52x40
EUR 250,00 / 400,00
233

Scuola russa del XIX secolo

cm 44,5x33,5 i due Apostoli sorreggono la Chiesa che hanno fondato insieme e la scena è racchiusa da cornice [..]
234
cm 105x63x49 schienale a giorno centrato da cartiglio asimmetrico sormontato da un rilievo vegetale intagliato, [..]
235
cm 98x55x48 schienale a giorno, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe mosse
236
cm 42x48x48 con seduta quadrangolare imbottita e fascia centrata da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; [..]
238
altezza cm 56 con bracci sagomati sorretti idealmente da erme muliebre e virile argentate su base
239
altezza cm 68 con bracci disposti sulla sommità di un balaustro con piede a rocchetto su piedistallo caratterizzato [..]
240
altezza cm 44 con reggicandela sorrette da figure di amorino stante su piedistallo a rocchio di colonna in marmo [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
211 - 240  di 288 LOTTI