Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136

SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 288 LOTTI
Tappeto Moud, Persia/Iran
cm 240X193 caratterizzato da fitta decorazione Herati a corolle e motivi geometrici su tutta la superficie; al [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 250x295 con fitto disegno a tutto campo a motivi floreali beige e figure di pipistrello stilizzato sparse
cm 264x176 con peonie a tutto campo entro losanghe
cm 106x60x46 con cornici sagomate arricchite da rilievi vegetali, centrate da un cartiglio a giorno posto sulla [..]
altezza cm 18 decorati da un medaglione rispettivamente con volto femminile e paesaggio minimo con abitazioni; [..]
altezza cm 17, cm 10 e cm 15 rispettivamente una coppia di brocchette con versatoio cilindrico ed un piccolo albarello [..]
altezza cm 14 con iscrizioni farmaceutiche e fitta decorazione naturalistica. Difetti e mancanze
altezza cm 20 con fitta decorazione a rami con foglie fra cui emergono figure di volatile e di lepre. Rotture [..]
altezza cm 20,5 decorato in monocromia blu a motivi stilizzati entro disegno geometrico
altezza cm 21 con iscrizione farmaceutica fitta decorazione in monocromia blu su fondo celeste. Rotture e manc [..]
cm 22x15,5 decorato da un motivo a foglie carnose e allungate disposte a spiga e delimitate da fasce lineari. [..]
cm 20,5x27 raffigurante un paesaggio lacustre con figure, resti di tempio classico a sinistra ed alberi a destra. [..]
cm 20x26 raffigurante un paesaggio con figure, resti di un tempio antico a sinistra, alberi a destra; sullo sfondo [..]
cm 19,5x26,5 raffigurante un paesaggio con resti architettonici di un tempio antico a destra ed un grande albero [..]
cm 21,5x28,5 raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi, resti di un tempio classico a destra ed alberi [..]
3,5x32x24,7 orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere [..]
cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria [..]
EUR 300,00 / 600,00
carta applicata su tela, cm 215x411 Mappa topografica della citta di Napoli e de' suoi contorni / Gio. Carafa [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
cm 52x38,5 piano circolare su balaustro e base trilobata, decorato in vivace policromia da fitta composizione [..]
altezza cm 24,5 corpo a uovo con bugne piramidali, base quadrangolare in bronzo sorretta da piedi ferini. Rotture [..]
altezza cm 18,5 con decorazione in bassorilievo a raffigurare amorini dormienti ambientati in un paesaggio
cm 15x19,5x14,5 - piatto diametro cm 19,5 con decorazione dorata a ramages e sottili grillage entro cartigli
altezza cm 5,5 - piattino diametro cm 11,5 di forma cilindrica decorate da ceste di fiori entro tabella bianca [..]
tazzina cm 5,5 - piattino cm 12,5 - caffettiera, lattiera e zuccheriera cm 12 - vassoio cm 26x26 composto da due [..]
tazzina cm 6,5 - piattino cm 12,5 - caffettiere cm 19 e cm 26 - zuccheriera cm 19x11 - bowl cm 9x20,5 composto [..]
composto da 24 piatti piani (cm 25), 12 tazze da brodo con coperchi sormontati da una rosellina recisa e i [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
cm 214x40,5 ogni anta decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati [..]
151 - 180  di 288 LOTTI