Asta (1660)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136
SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
Achille Collas
Alceo Dossena (attribuito a)
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Anonimo, prima metà del XIX ..
Federico Marioni
Giovanni Francesco Susini (bottega ..
Guido Cacciapuoti
Johann Christoph Weigel il Vec ..
Luigi Bienaimé
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII secol ..
Scuola russa del XIX secolo
Tito Boselli
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
151 - 180 di 288 LOTTI
Tappeto Moud, Persia/Iran
cm 240X193 caratterizzato da fitta decorazione Herati a corolle e motivi geometrici su tutta la superficie; al [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tappeto cinese fondo blu
cm 250x295 con fitto disegno a tutto campo a motivi floreali beige e figure di pipistrello stilizzato sparse
Dettaglio Lotto
Tappeto/arazzo floreale punto catenella
cm 264x176 con peonie a tutto campo entro losanghe
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in noce, XVIII secolo
cm 106x60x46 con cornici sagomate arricchite da rilievi vegetali, centrate da un cartiglio a giorno posto sulla [..]
Dettaglio Lotto
Due albarelli in maiolica policroma, Italia meridionale
altezza cm 18 decorati da un medaglione rispettivamente con volto femminile e paesaggio minimo con abitazioni; [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro antiche maioliche dalle analoghe caratteristiche decor [..]
altezza cm 17, cm 10 e cm 15 rispettivamente una coppia di brocchette con versatoio cilindrico ed un piccolo albarello [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di albarelli a rocchetto in maiolica bianca e blu
altezza cm 14 con iscrizioni farmaceutiche e fitta decorazione naturalistica. Difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
Coppia di brocche in maiolica bianca e blu, XVIII secolo
altezza cm 20 rotture e mancanze
Dettaglio Lotto
Antico albarello in maiolica bianca e blu
altezza cm 20 con fitta decorazione a rami con foglie fra cui emergono figure di volatile e di lepre. Rotture [..]
Dettaglio Lotto
Antico albarello in maiolica
altezza cm 20,5 decorato in monocromia blu a motivi stilizzati entro disegno geometrico
Dettaglio Lotto
Antico albarello in maiolica
altezza cm 21 con iscrizione farmaceutica fitta decorazione in monocromia blu su fondo celeste. Rotture e manc [..]
Dettaglio Lotto
cm 22x15,5 decorato da un motivo a foglie carnose e allungate disposte a spiga e delimitate da fasce lineari. [..]
Dettaglio Lotto
Mattonella in maiolica policroma, Castelli, seconda metĂ del XVIII secolo
cm 20,5x27 raffigurante un paesaggio lacustre con figure, resti di tempio classico a sinistra ed alberi a destra. [..]
Dettaglio Lotto
cm 20x26 raffigurante un paesaggio con figure, resti di un tempio antico a sinistra, alberi a destra; sullo sfondo [..]
Dettaglio Lotto
cm 19,5x26,5 raffigurante un paesaggio con resti architettonici di un tempio antico a destra ed un grande albero [..]
Dettaglio Lotto
Mattonella in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo
cm 21,5x28,5 raffigurante un paesaggio fluviale con personaggi, resti di un tempio classico a destra ed alberi [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale in porcellana, Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII/inizi [..]
3,5x32x24,7 orlo rialzato sottolineato in manganese e piatto decorato da una bordura delimitata in oro ad includere [..]
Dettaglio Lotto
Pendola in palissandro con finiture in bronzo, XVIII secolo
cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Grande mappa topografica di Napoli e de' suoi contorni, XIX secolo
carta applicata su tela, cm 215x411 Mappa topografica della citta di Napoli e de' suoi contorni / Gio. Carafa [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Piccolo busto di Napoleone in bronzo dorato, da Antonio Canova
altezza cm 16
Dettaglio Lotto
Tavolino basso in porcellana bianca con profili dorati
cm 52x38,5 piano circolare su balaustro e base trilobata, decorato in vivace policromia da fitta composizione [..]
Dettaglio Lotto
Vasetto in cristallo e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
altezza cm 24,5 corpo a uovo con bugne piramidali, base quadrangolare in bronzo sorretta da piedi ferini. Rotture [..]
Dettaglio Lotto
Cofanetto portagioie in metallo dorato e porcellana con miniatura, Francia, prima [..]
cm 3,4x9x7
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Coppia di brocche vittoriane in ceramica a lustro, XIX secolo
altezza cm 18,5 con decorazione in bassorilievo a raffigurare amorini dormienti ambientati in un paesaggio
Dettaglio Lotto
Tazza da puerpera in porcellana con piatto
cm 15x19,5x14,5 - piatto diametro cm 19,5 con decorazione dorata a ramages e sottili grillage entro cartigli
Dettaglio Lotto
Cinque tazzine da caffè con piattino in porcellana policroma
altezza cm 5,5 - piattino diametro cm 11,5 di forma cilindrica decorate da ceste di fiori entro tabella bianca [..]
Dettaglio Lotto
Servizio tete Ă tete in porcellana con vassoio
tazzina cm 5,5 - piattino cm 12,5 - caffettiera, lattiera e zuccheriera cm 12 - vassoio cm 26x26 composto da due [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da caffè in porcellana bianca e oro, XIX secolo
tazzina cm 6,5 - piattino cm 12,5 - caffettiere cm 19 e cm 26 - zuccheriera cm 19x11 - bowl cm 9x20,5 composto [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola in porcellana, decoro Rothschild, manifattura di Herend, Ungheria [..]
composto da 24 piatti piani (cm 25), 12 tazze da brodo con coperchi sormontati da una rosellina recisa e i [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo
cm 214x40,5 ogni anta decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 288 LOTTI