Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136

SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 288 LOTTI

Federico Marioni

coppia di acqueforti colorate a mano, diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21
EUR 20,00 / 50,00
221
cera, cm 8x6,5 - in cornice cm 36x32 raffigurante la Vergine col Bambino, racchiuso in un'ampia cornice in filigrana [..]

Anonimo, prima metà del XIX secolo

matita e penna su carta, cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5 due disegni su  fogli di taccuino  [..]
223
cm 60x27 - il dipinto cm 14x10 con cornice ottagonale modanata abbellita da applicazioni in argento fuso a motivi [..]
216
cm 50x32 - in cornice cm 81x63 dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
cm 21x21x12,5 con vaschetta rettangolare ad angoli smussati su piedistallo a stele caratterizzato da ornamenti [..]
282
cm 215x70 ca. x 41 facciata convessa a due ante con pannelli decorati a motivi floreali entro riquadri a volute; [..]
cm 138x52 struttura ottagonale con specchiature centrate da losanga, sorretta da catene riunite alla sommit脿
EUR 250,00 / 400,00
cm 35x22x29 con coperchio inclinato incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scompa [..]
altezza cm 20,5 decorato in monocromia blu a motivi stilizzati entro disegno geometrico
altezza cm 21 con iscrizione farmaceutica fitta decorazione in monocromia blu su fondo celeste. Rotture e manc [..]
altezza cm 20 con fitta decorazione a rami con foglie fra cui emergono figure di volatile e di lepre. Rotture [..]
cm 22x15,5 decorato da un motivo a foglie carnose e allungate disposte a spiga e delimitate da fasce lineari. [..]
227
cm 38x42,5x29,5 corpo ad urna caratterizzato da quindici sculture in altorilievo minuziosamente intagliate raffiguranti [..]
270
diametro cm 34,5x6 ca. applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde
cm 11x20 - in cornice diametro cm 31 circondata da amorini entro cornice in legno intagliato e dorato

Anonimo del XIX secolo

coppia di litografie su carta, cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49 Firmate in basso a destra: H. F. Wagner
EUR 120,00 / 180,00

Anonimo del XVIII secolo

EUR 30,00 / 60,00
coppia di incisioni acquerellate, in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente XVIII secolo
cm 71x114x39 - la base altezza cm 84,5 facciata intagliata decorata da placchette in osso dipinto ad imitazione [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
cm 80x34x12 ca. con cassa sagomata rifinita da applicazioni in bronzo dorato, interamente decorata da tralci fioriti [..]
cm 126x78x47 specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in [..]
242
cm 81x1+65x75 con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto al [..]

Achille Collas

altezza cm 34 Timbro Reduction Mecanique A. Collas al verso e  firma del fonditore F. Barbedienne Fondeur [..]
211

Luigi Bienaimé

marmo bianco, altezza cm 67 piedistallo a rocchetto; firmato al retro
EUR 3.500,00 / 7.000,00
287
cm 12x16x8,5 a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; [..]
cm 104x144x66 con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
259
cm 12x9x8 cassa squadrata arricchita da rilievi naturalistici impreziositi da perline e gemme verdi e rosse multiformi, [..]
258
cm 12x8x6,5 decorata con scene galanti su sfondo di paesaggio e figure di amorino; quadrante circolare a numeri [..]
1 - 30  di 288 LOTTI