Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136

SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 288 LOTTI
altezza cm 42 decorate da tralci fioriti sparsi
EUR 300,00 / 600,00
altezza cm 46 caratterizzate da carpe delineate in viola con lumeggiature dorate; la parte superiore ed il coperchio [..]
altezza cm 118 raffigurata con cesta di fiori in mano ed affiancata da una fenice stanti su base scolpita come [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
cm 8x27x23 decorata con figure policrome in corteo; orlo sagomato dorato. Lievi difetti
altezza cm 23 di forma circolare decorato da figure orientali dipinte in vivace policromia e pipistrelli
altezza cm 50 di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia con rami di pesco ricolmi [..]
altezza cm 75 di forma sferica con lungo collo cilindrico, decorato in vivace policromia a tutto tondo da figure [..]
altezza cm 172 con sommitĂ  a forma di vaso sferico stante su alto piedistallo abbellito da draghi
inchiostro e acquerello monocromo su seta, cm 110x44 - in cornice cm 138x60 attribuibili al pittore Yasunobu Kano, [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 5x5 ca. ognuna - in cornice cmm 15x13 (due) e cm 16,5x14 (due) raffiguranti ritratti di sultani; con passe [..]
EUR 300,00 / 600,00
altezza complessiva cm 165 con corpo a pianta poliedrica decorato sul fondo blu; coperchio in forma di pagoda, [..]
cm 198x72x6 decorata su fondo rosso cupo da una tigre con striature nere su manto giallo
cm 75x28x43 raffigurante un monaco inginocchiato su un doppio fiore di loto, la mano destra posata sul palmo della [..]
cm 184x41 ogni anta con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture ed [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
cm 184x40,5 ogni anta con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
cm 275x187 caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele
cm 243x177 al centro un piccolo ottagono ad includere una forma geometrica uncinata, motivo decorativo ripreso [..]
cm 192x130 con tre medaglioni uncinati su fondo rosa
cm 270x182 con fitto disegno floreale
cm 193x93 con due medaglioni chiari con fiori rossi e gialli; cantonali blu con corolle bianche, rosse e arancio; [..]
cm 135x80 con disegno a motivi geometrici in arancio e bruno; cornici principale fondo rosso
cm 90x62 campo rosso con mihrab centrata da lampada pensile; racchiuso da molteplici piccole bordure a motivi [..]
cm 170x720 fondo rosso. Lievi difetti
cm 143x94 al centro albero stilizzato affiancato da narghilè
cm 297x183 con medaglioni sparsi su fondo chiaro, circondati da sottili volute fiorite; cornice principale fondo [..]
Tappeto Moud garden, Persia nord orientale
cm 215x142 con trentacinque riquadri decorati a motivi naturalistici e zoomorfi entro triplice bordura; la cornice [..]
121 - 150  di 288 LOTTI