Asta (1660)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136
SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
Achille Collas
Alceo Dossena (attribuito a)
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Anonimo, prima metà del XIX ..
Federico Marioni
Giovanni Francesco Susini (bottega ..
Guido Cacciapuoti
Johann Christoph Weigel il Vec ..
Luigi Bienaimé
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII secol ..
Scuola russa del XIX secolo
Tito Boselli
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
91 - 120 di 288 LOTTI
Tavolo da centro in legno e ferro battuto
cm 79x128 (completo di piano in cristallo) con piano costituito da un'antica ruota di carro siciliano in legno [..]
Dettaglio Lotto
Guido Cacciapuoti
Grande gruppo in ceramica policroma, Anni Trenta
cm 40x52x28 - con la base: cm 44x59x32 raffigurante una scena galante e cani levrieri; base rettangolare gradinata [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Legumiera con coperchio, Imperial Porcelain Wedgwood, Inghilterra, inizi del XX [..]
cm 14,5x25x21,5 di forma circolare con profili decorati da una fascia fondo giallo percorsa da un motivo a nastro [..]
Dettaglio Lotto
Quattro sedie in radica, inizio del XX secolo
cm 94x46x42 con schienali decorati da finiture ornamentali in ottone dorato
Dettaglio Lotto
Alzatina in bronzo dorato, inizi del Novecento
cm 21x21x12,5 con vaschetta rettangolare ad angoli smussati su piedistallo a stele caratterizzato da ornamenti [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento
cm 90x46x28 decorato da esili tralci a colpo di frusta, facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe [..]
Dettaglio Lotto
cm 90x46x28 decorato da esili tralci a colpo di frusta; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente [..]
Dettaglio Lotto
Due vasi simili in vetro opaco dipinto con coperchi
altezza cm 27 e cm 29 decorati con festoni e motivi vegetali in azzurro, bianco e oro. Lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lampada da tavolo in ottone dorato in parte smaltato verde
altezza cm 90 caratterizzata da otto frecce disposte su un basso rocchio di colonna su supporto ottagonale smaltato [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in legno argentato d'epoca Liberty
cm 78x74x60 caratterizzate da rilievi intagliati a forma di fiori, ripetuti come cornice della parte posteriore [..]
Dettaglio Lotto
Due gruppi in porcellana policroma con pappagalli ara, manifatture diverse
altezza cm 25 e cm 15 rispettivamente due con piumaggio rosso ritratti su un tronco d'albero, uno di manifattura [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Due figure di pappagallo ara in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di H [..]
altezza cm 16 e cm 13 rispettivamente rispettivamente con piumaggio verde e rosso, ritratti in diversa postura [..]
Dettaglio Lotto
Tre grandi figure di pappagallo cacatua in porcellana policroma, XX secolo
altezza cm 35 con piumaggio rosa e azzurro e le caratteristiche creste gialle e verdi
Dettaglio Lotto
Tre figure di corvo in porcellana, Berlino e Francia
altezza cm 21 e cm 16 rispettivamente ritratti su tronco d'albero; due bianchi ed uno con ali spiegate e piumaggio [..]
Dettaglio Lotto
Tre figure di uccellino in porcellana, manifatture diverse
altezza cm 10,5 (due) e cm 14 due cince uguali col ciuffo, di cui una blu e grigia ed un passero bianco appollaiato [..]
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Quattro figure di volatile in porcellana bianca, blu e rossa con lumeggiature do [..]
altezza cm 11 ca. ognuna
Dettaglio Lotto
Tre figure diverse di volatile in porcellana policroma, Ungheria, manifattura di [..]
altezza cm 14 e cm 22 una ghiandaia, un martin pescatore ed un pappagallo cacatua
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tre piccole figure di uccellino in porcellana policroma, manifattura di Herend e [..]
altezza cm 10,5 ca ognuna piumaggi dai toni vivaci e basi a tronco d'albero arricchite da rilievi fioriti
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Sette figure di uccelli diversi in porcellana policroma, manifattura tedesca e f [..]
da cm 5 a cm 20 Nymphenburg, Goebel, Meissen
Dettaglio Lotto
Coppia di tarsie lignee, 1950 circa
cm 101x130 - con telaio cm 107x136 raffiguranti una natura morta con arcolaio e mandolino e una natura morta [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
cm 101x130 - con telaio cm 107x136 en suite con le precedenti
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana, Cina
altezza cm 56 decorato in monocromia blu con figure di volatile, insetti e vegetazione palustre; breve collo ad [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana, Cina, XX secolo
altezza cm 42 con decorazione frontale in monocromia blu a raffigurare un volatile ambientato in un paesaggio [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Teiera in porcellana, Cina, dinastia Qing
cm 10x17x13 decorata a motivi naturalistici nei toni dominanti del verde e del rosa; corpo cilindrico con versatoio [..]
EUR 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Quattro pannelli in legno intagliato con placche porcellana, Cina, fine dinastia [..]
cm 72x29 ognuna - misura comprensiva di attaccaglia cm 77 ogni placca è decorata da personaggi ed iscrizioni; [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Coppia di antichi piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing
diametro cm 22,5 decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi
Dettaglio Lotto
diametro cm 24,5 decorati nei toni dell'Imari con un albero circondato da fiori multiformi
Dettaglio Lotto
diametro cm 28,3 al centro decorazione accennata in blu in forma di ramo fiorito; lungo la tesa quattro composizioni [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana, Cina, Compagnia delle Indie
cm 27,5x38x23 - il vassoio cm 30,5x25,5 caratterizzata da stemma del Regno di Francia con corona e collari degli [..]
Dettaglio Lotto
Piccola teiera in bronzo, Cina
cm 13x12x10 dalla caratteristica forma sferica schiacciata, con manico ad arco
EUR 20,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 288 LOTTI