Asta (1660)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136
SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
Achille Collas
Alceo Dossena (attribuito a)
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Anonimo, prima metà del XIX ..
Federico Marioni
Giovanni Francesco Susini (bottega ..
Guido Cacciapuoti
Johann Christoph Weigel il Vec ..
Luigi Bienaimé
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII secol ..
Scuola russa del XIX secolo
Tito Boselli
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
1 - 30 di 288 LOTTI
220
Giovanni Francesco Susini (bottega di)
Crocifisso da altare in bronzo dorato, rame argentato e legno ebanizzato
cm 87x39x14 - il Cristo altezza cm 25 - apostoli cm 13 la figura del Cristo, con il volto ripiegato verso la spalla [..]
Dettaglio Lotto
267
Alceo Dossena (attribuito a)
Madonna col Bambino
marmo bianco, altezza cm 93 la Vergine raffigurata stante su base ottagonale; il Bambino, trattenuto dal [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
219
Mosaico policromo, Roma, XVIII secolo
cm 45x36 - con la cornice cm 64x54 raffigurante testa di Cristo coronato di spine, da Guido Reni; cornice Salvator [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
225
Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, veneto XVIII secolo
cm 244x99x54 corpo superiore a due ante a specchio con ripiani e divisori interni, sormontato da cimasa a timpano [..]
Dettaglio Lotto
Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo
cm 214x40,5 ogni anta decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 115x76x63 con cornici percorse da motivo guillochés; schienali e sedili imbottiti, braccioli lineari con estremità [..]
Dettaglio Lotto
227
Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII [..]
cm 38x42,5x29,5 corpo ad urna caratterizzato da quindici sculture in altorilievo minuziosamente intagliate raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
268
Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo
cm 68x58 con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; [..]
Dettaglio Lotto
215
Gruppo in legno raffigurante Pietà , Italia centrale, XVI secolo
cm 73x45x30
Dettaglio Lotto
216
Altorilievo in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario col Bambino, [..]
cm 50x32 - in cornice cm 81x63 dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Piccolo busto in marmo, XVII secolo
cm 40x28x11 raffigurante un Imperatore romano; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare in marmo nero. Piccola [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
241
Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
altezza cm 55 a tre luci sorrette da figure muliebri inginocchiate su alti piedistalli lastronati in malachite [..]
EUR 4.200,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Bargueno in legno intagliato e dorato, Spagna, XVII secolo
cm 71x114x39 - la base altezza cm 84,5 facciata intagliata decorata da placchette in osso dipinto ad imitazione [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
211
Luigi Bienaimé
Busto di gentiluomo con baffi
marmo bianco, altezza cm 67 piedistallo a rocchetto; firmato al retro
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
265
Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo
cm 90,5x90,5x65 caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da [..]
Dettaglio Lotto
Vincenzo Gemito
Testa di scugnizzo
bronzo, altezza cm 32 Iscritto al verso: Gemito
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito d'epoca Impero a quattro luci
altezza cm 60 caratterizzati da figure di orientali idealmente appoggiate al candeliere dalla cui sommità si [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Orologio da camino Luigi XVI in bronzo dorato e marmo rouge griotte, Francia, fine [..]
cm 67x50x12 cassa circolare sorretta da tripode e sormontata da un capitello dominato da rapace cavalcato [..]
Dettaglio Lotto
Servizio da tavola in porcellana, decoro Rothschild, manifattura di Herend, Ungheria [..]
composto da 24 piatti piani (cm 25), 12 tazze da brodo con coperchi sormontati da una rosellina recisa e i [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
273
Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo
cm 230x112 con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
277
Cassettone in radica di noce, Ferrara XVIII secolo
cm 85x121x59 con facciata curvilinea suddivisa in due cassetti allineati e due sottostanti in colonna separati [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
223
Altarolo in legno ebanizzato e argento, XVIII secolo
cm 60x27 - il dipinto cm 14x10 con cornice ottagonale modanata abbellita da applicazioni in argento fuso a motivi [..]
Dettaglio Lotto
214
Cassettone in ebano viola e legno di rosa, Francia, XIX secolo
cm 85x115x61 con applicazioni e finiture ornamentali in bronzo dorato; di forma bombata con spigoli sagomati, [..]
Dettaglio Lotto
240
Coppia di doppieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
altezza cm 44 con reggicandela sorrette da figure di amorino stante su piedistallo a rocchio di colonna in marmo [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Tavolo da centro in bronzo dorato
cm 77x80 piano circolare lastronato in sodalite poggiante su figura scultorea di cortigiano con un animale in [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
238
Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo
altezza cm 56 con bracci sagomati sorretti idealmente da erme muliebre e virile argentate su base
Dettaglio Lotto
Paravento a otto ante in legno laccato, Giappone, inizi del XX secolo
cm 184x40,5 ogni anta con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri in bronzo dorato, fine XIX/inizi XX secolo
altezza cm 54 a tre luci allineate disposte su di un supporto sorretto da figura di Vittoria alata; [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
264
Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo
altezza cm 30 - con la base cm 42 raffiguranti Antinoo e Venere, su piedistalli quadrangolari in legno ebanizz [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Canterano in noce con intarsi in legno di frutto e profili ebanizzati, Lombardia, [..]
cm 104x144x66 con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 288 LOTTI