Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136

SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 288 LOTTI
220

Giovanni Francesco Susini (bottega di)

cm 87x39x14 - il Cristo altezza cm 25 - apostoli cm 13 la figura del Cristo, con il volto ripiegato verso la spalla [..]
267

Alceo Dossena (attribuito a)

marmo bianco, altezza cm 93 la Vergine raffigurata stante su base ottagonale; il Bambino, trattenuto dal  [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
219
cm 45x36 - con la cornice cm 64x54 raffigurante testa di Cristo coronato di spine, da Guido Reni; cornice Salvator [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
225
cm 244x99x54 corpo superiore a due ante a specchio con ripiani e divisori interni, sormontato da cimasa a timpano [..]
cm 214x40,5 ogni anta decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati [..]
cm 115x76x63 con cornici percorse da motivo guillochés; schienali e sedili imbottiti, braccioli lineari con estremità [..]
227
cm 38x42,5x29,5 corpo ad urna caratterizzato da quindici sculture in altorilievo minuziosamente intagliate raffiguranti [..]
268
cm 68x58 con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; [..]
216
cm 50x32 - in cornice cm 81x63 dal modello in cera presente nel Museo di Doccia, attribuito a Girolamo Ticciati [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
cm 40x28x11 raffigurante un Imperatore romano; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare in marmo nero. Piccola [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
241
altezza cm 55 a tre luci sorrette da figure muliebri inginocchiate su alti piedistalli lastronati in malachite [..]
EUR 4.200,00 / 5.000,00
cm 71x114x39 - la base altezza cm 84,5 facciata intagliata decorata da placchette in osso dipinto ad imitazione [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
211

Luigi Bienaimé

marmo bianco, altezza cm 67 piedistallo a rocchetto; firmato al retro
EUR 3.500,00 / 7.000,00
265
cm 90,5x90,5x65 caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da [..]

Vincenzo Gemito

bronzo, altezza cm 32 Iscritto al verso: Gemito
EUR 2.500,00 / 5.000,00
altezza cm 60 caratterizzati da figure di orientali idealmente appoggiate al candeliere dalla cui sommità si [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
cm 67x50x12 cassa  circolare sorretta da tripode e  sormontata da un capitello dominato da rapace cavalcato [..]
composto da 24 piatti piani (cm 25), 12 tazze da brodo con coperchi sormontati da una rosellina recisa e i [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
273
cm 230x112 con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
277
cm 85x121x59 con facciata curvilinea suddivisa in due cassetti allineati e due sottostanti in colonna separati [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
223
cm 60x27 - il dipinto cm 14x10 con cornice ottagonale modanata abbellita da applicazioni in argento fuso a motivi [..]
214
cm 85x115x61 con applicazioni e finiture ornamentali in bronzo dorato; di forma bombata con spigoli sagomati,  [..]
240
altezza cm 44 con reggicandela sorrette da figure di amorino stante su piedistallo a rocchio di colonna in marmo [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
cm 77x80 piano circolare lastronato in sodalite poggiante su figura scultorea di cortigiano con un animale in [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
238
altezza cm 56 con bracci sagomati sorretti idealmente da erme muliebre e virile argentate su base
cm 184x40,5 ogni anta con decorazione graffita e dipinta in policromia; al recto un paesaggio con architetture [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
altezza cm 54 a tre luci allineate  disposte  su di un supporto sorretto da figura di Vittoria alata; [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
264
altezza cm 30 - con la base cm 42 raffiguranti Antinoo e Venere, su piedistalli quadrangolari in legno ebanizz [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 104x144x66 con facciata ad andamento mistilineo suddivisa in quattro cassetti racchiusi da cornici ebanizzate, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 288 LOTTI