Asta (1660)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136
SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
Achille Collas
Alceo Dossena (attribuito a)
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Anonimo, prima metà del XIX ..
Federico Marioni
Giovanni Francesco Susini (bottega ..
Guido Cacciapuoti
Johann Christoph Weigel il Vec ..
Luigi Bienaimé
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII secol ..
Scuola russa del XIX secolo
Tito Boselli
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
241 - 270 di 288 LOTTI
241
Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo
altezza cm 55 a tre luci sorrette da figure muliebri inginocchiate su alti piedistalli lastronati in malachite [..]
EUR 4.200,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
242
Bureau plat Luigi XVI in mogano, Francia, XIX secolo
cm 81x1+65x75 con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano rettangolare rivestito in pelle, un cassetto al [..]
Dettaglio Lotto
243
Cassettone in radica, prima metà del XIX secolo
cm 100x133x64,5 piano rettangolare in marmo grigio, un cassetto compreso nella fascia e tre sottostanti con maniglie [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
244
Toeletta in mogano, Francia, seconda metà del XIX secolo
cm 140x110x60 con piano rettangolare sormontato da specchiera a bilico di forma ovale affiancata da braccetti [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
245
Testa di Venere
bronzo, altezza cm 12 x 8 su base a disco in marmo rosso
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
246
Testa di Napoleone
bronzo, cm 17x14x8,5 base in marmo giallo
Dettaglio Lotto
247
Coppia di piccoli busti di musicisti, fine del XIX secolo
bronzo, altezza cm 12 raffiguranti Giuseppe Verdi e Ludwig van Beethoven; piedistallo in marmo
Dettaglio Lotto
248
Piccolo busto di Edouard Thouvenel, XIX secolo
bronzo, altezza cm 18 Iscritto sul piedistallo Thouvenel; al verso Ateliers d'Epernay
Dettaglio Lotto
249
Figura femminile allegorica seduta
bronzo, cm 21x27x10
Dettaglio Lotto
250
Vincenzo Gemito
Ritratto del pittore Ernest Meissonier a figura intera
fusione in bronzo a cera persa, altezza cm 56 1890 circa Firmato alla base GEMITO. Mancanze e alcune ammaccature [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
251
Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo
cm 48x130x55 costituito da un'antica fioriera rettangolare laccata nera e dorata lungo i profili ed i rilievi [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
252
Lampadario in ferro a dodici luci con pendenti in vetro incolore
cm 130x95 esile struttura costituita da elementi curvilinei a sezione squadrata e bracci sagomati arricchiti con [..]
Dettaglio Lotto
253
Lampadario in legno dorato a dodici luci
cm 100 ca. x 95 con bracci sagomati in ferro disposti intorno ad un cesto sorretto da catene riunite alla sommità ; [..]
Dettaglio Lotto
254
Tavolino da centro in legno scolpito, intagliato e dorato, fine del XIX secolo
cm 73x86x86 piano ottagonale dipinto, sostenuto da quattro gambe incurvate terminanti a ricciolo riunite da traversa [..]
Dettaglio Lotto
255
Console Luigi XV in legno laccato e dorato a mecca
cm 86x116x52 piano sagomato in marmo rosso, fascia centrata da un motivo vegetale intagliato; gambe mosse decorate [..]
Dettaglio Lotto
256
Quattro sedie in legno laccato avorio con profili dorati, fine del XVIII secolo
cm 88x47x45 schienali a giorno di linea squadrata con dorsale costituito da listelli verticali, sedili imbottiti, [..]
Dettaglio Lotto
257
Tre sedie in legno laccato, XVIII secolo
cm 108x56x46 con schienali e sedili in paglia di Vienna, gambe sagomate. Difetti
Dettaglio Lotto
258
Cappuccina in ottone e smalti policromi, inizi del XIX secolo
cm 12x8x6,5 decorata con scene galanti su sfondo di paesaggio e figure di amorino; quadrante circolare a numeri [..]
Dettaglio Lotto
259
Cappuccina in metallo dorato con gemme verdi e perline
cm 12x9x8 cassa squadrata arricchita da rilievi naturalistici impreziositi da perline e gemme verdi e rosse multiformi, [..]
Dettaglio Lotto
260
Orologio da carrozza in ottone argentato e dorato, Roma, XIX secolo
cm 18x9,5x8,5 - astuccio cm 18x11x11 con cassa a corniche, sveglia e custodia da viaggio in pelle
Dettaglio Lotto
261
Coppia di alzate centrotavola in metallo sbalzato e dorato con tre ripiani in cr [..]
altezza cm 48 piatti di diametro a scalare con profilo dentellato
Dettaglio Lotto
262
Pendola a portico in bronzo e porcellana blu e oro, Vienna, fine XIX/inizi XX se [..]
cm 32x12x12 caratterizzata da miniature con figure desunte dal repertorio classico dipinte su fondo oro; quadrante [..]
Dettaglio Lotto
263
Specchiera ad arco in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 160x90 caratterizzata da riquadri e abbellita da rilievi lungo il profilo superiore
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
264
Due sculture dall'antico in bronzo brunito, XVII secolo
altezza cm 30 - con la base cm 42 raffiguranti Antinoo e Venere, su piedistalli quadrangolari in legno ebanizz [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
265
Tavolino in legni di varie essenze naturali ed ebanizzate, XIX secolo
cm 90,5x90,5x65 caratterizzato da tarsie zoomorfe e vegetali; piano sagomato con profilo perlinato centrato da [..]
Dettaglio Lotto
266
Vasca ovale in marmo rosso imperiale, XIX secolo
cm 15x35x25 da un antico modello romano con corpo baccellato. Lievi difetti alla base
Dettaglio Lotto
267
Alceo Dossena (attribuito a)
Madonna col Bambino
marmo bianco, altezza cm 93 la Vergine raffigurata stante su base ottagonale; il Bambino, trattenuto dal [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
268
Quattro grandi medaglioni in marmo e bronzo , XIX secolo
cm 68x58 con profili bruniti di imperatori romani desunti dal repertorio classico, su placche ottagonali in marmo; [..]
Dettaglio Lotto
269
Ritratto di Michelangelo, XVIII secolo
cammeo in alabastro, cm 16x14 - in cornice cm 24x22 Il Divin Artista è raffigurato di profilo, col volto rivolto [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
270
Antico frammento di testa muliebre in bassorilievo di marmo statuario
diametro cm 34,5x6 ca. applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 288 LOTTI