Asta (1660)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
mar 24 OTTOBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA 24/10/2023
Ore 10:30
Lotti dal 1 al 136
SECONDA TORNATA 24/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 137 al 288
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
seleziona Autore
Achille Collas
Alceo Dossena (attribuito a)
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, fine del XVIII secolo
Anonimo, prima metà del XIX ..
Federico Marioni
Giovanni Francesco Susini (bottega ..
Guido Cacciapuoti
Johann Christoph Weigel il Vec ..
Luigi Bienaimé
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVIII secol ..
Scuola russa del XIX secolo
Tito Boselli
Vincenzo Gemito
Lotto
Stima
31 - 60 di 288 LOTTI
Johann Christoph Weigel il Vecchio
Mappa di Roma con gli edifici più importanti della cittÃ
incisione su rame, cm 31x43 - in cornice del XIX secolo cm 40,5x49,5 1719 Titolo in alto: Omnia Romanae cedant [..]
Dettaglio Lotto
a) Veduta di Santa Maria Maggiore b) Veduta ottica di Roma nel suo splendore or [..]
coppia di incisioni acquerellate, in cornice cm 36x49 e cm 35x45,5 rispettivamente XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Federico Marioni
a) Colosseo b) Trinità dei Monti
coppia di acqueforti colorate a mano, diametro cm 18,5 - il foglio cm 31x21
EUR 20,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Contadino e asinello
acquaforte, cm 7 x 8 in cornice cm 19 x 25,5 secolo XVIII Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Ricchezza e povertÃ
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, prima metà del XIX secolo
a) La corsa dei cavalli barberi b) Ritratto di brigante
matita e penna su carta, cm 11,5x9,5 e cm 9,5x11,5 - in cornice cm 48,5x23,5 due disegni su fogli di taccuino [..]
Dettaglio Lotto
Grande obelisco in marmo rosso antico e verde
altezza cm 42,5
Dettaglio Lotto
Due coppie di obelischi in marmi vari
altezza cm 19 due in marmo rosso e nero, due in marmo verde e giallo
Dettaglio Lotto
Cinque piccoli obelischi in marmi vari ed una sfera in commesso geometrico
altezza cm 19 (tre) e cm 17 (due) - la sfera cm 10 tre in marmo portoro e marmo giallo, due con basi in bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques in metallo dorato e porcellana a cinque luci, fine del XIX s [..]
cm 52x32x12 con supporto a forma di vaso da cui si diparte un bouquet con corolle in pasta tenera dipinta in tonalità [..]
Dettaglio Lotto
Bonheur du jour in legno ebanizzato con intarsi in rame dorato e madreperla, Francia, [..]
cm 126x78x47 specchiature frontali racchiuse da cornici in bronzo dorato con fitta ornamentazione di tarsie in [..]
Dettaglio Lotto
Fondosala in legno laccato e dorato
cm 210x102,5 costituito da due specchiere rettangolari di cui quella superiore con stelle angolari e quella inferiore [..]
Dettaglio Lotto
Quattro appliques a due luci in legno laccato e dorato
cm 53x25x16 a forma di vaso baccellato dalla cui sommità si dipartono due lunghi steli sagomati
Dettaglio Lotto
Grande cornice in legno intagliato e laccato crema
cm 195x150 - luce interna cm 170x120 - al passepartout cm 145x95 caratterizzata da lunghe foglie ricurve disposte [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di colonne porta busti in legno patinato, XIX secolo
cm 101,5x36 con fusti cilindrici rifinite superiormente da piano in marmo bianco con ciglio concavo
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di bergères Luigi XV in noce
cm 92x68x56 con cornici centrate da piccole composizioni di fiori intagliati; di linea squadrata imbottita, poggiano [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Comodino a colonna in mogano, XIX secolo
cm 89x32 - la base cm 45x45 con fusto scanalato e sportello frontale; base ottagonale. Piano in marmo mancante
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Trespolo in mogano con profili dorati, Inghilterra, inizi del XX secolo
cm 134x34x34 con piano esagonale racchiuso da profilo rialzato su un alto stelo su base tripode
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Tavolino basso in noce
cm 46x52x35 con piano rettangolare con ciglio ritorto, fascia con cartelle bugnate racchiuse da cornici a trottola, [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo lampadario in ferro battuto e vetro con pendenti in cristallo
cm 80x65 a dodici luci di cui sei disposte su bracci sagomati
Dettaglio Lotto
Due bergères in noce, Francia, XIX secolo
cm 93x67x50 dalle simili caratteristiche, imbottite e rivestite in velluto liscio verde; cornici sagomate centrate [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario in bronzo dorato con pendenti in cristallo incolore
Dettaglio Lotto
Divano a paniere in noce, Genova, metà del XVIII secolo
cm 110x195x70 con cornici modanate centrate da rilievi vegetali intagliati; gambe sagomate
Dettaglio Lotto
Piccolo tavolino ovale in mogano
cm 68x55x41 un cassetto nella fascia, gambe rastremate con estremità sfuggente, riunite da un pianetto quadri [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo tavolino ovale in mogano a tre piani, XIX secolo
cm 80x60x35,5 un cassetto nella fascia, sostegni laterali diritti riuniti da traverse
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in mogano, XIX secolo
schienale a giorno con spalliera in forma di cartella circondata da motivi vegetali; braccioli terminanti a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
Antico umbone in bronzo con testa di Medusa
cm 11x20 - in cornice diametro cm 31 circondata da amorini entro cornice in legno intagliato e dorato
Dettaglio Lotto
Orologio Boulle in legno ebanizzato, Francia, XVIII secolo
cm 52x28x13 con cassa ad edicola abbellita da incrostazioni e applicazioni in bronzo dorato; sommità a cupola [..]
Dettaglio Lotto
Piccola scrivania d'epoca Napoleone III
cm 76x99x53 con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano rettangolare sagomato, due cassetti in linea nella [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere in legno dorato, XIX secolo
cm 106x66 con cornici sagomate sormontate da fastigio cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone grott [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 288 LOTTI