Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 108 LOTTI
Venezia, secolo XVIII COPPIA DI MORI PORTACERO in terracotta, raffigurati in ginocchio su ampi cuscini; cm 46x34x26 [..]
Venezia, inizi secolo XVIII SOMMO SACERDOTE D’ISRAELE scultura in legno dorato, cm 75x37x22 Venice, early [..]
Veneto, secolo XVIII MINERVA in bronzo, la dea raffigurata mentre regge lo scudo con testa di medusa, cm 28,2x13,5x6 [..]
Veneto, secolo XVII DIANA in bronzo, la dea è rappresentata mentre si regge alla faretra e impugna una [..]
Veneto, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO in legno intagliato con tracce di policromia, cm 110x58x34 Venetian,16th [..]
Veneto, inizi secolo XVII CAMPANELLO in bronzo patinato, corpo interamente decorato a rilievo con stemma araldico [..]
Ulisse Cambi (Firenze 1807 - 1895) BUSTO DI DONNA marmo bianco, cm 65x41x21 firmato e datato "1855" [..]
Toscana, secolo XVII SAN MARCO EVANGELISTA scultura in legno dipinto in policromia con tracce di doratura, su [..]
Toscana, secolo XVI FRONTE DI CIBORIO in marmo scolpito a rilievo, raffigurante al centro la facciata di una chiesa [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Toscana, inizi secolo XVIII MORTE DI PATROCLO rilievo in terracotta patinata, cm 47x57x14 Tuscany, early 18th [..]
Toscana, inizi secolo XVII CRISTO BENEDICENTE scultura in noce intagliato e patinato, cm 80x36x20 Tuscany, early [..]
Toscana, fine secolo XVII DEPOSIZIONE placchetta sagomata in bronzo, cm 14,1x9,3 Tuscany, late 17th century, [..]
Stanislao Grimaldi (Chambéry 1825 - Torino 1903) BOZZETTO PER IL MONUMENTO AD ALFONSO FERRERO DELLA MARMORA [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Secolo XIX LUCERNA in bronzo, presa a forma di testa di rapace sormontato da croce, il corpo reca al centro una [..]
Scuola Romana, secolo XVI TESTA MULIEBRE scultura in porfido, cm 27x19x21; montata su base in marmo nero di forma [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola napoletana, sec. XIX-XX PESCATORELLO CON GRANCHIO bronzo, cm 114x56x35 Neapolitan school, 19th-20th century [..]
Scuola napoletana, inizio sec. XX ACQUAIOLO marmo bianco, cm 66x42x32 Neapolitan school, early 20th century [..]
Scuola lombarda, secolo XVII SAN SEBASTIANO in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurato con le mani [..]
Scuola italiana, sec. XIX SOGNANDO bronzo, cm 48x21x28, base in marmo verde, cm 2x21,5x28 firmato Celini Italian [..]
Scuola italiana, inizio sec.XX BUSTO DI DONNA bronzo, cm 43x31x16 Italian school, early 20th century BUST OF [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola italiana, inizio sec. XX NUDO DI DONNA bronzo, cm 49x16x16, base in marmo nero, cm 2x19x19 firmato A. Ferrari [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola italiana, inizio sec. XX CARIATIDE marmo bianco, cm 93x40x48 Italian school, early 20th century CARYATID [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola italiana, inizio sec. XX COPPIA DI BACCANTI marmo bianco, cm 51x29x18 marmo bianco, cm 42x42x23 Italian [..]
Scuola italiana, inizio sec.XX GENTILUOMO SEDUTO bronzo, cm 34x15,5x22, base in marmo verde, cm 2,5x19,5x26,5 [..]
Scuola francese, sec. XIX DIOSCURI coppia di sculture, bronzo, cm 55x66x25 French school, 19th century DIOSCURI [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Scuola francese, sec. XIX GALATA MORENTE bronzo, cm 32x52x24 French school, 19th century DYING GAUL bronze, [..]
Scultore toscano, metà secolo XIV SANTA CATERINA DI ALESSANDRIA marmo, alt. cm 116 Tuscan sculptor, half [..]
Scultore napoletano, secolo XVIII ENEA E ANCHISE gruppo in legno intagliato, parzialmente dorato e dipinto in [..]
Rudolf Schadow (Roma 1786 - 1822) DIE SANDALABINDERIN (FANCIULLA CHE SI ALLACCIA I SANDALI) marmo bianco, cm 120x53x63 [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Roma, secolo XVII PUTTO CON TESCHIO terracotta patinata, cm 30x52x22 Rome, 17th century, A putto resting on [..]
1 - 30  di 108 LOTTI