Asta (1655)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
BARTOLINI LORENZO
BAZZANTI (BARZANTI) PIETRO
BISTOLFI LEONARDO
BONINSEGNA EGIDIO
BOURDELLE EMILE-ANTOINE
GEMITO VINCENZO
MASTROIANNI Domenico
MINERBI ARRIGO
NICOLINI GIOVANNI
RENDA GIUSEPPE
ROMANELLI RAFFALE
ROSSO MEDARDO
RUGGERI QUIRINO
SALA ELISEO
TRENTACOSTE DOMENICO
Lotto
Stima
1 - 30 di 108 LOTTI
Germania, inizi secolo XVIII
Germania, inizi secolo XVIII MADDALENA PENTITA placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 (esclusa l’attaccaglia) [..]
Dettaglio Lotto
Toscana, fine secolo XVII
Toscana, fine secolo XVII DEPOSIZIONE placchetta sagomata in bronzo, cm 14,1x9,3 Tuscany, late 17th century, [..]
Dettaglio Lotto
Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI
Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI CROCIFISSIONE placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,6x6,2 [..]
Dettaglio Lotto
Augsburg, inizi secolo XVII
Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA e ECCE HOMO due placchette rettangolari in bronzo, cm 9,4x7 e cm [..]
Dettaglio Lotto
Guglielmo Michieli
Guglielmo Michieli (Padova 1855 - Cremona 1944) POVERA ARTE terracotta, cm 31x12x16 titolato alla base, firmato [..]
Dettaglio Lotto
Pietro Riboldi
Pietro Riboldi (Milano, attivo sec. XIX-XX) CHIACCHIERE bronzo, cm 39,5x20x18 firmata e datata 916 alla base [..]
Dettaglio Lotto
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII EPISODI DELLA VITA DI CRISTO tre placchette rettangolari [..]
Dettaglio Lotto
Veneto, secolo XVIII
Veneto, secolo XVIII MINERVA in bronzo, la dea raffigurata mentre regge lo scudo con testa di medusa, cm 28,2x13,5x6 [..]
Dettaglio Lotto
Veneto, secolo XVII
Veneto, secolo XVII DIANA in bronzo, la dea è rappresentata mentre si regge alla faretra e impugna una [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX GALATA MORENTE bronzo, cm 32x52x24 French school, 19th century DYING GAUL bronze, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, inizio sec.XX
Scuola italiana, inizio sec.XX GENTILUOMO SEDUTO bronzo, cm 34x15,5x22, base in marmo verde, cm 2,5x19,5x26,5 [..]
Dettaglio Lotto
BONINSEGNA EGIDIO
Egidio Boninsegna
Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1958) CARLO PORTA POETA MILANESE bronzo, cm 46,5x17x16 firmato e titolato alla [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX SOGNANDO bronzo, cm 48x21x28, base in marmo verde, cm 2x21,5x28 firmato Celini Italian [..]
Dettaglio Lotto
Michele Vedani
Michele Vedani (Milano 1874 - 1969) GIU' C'ERA LA NOSTRA CASA bronzo, cm 28x21x17 firmato, titolato alla base [..]
Dettaglio Lotto
MASTROIANNI Domenico
Domenico Mastroianni
Domenico Mastroianni (Arpino 1876 - Roma 1962) LUCIA INCONTRA L'INNOMINATO terracotta patinata, cm 37x60x21, base [..]
Dettaglio Lotto
Jean Marie Camus
Jean Marie Camus (Parigi 1877 - 1855) BUSTO DI FANCIULLO bronzo, cm 24x16x8 firmato sul retro BUST OF A CHILD [..]
Dettaglio Lotto
Bruno Bendoni
Bruno Bendoni (attivo prima metà sec. XX) BIMBA SEDUTA SU UN CUSCINO marmo bianco, cm 52x32x32 firmato [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
SALA ELISEO
Eliseo Sala
Eliseo Sala (Milano 1813 - Rencate Di Brianza 1879) SE L'E' VERO CHEL MUND ELGIRA PASSERA' DE CHI ANCA LA MIA [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TRENTACOSTE DOMENICO
Domenico Trentacoste
Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) CHIACCHIERE terracotta, cm 25x14x8 CHATTING terracotta, 25x14x8 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale, secolo XIX
Italia settentrionale, secolo XIX COLONNA REGGIBUSTO in marmo venato grigio e fior di pesco con base e capitello [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Parente
Giuseppe Parente (Napoli, attivo II metà sec. XIX) PESCATORELLI bronzo, cm 42x36x31 firmato e timbro della [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
GEMITO VINCENZO
Da Vincenzo Gemito
Da Vincenzo Gemito ACQUAIOLO bronzo, cm 55x19x21 firmato e timbro della fonderia sull'anfora, iscritto sul retro [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Luigi Secchi
Luigi Secchi (Cremona 1853 - Miazzina 1921) SUONATORE DI OCARINA bronzo, cm 45x19x19 firmato e iscritto Milano, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, inizio sec. XX
Scuola italiana, inizio sec. XX NUDO DI DONNA bronzo, cm 49x16x16, base in marmo nero, cm 2x19x19 firmato A. Ferrari [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, inizio sec.XX BUSTO DI DONNA bronzo, cm 43x31x16 Italian school, early 20th century BUST OF [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Italo Vagnetti
Italo Vagnetti (Firenze 1864 - 1933) GIOVANE CHE SI TIRA LA CINTURA gesso, cemento e cinturino in pelle, cm 50x37x32 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XIX-XX
Scuola napoletana, sec. XIX-XX PESCATORELLO CON GRANCHIO bronzo, cm 114x56x35 Neapolitan school, 19th-20th century [..]
Dettaglio Lotto
Secolo XIX
Secolo XIX LUCERNA in bronzo, presa a forma di testa di rapace sormontato da croce, il corpo reca al centro una [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Niccolò Roccatagliata
Bottega di Niccolò Roccatagliata (Genova 1570 circa - Venezia dopo il 1636) PUTTO SEDUTO In bronzo, raffigurato [..]
Dettaglio Lotto
Veneto, inizi secolo XVII
Veneto, inizi secolo XVII CAMPANELLO in bronzo patinato, corpo interamente decorato a rilievo con stemma araldico [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 108 LOTTI