Asta (1655)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
BARTOLINI LORENZO
BAZZANTI (BARZANTI) PIETRO
BISTOLFI LEONARDO
BONINSEGNA EGIDIO
BOURDELLE EMILE-ANTOINE
GEMITO VINCENZO
MASTROIANNI Domenico
MINERBI ARRIGO
NICOLINI GIOVANNI
RENDA GIUSEPPE
ROMANELLI RAFFALE
ROSSO MEDARDO
RUGGERI QUIRINO
SALA ELISEO
TRENTACOSTE DOMENICO
Lotto
Stima
1 - 30 di 108 LOTTI
Giovanni Antonio Amadeo
Giovanni Antonio Amadeo (Pavia 1447 ca. - Milano 1522) SAN BERNARDO DI CHIARAVALLE, 1480-1484 marmo di Condoglia, [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore toscano, metà secolo XIV
Scultore toscano, metà secolo XIV SANTA CATERINA DI ALESSANDRIA marmo, alt. cm 116 Tuscan sculptor, half [..]
Dettaglio Lotto
Bottega orafa lombarda del IX-X secolo
Bottega orafa lombarda del IX-X secolo FUGA IN EGITTO E CADUTA DEGLI IDOLI lamina d’oro sbalzata e cesellata, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Toscana, secolo XVI
Toscana, secolo XVI FRONTE DI CIBORIO in marmo scolpito a rilievo, raffigurante al centro la facciata di una chiesa [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale, secolo XVI
Italia settentrionale, secolo XVI COPPIA DI FIGURE ALLEGORICHE in pietra, raffigurate stanti, le due figure femminili, [..]
Dettaglio Lotto
Intagliatore dell’Arco Alpino, seconda metà secolo XV
Intagliatore dell’Arco Alpino, seconda metà secolo XV SAN PIETRO, SAN PAOLO, SAN MATTEO tre sculture [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale, fine secolo XV
Italia settentrionale, fine secolo XV FIGURA BENEDICENTE scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, [..]
Dettaglio Lotto
Arco Alpino, inizi secolo XV
Arco Alpino, inizi secolo XV SAN CRISTOFORO scultura in legno intagliato con tracce di doratura e policromia, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Veneto, secolo XVI
Veneto, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO in legno intagliato con tracce di policromia, cm 110x58x34 Venetian,16th [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Neroni detto il Riccio
Bartolomeo Neroni detto il Riccio (Siena 1505 circa - 1571) SAN PIETRO rilievo ligneo dipinto in policromia e [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Lombardia, fine secolo XV
Lombardia, fine secolo XV SAN PIETRO rilievo in pietra di forma circolare, diam. cm 38; alt. cm 11,5 Lombardy, [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Lombardia, secolo XVI
Lombardia, secolo XVI SCENA BIBLICA rilievo in alabastro, cm 34,2x30,3; entro cornice in legno dipinto e dorato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Francia, secolo XV
Francia, secolo XV CAVALIERE E NOBILDONNA coppia di sculture in pietra, cm 60x21x14 e cm 60x20x15 France, 15th [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale (Lombardia?), fine secolo XV
Italia settentrionale (Lombardia?), fine secolo XV MADONNA COL BAMBINO in stucco policromo e oro, cm 66x53x8,5 [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia del Maestro del San Giovannino
Cerchia del Maestro del San Giovannino SAN GIOVANNI NEL DESERTO, 1505/1510 circa in terracotta patinata, cm 46x21x32 [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Andrea Ferrucci
Bottega di Andrea Ferrucci (Fiesole 1465 - Firenze 1526) TESTA DI REDENTORE stucco dipinto in policromia, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, secolo XVII
Scuola lombarda, secolo XVII SAN SEBASTIANO in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurato con le mani [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Antonio Rossellino
Bottega di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “DELL’ERMITAGE”), [..]
Dettaglio Lotto
Jean de Boulogne e bottega
Jean de Boulogne e bottega (Douai 1529 - Firenze 1608) TESTA DI GORGONE MEDUSA bocca di fontana, marmo albarese, [..]
Dettaglio Lotto
Gabriele di Battista Bregno alias da Como
Gabriele di Battista Bregno alias da Como (Osteno ?, Como, 1430/40 ca. - Palermo 1505) Madonna del Soccorso, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Veneto, inizi secolo XVII
Veneto, inizi secolo XVII CAMPANELLO in bronzo patinato, corpo interamente decorato a rilievo con stemma araldico [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Niccolò Roccatagliata
Bottega di Niccolò Roccatagliata (Genova 1570 circa - Venezia dopo il 1636) PUTTO SEDUTO In bronzo, raffigurato [..]
Dettaglio Lotto
Lombardia, secolo XVI
Lombardia, secolo XVI CAVALLO AL PASSO in bronzo patinato, cm 22,5x27x7,5, su base a piedistallo modanata in legno [..]
Dettaglio Lotto
Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII
Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII CRISTO MORTO in bronzo dorato, montato su croce in legno ebanizzato, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Firenze, inizi secolo XVII
Firenze, inizi secolo XVII VENERE DE' MEDICI in bronzo, raffigurata stante, ai sui piedi un delfino con due piccoli [..]
Dettaglio Lotto
Veneto, secolo XVII
Veneto, secolo XVII DIANA in bronzo, la dea è rappresentata mentre si regge alla faretra e impugna una [..]
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale, inizi secolo XVII
Italia settentrionale, inizi secolo XVII BUSTO RELIQUIARIO DI SANTA BENEDICENTE in legno intagliato, dipinto e [..]
Dettaglio Lotto
Italia settentrionale, fine secolo XVI
Italia settentrionale, fine secolo XVI MADONNA CON BAMBINO in legno intagliato e patinato, la Vergine raffigurata [..]
Dettaglio Lotto
Italia meridionale, seconda metà secolo XVI
Dettaglio Lotto
Giuseppe Mazzuoli (attr.)
Giuseppe Mazzuoli (attr.) (Volterra 1644 - Roma 1725) BUSTO DEL CARDINALE GIOVANNI BATTISTA BUSSI marmo bianco, [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 108 LOTTI