Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 108 LOTTI
Adolfo Cipriani (Firenze 1857 - 1941) FEDE E CARITÀ marmo bianco, cm 47x36x19, base in marmo verde, alt. [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

BARTOLINI LORENZO

Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Firenze 1850) RITRATTO IDEALE marmo bianco, cm 47x31x21 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Rudolf Schadow (Roma 1786 - 1822) DIE SANDALABINDERIN (FANCIULLA CHE SI ALLACCIA I SANDALI) marmo bianco, cm 120x53x63 [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

BARTOLINI LORENZO

Lorenzo Bartolini (Savignano di Prato 1777 - Firenze 1850) BUSTO DELLO ZAR ALESSANDRO I marmo bianco, cm 72x47x28 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola francese, sec. XIX GALATA MORENTE bronzo, cm 32x52x24 French school, 19th century DYING GAUL bronze, [..]
Scuola francese, sec. XIX DIOSCURI coppia di sculture, bronzo, cm 55x66x25 French school, 19th century DIOSCURI [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Stanislao Grimaldi (Chambéry 1825 - Torino 1903) BOZZETTO PER IL MONUMENTO AD ALFONSO FERRERO DELLA MARMORA [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Giuseppe Parente (Napoli, attivo II metà sec. XIX) PESCATORELLI bronzo, cm 42x36x31 firmato e timbro della [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

GEMITO VINCENZO

Da Vincenzo Gemito ACQUAIOLO bronzo, cm 55x19x21 firmato e timbro della fonderia sull'anfora, iscritto sul retro [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola napoletana, sec. XIX-XX PESCATORELLO CON GRANCHIO bronzo, cm 114x56x35 Neapolitan school, 19th-20th century [..]
Luigi Secchi (Cremona 1853 - Miazzina 1921) SUONATORE DI OCARINA bronzo, cm 45x19x19 firmato e iscritto Milano, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Achille Salata (Milano, seconda metà sec. XX) L'INDISIDERAT bronzo, cm 46x15x19 firmato, titolato e iscritto [..]

BONINSEGNA EGIDIO

Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1958) CARLO PORTA POETA MILANESE bronzo, cm 46,5x17x16 firmato e titolato alla [..]
Scuola italiana, sec. XIX SOGNANDO bronzo, cm 48x21x28, base in marmo verde, cm 2x21,5x28 firmato Celini Italian [..]

SALA ELISEO

Eliseo Sala (Milano 1813 - Rencate Di Brianza 1879) SE L'E' VERO CHEL MUND ELGIRA PASSERA' DE CHI ANCA LA MIA [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Michele Vedani (Milano 1874 - 1969) GIU' C'ERA LA NOSTRA CASA bronzo, cm 28x21x17 firmato, titolato alla base [..]

MASTROIANNI Domenico

Domenico Mastroianni (Arpino 1876 - Roma 1962) LUCIA INCONTRA L'INNOMINATO terracotta patinata, cm 37x60x21, base [..]
Jean Marie Camus (Parigi 1877 - 1855) BUSTO DI FANCIULLO bronzo, cm 24x16x8 firmato sul retro BUST OF A CHILD [..]
Guglielmo Michieli (Padova 1855 - Cremona 1944) POVERA ARTE terracotta, cm 31x12x16 titolato alla base, firmato [..]
Scuola italiana, inizio sec.XX GENTILUOMO SEDUTO bronzo, cm 34x15,5x22, base in marmo verde, cm 2,5x19,5x26,5 [..]

TRENTACOSTE DOMENICO

Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) CHIACCHIERE terracotta, cm 25x14x8 CHATTING terracotta, 25x14x8 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

TRENTACOSTE DOMENICO

Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) FLORA bronzo, cm 66x45x25, base cilindrica in marmo rosso, [..]
Pietro Riboldi (Milano, attivo sec. XIX-XX) CHIACCHIERE bronzo, cm 39,5x20x18 firmata e datata 916 alla base [..]

RENDA GIUSEPPE

Giuseppe Renda (Polistena 1862 - 1939) FANCIULLA CHE SALTA LA CORDA bronzo, cm 50x19x31 firmato e iscritto Napoli [..]
Fortunato Galli (Livorno 1850 - Firenze 1918) FORTUNA marmo bianco, cm 78x26, colonna in marmo verde, alt. cm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

BAZZANTI (BARZANTI) PIETRO

Pietro Barzanti (attivo seconda metà sec. XIX) BAMBINI marmo, cm 61x40x33 firmato e iscritto "Milano" [..]
Bruno Bendoni (attivo prima metà sec. XX) BIMBA SEDUTA SU UN CUSCINO marmo bianco, cm 52x32x32 firmato [..]
EUR 500,00 / 900,00
Scuola italiana, inizio sec. XX COPPIA DI BACCANTI marmo bianco, cm 51x29x18 marmo bianco, cm 42x42x23 Italian [..]
Da Gian Lorenzo Bernini DAVID marmo bianco, cm 63x30x29, colonna in marmo verde, cm 108x34 After Gian Lorenzo [..]
Scuola napoletana, inizio sec. XX ACQUAIOLO marmo bianco, cm 66x42x32 Neapolitan school, early 20th century [..]
61 - 90  di 108 LOTTI