Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 108  di 108 LOTTI

BISTOLFI LEONARDO

Leonardo Bistolfi (Alessandria 1859 - Torino 1933) LA FORZA DELLA VOLONTÀ (o L'INDUSTRIA) bronzo, cm 60x33,5x29,5, [..]

ROSSO MEDARDO

Da Medardo Rosso IL VECCHIO bronzo, alt. cm 48 firmato sul lato sinistro della base, timbro fonderia Artistica [..]

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) DONNA CHE RIPOSA bronzo, cm 50x33x26,5 iscritto FOND. G. VIGNALI [..]

MINERBI ARRIGO

Arrigo Minerbi (Ferrara 1881 - Padova 1960) TESTA DI DONNA marmo bianco, cm 44x34x23 siglato e datato 1913 FEMALE [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) VENDITRICE DI FRUTTA bronzo, cm 70x42x27 siglato sul retro FRUIT [..]
Orazio Costante Grossoni (Milano 1867 - 1952) MADONNA CON BAMBINO marmo bianco, cm 66x75, cornice lignea, cm 79x95x17 [..]

ROMANELLI RAFFALE

Raffaello Romanelli (Firenze 1856 - 1928) GIOVANE DISTESO bronzo, cm 37x57x27 firmato e iscritto 3/6 2005 YOUNG [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

BOURDELLE EMILE-ANTOINE

Emile-Antoine Bourdelle (Montauban 1861 - Le Vésinet 1929) RITRATTO DI HERNANDO BENGOECHEA bronzo, cm 44x20,9x21,6 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

NICOLINI GIOVANNI

Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956) SATIRO E NINFA marmo bianco, cm 112x58x49 firmato e iscritto Roma [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Scuola italiana, inizio sec. XX CARIATIDE marmo bianco, cm 93x40x48 Italian school, early 20th century CARYATID [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Scuola italiana, inizio sec. XX NUDO DI DONNA bronzo, cm 49x16x16, base in marmo nero, cm 2x19x19 firmato A. Ferrari [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Scuola italiana, inizio sec.XX BUSTO DI DONNA bronzo, cm 43x31x16 Italian school, early 20th century BUST OF [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Italo Vagnetti (Firenze 1864 - 1933) GIOVANE CHE SI TIRA LA CINTURA gesso, cemento e cinturino in pelle, cm 50x37x32 [..]
Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) PAN bronzo, cm 117x39x43 firmato e iscritto Roma alla [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

RUGGERI QUIRINO

Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) DONNA CON SERPENTE bronzo, cm 120x45x36 firmato alla base [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

RUGGERI QUIRINO

Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) BUSTO DI FANCIULLO bronzo, cm 30x12x12, base in legno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

RUGGERI QUIRINO

Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) BUSTO DI DONNA bronzo, cm 37x38,5x17, base in legno nero, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

RUGGERI QUIRINO

Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) BUSTO DI DONNA bronzo, cm 35x38x19, base in legno nero, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
91 - 108  di 108 LOTTI