Asta (1655)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO
gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
seleziona Autore
ANDREOTTI LIBERO
BARTOLINI LORENZO
BAZZANTI (BARZANTI) PIETRO
BISTOLFI LEONARDO
BONINSEGNA EGIDIO
BOURDELLE EMILE-ANTOINE
GEMITO VINCENZO
MASTROIANNI Domenico
MINERBI ARRIGO
NICOLINI GIOVANNI
RENDA GIUSEPPE
ROMANELLI RAFFALE
ROSSO MEDARDO
RUGGERI QUIRINO
SALA ELISEO
TRENTACOSTE DOMENICO
Lotto
Stima
1 - 30 di 108 LOTTI
Achille Salata
Achille Salata (Milano, seconda metà sec. XX) L'INDISIDERAT bronzo, cm 46x15x19 firmato, titolato e iscritto [..]
Dettaglio Lotto
Adolfo Cipriani
Adolfo Cipriani (Firenze 1857 - 1941) FEDE E CARITÀ marmo bianco, cm 47x36x19, base in marmo verde, alt. [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Arco Alpino, inizi secolo XV
Arco Alpino, inizi secolo XV SAN CRISTOFORO scultura in legno intagliato con tracce di doratura e policromia, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
MINERBI ARRIGO
Arrigo Minerbi
Arrigo Minerbi (Ferrara 1881 - Padova 1960) TESTA DI DONNA marmo bianco, cm 44x34x23 siglato e datato 1913 FEMALE [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII EPISODI DELLA VITA DI CRISTO tre placchette rettangolari [..]
Dettaglio Lotto
Augsburg, inizi secolo XVII
Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA e ECCE HOMO due placchette rettangolari in bronzo, cm 9,4x7 e cm [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Neroni detto il Riccio
Bartolomeo Neroni detto il Riccio (Siena 1505 circa - 1571) SAN PIETRO rilievo ligneo dipinto in policromia e [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Bernardino Cametti (attr.)
Bernardino Cametti (attr.) (Roma 1669 - 1736) DIANA CACCIATRICE scultura in terracotta, la dea della caccia raffigurata [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Andrea Ferrucci
Bottega di Andrea Ferrucci (Fiesole 1465 - Firenze 1526) TESTA DI REDENTORE stucco dipinto in policromia, cm [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Antonio Rossellino
Bottega di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “DELL’ERMITAGE”), [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Niccolò Roccatagliata
Bottega di Niccolò Roccatagliata (Genova 1570 circa - Venezia dopo il 1636) PUTTO SEDUTO In bronzo, raffigurato [..]
Dettaglio Lotto
Bottega orafa lombarda del IX-X secolo
Bottega orafa lombarda del IX-X secolo FUGA IN EGITTO E CADUTA DEGLI IDOLI lamina d’oro sbalzata e cesellata, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Bruno Bendoni
Bruno Bendoni (attivo prima metà sec. XX) BIMBA SEDUTA SU UN CUSCINO marmo bianco, cm 52x32x32 firmato [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Cerchia del Maestro del San Giovannino
Cerchia del Maestro del San Giovannino SAN GIOVANNI NEL DESERTO, 1505/1510 circa in terracotta patinata, cm 46x21x32 [..]
Dettaglio Lotto
Da Canova
Da Canova VESTALE marmo bianco, cm 34x29x21 After Canova VESTAL white marble, 34x29x21 cm
Dettaglio Lotto
Da Gian Lorenzo Bernini
Da Gian Lorenzo Bernini DAVID marmo bianco, cm 63x30x29, colonna in marmo verde, cm 108x34 After Gian Lorenzo [..]
Dettaglio Lotto
Da Guglielmo Della Porta, secolo XVII
Da Guglielmo Della Porta, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus [..]
Dettaglio Lotto
Da Matteo Civitali, secolo XIX
Da Matteo Civitali, secolo XIX MADONNA COL BAMBINO rilievo in terracotta di forma rettangolare, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
ROSSO MEDARDO
Da Medardo Rosso
Da Medardo Rosso IL VECCHIO bronzo, alt. cm 48 firmato sul lato sinistro della base, timbro fonderia Artistica [..]
Dettaglio Lotto
Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII
Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII CRISTO MORTO in bronzo dorato, montato su croce in legno ebanizzato, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
GEMITO VINCENZO
Da Vincenzo Gemito
Da Vincenzo Gemito ACQUAIOLO bronzo, cm 55x19x21 firmato e timbro della fonderia sull'anfora, iscritto sul retro [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
MASTROIANNI Domenico
Domenico Mastroianni
Domenico Mastroianni (Arpino 1876 - Roma 1962) LUCIA INCONTRA L'INNOMINATO terracotta patinata, cm 37x60x21, base [..]
Dettaglio Lotto
TRENTACOSTE DOMENICO
Domenico Trentacoste
Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) CHIACCHIERE terracotta, cm 25x14x8 CHATTING terracotta, 25x14x8 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TRENTACOSTE DOMENICO
Domenico Trentacoste
Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) FLORA bronzo, cm 66x45x25, base cilindrica in marmo rosso, [..]
Dettaglio Lotto
BONINSEGNA EGIDIO
Egidio Boninsegna
Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1958) CARLO PORTA POETA MILANESE bronzo, cm 46,5x17x16 firmato e titolato alla [..]
Dettaglio Lotto
SALA ELISEO
Eliseo Sala
Eliseo Sala (Milano 1813 - Rencate Di Brianza 1879) SE L'E' VERO CHEL MUND ELGIRA PASSERA' DE CHI ANCA LA MIA [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BOURDELLE EMILE-ANTOINE
Emile-Antoine Bourdelle
Emile-Antoine Bourdelle (Montauban 1861 - Le Vésinet 1929) RITRATTO DI HERNANDO BENGOECHEA bronzo, cm 44x20,9x21,6 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Firenze, inizi secolo XVII
Firenze, inizi secolo XVII VENERE DE' MEDICI in bronzo, raffigurata stante, ai sui piedi un delfino con due piccoli [..]
Dettaglio Lotto
Firenze, secolo XVIII
Firenze, secolo XVIII FIGURE ALLEGORICHE coppia di piccole sculture in bronzo, cm 23,2x8x7; montate su basi in [..]
Dettaglio Lotto
Fortunato Galli
Fortunato Galli (Livorno 1850 - Firenze 1918) FORTUNA marmo bianco, cm 78x26, colonna in marmo verde, alt. cm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 108 LOTTI