Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 108 LOTTI
Achille Salata (Milano, seconda metà sec. XX) L'INDISIDERAT bronzo, cm 46x15x19 firmato, titolato e iscritto [..]
Adolfo Cipriani (Firenze 1857 - 1941) FEDE E CARITÀ marmo bianco, cm 47x36x19, base in marmo verde, alt. [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Arco Alpino, inizi secolo XV SAN CRISTOFORO scultura in legno intagliato con tracce di doratura e policromia, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

MINERBI ARRIGO

Arrigo Minerbi (Ferrara 1881 - Padova 1960) TESTA DI DONNA marmo bianco, cm 44x34x23 siglato e datato 1913 FEMALE [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII EPISODI DELLA VITA DI CRISTO tre placchette rettangolari [..]
Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA e ECCE HOMO due placchette rettangolari in bronzo, cm 9,4x7 e cm [..]
Bartolomeo Neroni detto il Riccio (Siena 1505 circa - 1571) SAN PIETRO rilievo ligneo dipinto in policromia e [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Bernardino Cametti (attr.) (Roma 1669 - 1736) DIANA CACCIATRICE scultura in terracotta, la dea della caccia raffigurata [..]
Bottega di Andrea Ferrucci (Fiesole 1465 - Firenze 1526) TESTA DI REDENTORE stucco dipinto in policromia, cm [..]
Bottega di Antonio Rossellino (Settignano 1427 - Firenze 1479) MADONNA COL BAMBINO (DEL TIPO DETTO “DELL’ERMITAGE”), [..]
Bottega di Niccolò Roccatagliata (Genova 1570 circa - Venezia dopo il 1636) PUTTO SEDUTO In bronzo, raffigurato [..]
Bottega orafa lombarda del IX-X secolo FUGA IN EGITTO E CADUTA DEGLI IDOLI lamina d’oro sbalzata e cesellata, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Bruno Bendoni (attivo prima metà sec. XX) BIMBA SEDUTA SU UN CUSCINO marmo bianco, cm 52x32x32 firmato [..]
EUR 500,00 / 900,00
Cerchia del Maestro del San Giovannino SAN GIOVANNI NEL DESERTO, 1505/1510 circa in terracotta patinata, cm 46x21x32 [..]
Da Canova VESTALE marmo bianco, cm 34x29x21 After Canova VESTAL white marble, 34x29x21 cm
Da Gian Lorenzo Bernini DAVID marmo bianco, cm 63x30x29, colonna in marmo verde, cm 108x34 After Gian Lorenzo [..]
Da Guglielmo Della Porta, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus [..]
Da Matteo Civitali, secolo XIX MADONNA COL BAMBINO rilievo in terracotta di forma rettangolare, raffigurante [..]

ROSSO MEDARDO

Da Medardo Rosso IL VECCHIO bronzo, alt. cm 48 firmato sul lato sinistro della base, timbro fonderia Artistica [..]
Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII CRISTO MORTO in bronzo dorato, montato su croce in legno ebanizzato, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

GEMITO VINCENZO

Da Vincenzo Gemito ACQUAIOLO bronzo, cm 55x19x21 firmato e timbro della fonderia sull'anfora, iscritto sul retro [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

MASTROIANNI Domenico

Domenico Mastroianni (Arpino 1876 - Roma 1962) LUCIA INCONTRA L'INNOMINATO terracotta patinata, cm 37x60x21, base [..]

TRENTACOSTE DOMENICO

Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) CHIACCHIERE terracotta, cm 25x14x8 CHATTING terracotta, 25x14x8 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

TRENTACOSTE DOMENICO

Domenico Trentacoste (Palermo 1859 - Firenze 1933) FLORA bronzo, cm 66x45x25, base cilindrica in marmo rosso, [..]

BONINSEGNA EGIDIO

Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1958) CARLO PORTA POETA MILANESE bronzo, cm 46,5x17x16 firmato e titolato alla [..]

SALA ELISEO

Eliseo Sala (Milano 1813 - Rencate Di Brianza 1879) SE L'E' VERO CHEL MUND ELGIRA PASSERA' DE CHI ANCA LA MIA [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

BOURDELLE EMILE-ANTOINE

Emile-Antoine Bourdelle (Montauban 1861 - Le Vésinet 1929) RITRATTO DI HERNANDO BENGOECHEA bronzo, cm 44x20,9x21,6 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Firenze, inizi secolo XVII VENERE DE' MEDICI in bronzo, raffigurata stante, ai sui piedi un delfino con due piccoli [..]
Firenze, secolo XVIII FIGURE ALLEGORICHE coppia di piccole sculture in bronzo, cm 23,2x8x7; montate su basi in [..]
Fortunato Galli (Livorno 1850 - Firenze 1918) FORTUNA marmo bianco, cm 78x26, colonna in marmo verde, alt. cm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 108 LOTTI