Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 108 LOTTI
Toscana, inizi secolo XVII CRISTO BENEDICENTE scultura in noce intagliato e patinato, cm 80x36x20 Tuscany, early [..]
Venezia, inizi secolo XVIII SOMMO SACERDOTE D’ISRAELE scultura in legno dorato, cm 75x37x22 Venice, early [..]
Toscana, secolo XVII SAN MARCO EVANGELISTA scultura in legno dipinto in policromia con tracce di doratura, su [..]
Germania, inizi secolo XVIII MADDALENA PENTITA placchetta ovale in bronzo dorato, cm 14,4x9,5 (esclusa l’attaccaglia) [..]
Toscana, fine secolo XVII DEPOSIZIONE placchetta sagomata in bronzo, cm 14,1x9,3 Tuscany, late 17th century, [..]
Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI CROCIFISSIONE placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,6x6,2 [..]
Da Guglielmo Della Porta, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus [..]
Italia settentrionale, secolo XVII SAN GIOVANNI piccola scultura in bronzo dorato, montata su base a piedistallo [..]
Scuola Romana, secolo XVI TESTA MULIEBRE scultura in porfido, cm 27x19x21; montata su base in marmo nero di forma [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Toscana, inizi secolo XVIII MORTE DI PATROCLO rilievo in terracotta patinata, cm 47x57x14 Tuscany, early 18th [..]
Italia settentrionale, inizi secolo XVIII GIOCHI DI PUTTI gruppo in terracotta patinata, cm 62x42x50 Northern [..]
Piemonte, secolo XVIII GIOCHI DI PUTTI gruppo in terracotta patinata, cm 72x40x30 Piedmont, 18th century, Putti [..]
Roma, secolo XVII PUTTO CON TESCHIO terracotta patinata, cm 30x52x22 Rome, 17th century, A putto resting on [..]
Firenze, secolo XVIII FIGURE ALLEGORICHE coppia di piccole sculture in bronzo, cm 23,2x8x7; montate su basi in [..]
Veneto, secolo XVIII MINERVA in bronzo, la dea raffigurata mentre regge lo scudo con testa di medusa, cm 28,2x13,5x6 [..]
Francia, fine secolo XVII GIOCHI DI PUTTI coppia di gruppi in bronzo patinato, montati su basi scolpite in marmo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Giacomo Serpotta (attr.) (Palermo 1656 - 1732) PUTTI REGGISTEMMA coppia di sculture in legno laccato e dorato [..]
Venezia, secolo XVIII COPPIA DI MORI PORTACERO in terracotta, raffigurati in ginocchio su ampi cuscini; cm 46x34x26 [..]
Da Matteo Civitali, secolo XIX MADONNA COL BAMBINO rilievo in terracotta di forma rettangolare, raffigurante [..]
Bernardino Cametti (attr.) (Roma 1669 - 1736) DIANA CACCIATRICE scultura in terracotta, la dea della caccia raffigurata [..]
Scultore napoletano, secolo XVIII ENEA E ANCHISE gruppo in legno intagliato, parzialmente dorato e dipinto in [..]
Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA e ECCE HOMO due placchette rettangolari in bronzo, cm 9,4x7 e cm [..]
Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII EPISODI DELLA VITA DI CRISTO tre placchette rettangolari [..]
Secolo XIX LUCERNA in bronzo, presa a forma di testa di rapace sormontato da croce, il corpo reca al centro una [..]
Italia centrale, XVIII secolo SATIRO E DIONISO BAMBINO in bronzo, raffigura Satiro mentre tiene sulle spalle Dioniso [..]
Italia centrale, secolo XIX COPPIA DI COLONNE fusto in marmo nero portoro, base e capitello dorico in marmo bianco, [..]
Italia settentrionale, secolo XIX COLONNA REGGIBUSTO in marmo venato grigio e fior di pesco con base e capitello [..]
Italia settentrionale, secolo XVIII ALLEGORIE DELL'INVERNO due sculture in pietra scolpita, raffigurante rispettivamente [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Ulisse Cambi (Firenze 1807 - 1895) BUSTO DI DONNA marmo bianco, cm 65x41x21 firmato e datato "1855" [..]
Da Canova VESTALE marmo bianco, cm 34x29x21 After Canova VESTAL white marble, 34x29x21 cm
31 - 60  di 108 LOTTI