Asta (1655)

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

SCULTURE DAL XV AL XIX SECOLO

gio 26 OTTOBRE 2023
ore 15.30
Lotti: 1-108
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 108 LOTTI
Giuseppe Mazzuoli (attr.) (Volterra 1644 - Roma 1725) BUSTO DEL CARDINALE GIOVANNI BATTISTA BUSSI marmo bianco, [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Rudolf Schadow (Roma 1786 - 1822) DIE SANDALABINDERIN (FANCIULLA CHE SI ALLACCIA I SANDALI) marmo bianco, cm 120x53x63 [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Gabriele di Battista Bregno alias da Como (Osteno ?, Como, 1430/40 ca. - Palermo 1505) Madonna del Soccorso, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Intagliatore dell’Arco Alpino, seconda metà secolo XV SAN PIETRO, SAN PAOLO, SAN MATTEO tre sculture [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Bartolomeo Neroni detto il Riccio (Siena 1505 circa - 1571) SAN PIETRO rilievo ligneo dipinto in policromia e [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Francia, secolo XV CAVALIERE E NOBILDONNA coppia di sculture in pietra, cm 60x21x14 e cm 60x20x15 France, 15th [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

BARTOLINI LORENZO

Lorenzo Bartolini (Savignano di Prato 1777 - Firenze 1850) BUSTO DELLO ZAR ALESSANDRO I marmo bianco, cm 72x47x28 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Giovanni Antonio Amadeo (Pavia 1447 ca. - Milano 1522) SAN BERNARDO DI CHIARAVALLE, 1480-1484 marmo di Condoglia, [..]
EUR 18.000,00 / 30.000,00
Bottega orafa lombarda del IX-X secolo FUGA IN EGITTO E CADUTA DEGLI IDOLI lamina d’oro sbalzata e cesellata, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola Romana, secolo XVI TESTA MULIEBRE scultura in porfido, cm 27x19x21; montata su base in marmo nero di forma [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Roma, secolo XVII PUTTO CON TESCHIO terracotta patinata, cm 30x52x22 Rome, 17th century, A putto resting on [..]
Lombardia, secolo XVI CAVALLO AL PASSO in bronzo patinato, cm 22,5x27x7,5, su base a piedistallo modanata in legno [..]
Jean de Boulogne e bottega (Douai 1529 - Firenze 1608) TESTA DI GORGONE MEDUSA bocca di fontana, marmo albarese, [..]

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) DONNA CHE RIPOSA bronzo, cm 50x33x26,5 iscritto FOND. G. VIGNALI [..]

ANDREOTTI LIBERO

Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933) VENDITRICE DI FRUTTA bronzo, cm 70x42x27 siglato sul retro FRUIT [..]
Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) PAN bronzo, cm 117x39x43 firmato e iscritto Roma alla [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

RUGGERI QUIRINO

Quirino Ruggeri (Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955) DONNA CON SERPENTE bronzo, cm 120x45x36 firmato alla base [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Scultore toscano, metà secolo XIV SANTA CATERINA DI ALESSANDRIA marmo, alt. cm 116 Tuscan sculptor, half [..]
Cerchia del Maestro del San Giovannino SAN GIOVANNI NEL DESERTO, 1505/1510 circa in terracotta patinata, cm 46x21x32 [..]
Bernardino Cametti (attr.) (Roma 1669 - 1736) DIANA CACCIATRICE scultura in terracotta, la dea della caccia raffigurata [..]
Scultore napoletano, secolo XVIII ENEA E ANCHISE gruppo in legno intagliato, parzialmente dorato e dipinto in [..]
Fortunato Galli (Livorno 1850 - Firenze 1918) FORTUNA marmo bianco, cm 78x26, colonna in marmo verde, alt. cm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Lombardia, secolo XVI SCENA BIBLICA rilievo in alabastro, cm 34,2x30,3; entro cornice in legno dipinto e dorato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Toscana, secolo XVI FRONTE DI CIBORIO in marmo scolpito a rilievo, raffigurante al centro la facciata di una chiesa [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Arco Alpino, inizi secolo XV SAN CRISTOFORO scultura in legno intagliato con tracce di doratura e policromia, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

BARTOLINI LORENZO

Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Firenze 1850) RITRATTO IDEALE marmo bianco, cm 47x31x21 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Francia, fine secolo XVII GIOCHI DI PUTTI coppia di gruppi in bronzo patinato, montati su basi scolpite in marmo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Da un modello di Giambologna, inizi secolo XVII CRISTO MORTO in bronzo dorato, montato su croce in legno ebanizzato, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Veneto, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO in legno intagliato con tracce di policromia, cm 110x58x34 Venetian,16th [..]
1 - 30  di 108 LOTTI