Asta (1558)

Dipinti Antichi, Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 11 -  mer 12 LUGLIO 2023
5-6-7 luglio 2023 ore 10:00-19:00
Roma, via Aurelia 1249
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 487 LOTTI
h. 29 cm. Germania, fine del XVIII Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo con allegorie raffiguranti divinità [..]
h. 58 cm. Germania, XIX Sec. corpo interamente scolpito a tutto tondo a raffigurare l'allegoria di un baccanale [..]
h. 71 cm. Austria XIX Sec. ricoperto di avorio a losanghe nella parte ovoidale e lapislazzulo, al centro decorazioni [..]
avorio h. 10,5 cm. - custodia h. 19 cm. Francia XVIII - XIX Sec. scolpita a mezzotondo a raffigurare la Madonna [..]
cornice 103x104 cm. - scultura 27,5x34 cm. Francia, inizio del XIX Sec. scolpito a motivi vegetali e roccailles [..]
misura massima 6,5x5,5 cm. Russia, XIX Sec. tempere su tavola con riza in argento e argento dorato
18x14,5 cm. Mosca, XIX Sec. tempera su tavola con riza in argento dorato
30x28 cm. Mosca, 1805 tempera su tavola con riza in argento, dorata con perle e pietre semipreziose, saggiatore [..]
31,5x27 cm. Mosca, XIX Sec. tempera su tavola con riza in argento dorato e smalto policromo
130x152x60 cm. Emilia, XVIII Sec. fianchi rettilinei con sportelli e fronte mosso a tre cassetti su piede a mensola, [..]
97x155x80 cm. Roma, XVIII Sec. struttura con profili in legno ebanizzato, piano di linea sagomata con alzata [..]
100x84x45 cm. Roma, XVIII-XIX Sec. decorata con motivi floreali, volute e mascheroni, piano sagomato in legno [..]
97x38x23 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. intagliato con motivi floreali e vegetali, piano in marmo bianco
50x50 cm. Italia, XVIII Sec. in stile neoclassico, a sezione circolare decorata con ghirlande e motivi floreali [..]
h. 177 cm. Francia, XIX Sec. corpo a balaustro decorato con motivi floreali, base a plinto cesellata con cigni, [..]
181x128x24 cm. Francia, XX Sec. fronte con un cassetto e ripiani a giorno, applicazioni in bronzo dorato e bronzo [..]
79x37 cm. Francia XIX Sec. struttura a rosone decorata con motivi floreali e finale a pigna, tre bracci a voluta [..]
13x10,5 cm. Francia, XIX Sec. base circolare delimitata da ringhierina traforata e cesellata, centrata da un [..]
16,5x22,5x13 cm. Francia, XIX Sec. forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con [..]
81x103 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in marmo, sorretto da quattro gambe a foggia di putti riunite da [..]
h. 67 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante il Ratto delle Sabine, difetti e restauri
27x41x23,5 cm. Italia XIX-XX Sec. sezione ovale poggiante su animali marini, manici a foggia di serpenti, difetti [..]
h. 15 cm. Francia, XIX-XX Sec. decorati con motivi floreali, recano firma Gallè
EUR 10,00
h. 29 cm. Francia, inizio XX Sec. vaso in vetro a doppio strato con decoro floreale, firma a cammeo
h. 38 cm. Francia, inizio XX Sec. vaso in vetro a doppio strato nella tonalità verde, decorato a motivo di paesaggio [..]
124x62 cm. Uruguay 1920 circa Longines - Es el mejor reloj, in metallo, difetti e usure
76x50x36 cm. Francia, inizio XX Sec. piani sagomati intarsiati a motivi di chinoserie ed ebanizzati
33x60x10,5 cm. Francia, XX Sec. struttura in marmo, quadrante circolare con numeri arabi, al lato una scultura [..]
91 - 120  di 487 LOTTI