Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 715 LOTTI
662
h cm 13, h cm 31 (2) uno a ciotola decorato nei toni del rosa e del blu, l'altro nei toni del beige e del verd [..]
663
cm 23x30 Anni Cinquanta tracce di restauro, alcuni difetti
664
h cm 35x45 Francia, prima metà del XX secolo realizzata come tre pavoni contrapposti, dipinti nei toni del blu [..]
665
cm 45x29 prima metà del XX secolo realizzata a bassorilievo con Vergine in preghiera , su panello centinato in [..]
EUR 40,00 / 50,00
666
668

Marcello Fantoni

cm 28x21
669
diam cm 20 e cm 25 inizio del XX secolo entrambi dipinti con profili maschili
670
diam cm 24,5, diam cm 23 Faenza, prima metà del XX secolo ed un altro di foggia moderna (2)
671

RICHARD GINORI

h cm 12x6,5x6 dipinto in monocromia blu, alcuni difetti
674
h cm 30x20x2 metà del XX secolo realizzata come una maschera ad altorilievo invetriata color verde acqua
675
h da cm 12 a cm 20 Anni Cinquanta due di forma globulare, uno dei quali dipinto con motivi floreali su fondo [..]
678
h cm 29 Cina, fine del XIX secolo laccate nei toni del bianco, mattone e bruno, montate su piedistalli, recano [..]
680
matrice cm 38x78 XIX secolo incisione, in cornice
EUR 200,00 / 220,00
681
foglio cm 43x56, matrice cm 31,5x43 Edizioni Ponte Vecchio, XX secolo, incisione con acquerellatura
682
da cm 27x36 a cm 9x13 (13)
684

Katsushika Hokusai after

cm 25x38 XIX/XX secolo due xilografie applicate a cartoncino, in cornice, lievi difetti
685
matrice cm 10x23 fine del XVIII secolo due incisioni, in cornice, lievi difetti
686

Nicola Ulacacci

cm 57x68 XIX secolo raffiguranti La morte di Raffaello, Michelangelo Buonarroti, Galileo offre al veneto senato [..]
687
foglio cm 31x42, matrice cm 23x34 XX secolo serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti
689
fogliuo cm 35x46,5, matrice cm 30,5x40 fine del XIX secolo due incisioni, in cornice
690

Scipione Ammirato

cm 55x41, cm 40x40
661 - 690  di 715 LOTTI