Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 715 LOTTI
602
h da 10 cm a 18 cm (48) coppe a semisfera su steli a triplice colonna color fumè, piede obliquo quadrato, composto [..]
603
XX secolo decorato con motivi floreali nei toni del grigio, composto da 16 piatti piani, 8 piattini da frutta, [..]
607
decorato a scene campestri in monocromia color tabacco, bordo lumeggiato in oro, composto da 36 piatti piani, [..]
612
prima metà del XX secolo entro scatola (12)
EUR 40,00 / 50,00
613
h cm 14 Boemia, XX sec. in cristallo molato ed inciso. Etichetta antichità Cafarella.
EUR 30,00 / 50,00
614
h cm 9 Murano, XX sec. con quattro depressioni. Ripreso da un modello di epoca romana.
EUR 50,00 / 80,00
615
Murano, XX sec. color verde olio, morise e creste applicate a caldo. Filature.
616
h cm 38,5 Europa, XX sec. color rosso rubino, su piede a disco inglobante un intreccio a forma di serpente. Danni [..]
617
h cm 18 Murano XX sec. corpo rosso rubino e applicazioni a caldo. Lievi difetti.
EUR 50,00 / 80,00
619
h cm 23,5 Francia, Anni Settanta firmata
620
h cm 14 Murano, XIX sec decorata con smalti policromi. Incrinatura sul corpo.
621
h cm 17 Murano, XX sec. con inclusioni di avventurina poggiante su delfino in vetro lattimo. Danno alla coppa [..]
EUR 120,00 / 180,00
622
h cm 50, diam cm 11 (2) Murano, XX sec. entrambe con applicazioni a caldo. Difetti.
EUR 30,00 / 50,00
623
diam cm 14 Murano, XX sec. e manici trasparenti applicati a caldo. Rotture.
EUR 30,00 / 60,00
624
diam cm 9 Murano, XX sec. con uno dei due manici applicati a caldo mancante.
EUR 30,00 / 60,00
625
cm 11,5x11,5x11,5 1970 circa colore azzurro con fascia arancione in pasta vitrea
626
h cm 21,5, h cm 23 Murano, Anni Sessanta uno con difetto di fabbricazione.
629
h cm 53 Europa, anni '90 circa con applicazioni a caldo di filamenti trasparenti.
630
h cm 7 Francia, 1900 circa con decoro di paesaggio sui toni del verde. Legras & Cie Saint-Denis. Firmato Legr [..]
601 - 630  di 715 LOTTI