Asta (1210)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 31 OTTOBRE - mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Cherubini
Aldo Affortunati
Angelo Liverini
Antonio Asturi
Arnaldo Miniati
Bartolomeo Pinelli
Carlo Capanni
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paul Bril
Da Pietro Perugino
Dino Migliorini
Dubé
Emanuele Cappello
Ermanno Toschi
Francesco Inverni
Francesco Vinea
Galileo Chini
Gaston Marechaux
Gino Paolo Gori
Giorgio Alberto Chiurco
Giovanni Gariboldi
Giovanni Giraud
Giovanni March
Giulio Falzoni
Guido Andlovitz
Katsushika Hokusai after
Kazuhide Takahama
Louis Fontinelle
LUIGI SERVOLINI
Luke Clennell
Maniera della Pittura umbra del ..
Marcello Fantoni
MARTIN ENGELBRECHT
Michael Jaffé
Nicola Ulacacci
Norberto Martini
Renato Alessandrini
RICHARD GINORI
Romano Conversano
Samuel David Colkett
Scipione Ammirato
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sergio Scatizzi
Lotto
Stima
391 - 420 di 715 LOTTI
391
Vassoio in mogano
Dettaglio Lotto
392
Zuppiera con vassoio in terraglia inglese
h cm 26x40x25, vassoio cm 27x42 fine del XIX secolo lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
393
Galileo Chini
Brocca in gres salato, Anni Trenta
h cm 25
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
394
Coppia di figure in porcellana
h cm 19, h cm 17
Dettaglio Lotto
395
Coppia di maschere della Commedia dell'Arte in terraglia
h cm 24
Dettaglio Lotto
396
Coppia di vasi a tromba in porcellana
h cm 40 Francia, metà del XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate, difetti
Dettaglio Lotto
397
Coppia di vasi in porcellana, Heinrich
h cm 26
Dettaglio Lotto
398
Cratere in porcellana tedesca
h cm 35,5
Dettaglio Lotto
399
Due caffettiere in porcellana, Doccia
zuppiera h cm 30, diam cm 22,5 fine del XVIII/inizio del XIX secolo beccucci zoomorfi, una dipinta con il motivo [..]
Dettaglio Lotto
400
RICHARD GINORI
Figura in porcellana, Ginori
h cm 25 prima metà del XX secolo raffigurante una dama in abiti settecenteschi
Dettaglio Lotto
401
Grande piatto da parata in porcellana Imari
diam cm 46 Giappone, inizio del XX secolo tesa dipinta a motivi alternati, bordo mosso, fondo centrato da vaso [..]
Dettaglio Lotto
402
Grande vaso in porcellana, Limoges
h cm 61 Francia decorato con rose e lumeggiato in oro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
403
Grande vaso mediceo in porcellana policroma, Sevres
h cm 40 fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto a motivi floreali nei toni del rosa, viola, verde e azzurro, [..]
EUR 130,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
404
Leda e il cigno, Ernst Wenk per Rosenthal
h cm 27x20x11
Dettaglio Lotto
405
Miscellanea di oggetti d'epoca in porcellana e terraglia
potiche h cm 14, scatola h cm 10x20x8, cupido h cm 20
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
406
Piatto da parata in maiolica, Savona XVIII secolo
diam cm 31,5 dipinto in monocromia blu con figura in un paesaggio, lievi difetti ai bordi
Dettaglio Lotto
407
Piatto in porcellana Imari
diam cm 22 Giappone, inizio del XX secolo dipinto con scene di genere nei toni del rosso, del verde e del blu, [..]
Dettaglio Lotto
408
Piatto pubblicitario in porcellana Richard Ginori
diam cm 19 Anni Trenta dipinto con soggetto umoristico
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
409
Raccolta di porcellane Doccia
Doccia, XIX secolo dipinte con il decoro del tulipano, composta da un vassoio ovale, uno rotondo, sette piatti [..]
Dettaglio Lotto
410
Scatola in porcellana Herend
h cm
Dettaglio Lotto
411
Serie di cinque puttini musicanti in ceramica
h da cm 10 a cm 14 (5)
Dettaglio Lotto
412
Serie di dodici piatti in porcellana, Richard Ginori
diam cm 22 Richard Ginori, PIttoria di Doccia, 1937 dipinti con il motivo del galletto in arancione con lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
413
Serie di otto piatti fondi in porcellana, Ginori Doccia
inizio del XIX secolo dipinti con il motivo del mazzetto policromo, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
414
Serie di sei piatti in terraglia
diam cm 26,5 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo decorati e dipinti con motivi floreali nei toni del [..]
Dettaglio Lotto
415
Guido Andlovitz
Serie di sei piatti in terraglia, SCI Laveno Anni Trenta/Quaranta
diam cm 25
Dettaglio Lotto
416
Vaso a coppa kylix in porcellana tedesca
h cm 14,5, diam cm 29
Dettaglio Lotto
417
Vaso in biscuit, Royal Dux Bohemia
h cm 51 inizio del XX secolo realizzato in monocromia con lumeggiature dorate, decorato con Apollo che incanta [..]
Dettaglio Lotto
418
Vaso in porcellana, Dresden
h cm 33
Dettaglio Lotto
419
Vaso in porcellana, Limoges
h cm 46 Francia decorato con putti e lumeggiature in oro a motivi vegetali
Dettaglio Lotto
420
Piccolo tappeto Kilim di vecchia manifattura
cm 140x87
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 715 LOTTI