Asta (1210)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
L'arte di arredare
L'arte di arredare
lun 31 OTTOBRE - mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Cherubini
Aldo Affortunati
Angelo Liverini
Antonio Asturi
Arnaldo Miniati
Bartolomeo Pinelli
Carlo Capanni
Cerchia di Donato Creti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paul Bril
Da Pietro Perugino
Dino Migliorini
Dubé
Emanuele Cappello
Ermanno Toschi
Francesco Inverni
Francesco Vinea
Galileo Chini
Gaston Marechaux
Gino Paolo Gori
Giorgio Alberto Chiurco
Giovanni Gariboldi
Giovanni Giraud
Giovanni March
Giulio Falzoni
Guido Andlovitz
Katsushika Hokusai after
Kazuhide Takahama
Louis Fontinelle
LUIGI SERVOLINI
Luke Clennell
Maniera della Pittura umbra del ..
Marcello Fantoni
MARTIN ENGELBRECHT
Michael Jaffé
Nicola Ulacacci
Norberto Martini
Renato Alessandrini
RICHARD GINORI
Romano Conversano
Samuel David Colkett
Scipione Ammirato
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese
Scuola italiana
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sergio Scatizzi
Lotto
Stima
691 - 715 di 715 LOTTI
691
Carta Topografica degli Stati della Repubblica di Genova
cm 109x192 seconda metà del XVIII secolo grande incisione applicata a tela, suddivisa in segmenti, in cornice, [..]
Dettaglio Lotto
692
Lotto di grafica
da cm 21x20,5 a cm 47,5x33,5 (13)
Dettaglio Lotto
693
Luigi XVI
matrice cm 72,5x54 XIX secolo incisione, in cornice, alcuni difetti
EUR 150,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
694
Paesaggio con carro
matrice cm 77x79 XIX secolo litografia, in cornice, alcuni difetti
EUR 150,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
695
Paesaggio fluviale con imbarcazioni
cm 57x85 fine del XIX secolo grande cromolitografia, in cornice, alcuni difetti
EUR 150,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
696
Riposo in Egitto
matrice cm 55x64 XIX secolo litografia, in cornice, alcuni difetti
EUR 150,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
697
Cassettone scrittoio impiallacciato in ciliegio
h cm 105x126x62, aperto h cm 105x126x111 Europa, fine del XIX/inizio del XX secolo il primo cassetto a calatoio [..]
EUR 250,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
698
Console a mezzaluna in ferro battuto patinato verde
h cm 110x150x40 Francia, Anni Cinquanta dettagli dorati, piano a mezzaluna in specchio decorato con girali dorate, [..]
Dettaglio Lotto
699
Coppia di poltrone imbottite
h cm 91x78x88 Anni Trenta/Quaranta braccioli sinuosi e piedini a sciabola in noce, da restaurare
Dettaglio Lotto
700
Kazuhide Takahama
Coppia di sedie Gaja, Simon by Cassina
h cm 67
Dettaglio Lotto
701
Coppia di sgabelli da bar in metallo cromato
h cm 80 metà del XX secolo con sedili circolari rivestiti in pelle ecologica rossa, alcuni difetti alla croma [..]
Dettaglio Lotto
702
Credenza a due corpi in noce
h cm 190x210x59 inizio del XX secolo quattro sportelli con vetri piombati nella parte superiore, realizzata in [..]
Dettaglio Lotto
703
Grande tavolo basso da centro in ottone e cristallo
h cm 42x106x106, h cm 37,5x50x50, h cm 42x55x55
Dettaglio Lotto
704
Grande tavolo in noce
h cm 78x145x50, aperto h cm 78x145x126
Dettaglio Lotto
705
Piccola scrivania in noce
h cm 8x125x70
Dettaglio Lotto
706
Serie di otto sedie in mogano
h cm 104 imbottite e rivestite in pelle color crema, gambe a sciabola
EUR 260,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
707
Serie di sei sedie in mogano
h cm 98 prima metà del XX secolo schienale avvolgente, gambe lievemente a sciabola, rivestite in tessuto a motivi [..]
Dettaglio Lotto
708
Kazuhide Takahama
Sgabello Gaja Bar, Simon by Cassina
h cm 86
Dettaglio Lotto
709
Specchiera a psiche in noce
h cm 180x90x28
Dettaglio Lotto
710
Tavolino a bandelle in noce
h cm 76x110x53, aperto h cm 76x110x110
Dettaglio Lotto
711
Tavolino da caffè
h cm 40,5x79,5x40,5 Anni Cinquanta piano realizzato con nove piastrelle in ceramica smaltata rosa e dipinte con [..]
Dettaglio Lotto
712
Tavolo da pranzo impiallacciato in palissandro
h cm 75x135x100, prolunghe lungh cm 45 ciascuna Francia, Anni Trenta piano rettangolare su basi realizzate con [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
713
Tavolo Déco impiallacciato in mogano
h cm 72x169x90, ciascuna prolunga cm 90x42 Anni Venti/Trenta piano rettangolare, due cassetti laterali che fungono [..]
Dettaglio Lotto
714
Tavolo in noce
h cm 80x180x90 (7) inizio del XX secolo realizzato in stile neorinascimentale, corredato da serie di otto sedie, [..]
Dettaglio Lotto
715
Orangerie in ferro battuto laccato verde e vetro
ciascun lato cm 214x190; h massima cm 261; bisettrice base esagonale cm 380
Dettaglio Lotto
691 - 715 di 715 LOTTI