Asta (1210)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 31 OTTOBRE -  mar 8 NOVEMBRE 2022
Solo online
Asta a Tempo
31 ottobre - 8 novembre 2022
Offerte solo online
Lotti visibili su appuntamentoil 4 e 7 novembre
Corso Italia, 6 - Firenze
Per info e appuntamenti:
tel. 055 295089
segreteria@maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 715 LOTTI
391
392
h cm 26x40x25, vassoio cm 27x42 fine del XIX secolo lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
396
h cm 40 Francia, metà del XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate, difetti
399
zuppiera h cm 30, diam cm 22,5 fine del XVIII/inizio del XIX secolo beccucci zoomorfi, una dipinta con il motivo [..]
400

RICHARD GINORI

h cm 25 prima metà del XX secolo raffigurante una dama in abiti settecenteschi
401
diam cm 46 Giappone, inizio del XX secolo tesa dipinta a motivi alternati, bordo mosso, fondo centrato da vaso [..]
402
h cm 61 Francia decorato con rose e lumeggiato in oro, lievi difetti
403
h cm 40 fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto a motivi floreali nei toni del rosa, viola, verde e azzurro, [..]
EUR 130,00 / 140,00
405
potiche h cm 14, scatola h cm 10x20x8, cupido h cm 20
EUR 40,00 / 50,00
406
diam cm 31,5 dipinto in monocromia blu con figura in un paesaggio, lievi difetti ai bordi
407
diam cm 22 Giappone, inizio del XX secolo dipinto con scene di genere nei toni del rosso, del verde e del blu, [..]
408
diam cm 19 Anni Trenta dipinto con soggetto umoristico
EUR 40,00 / 50,00
409
Doccia, XIX secolo dipinte con il decoro del tulipano, composta da un vassoio ovale, uno rotondo, sette piatti [..]
412
diam cm 22 Richard Ginori, PIttoria di Doccia, 1937 dipinti con il motivo del galletto in arancione con lumeggiature [..]
413
inizio del XIX secolo dipinti con il motivo del mazzetto policromo, alcuni difetti
414
diam cm 26,5 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo decorati e dipinti con motivi floreali nei toni del [..]
417
h cm 51 inizio del XX secolo realizzato in monocromia con lumeggiature dorate, decorato con Apollo che incanta [..]
419
h cm 46 Francia decorato con putti e lumeggiature in oro a motivi vegetali
391 - 420  di 715 LOTTI