Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
241 - 270 di 437 LOTTI
241
Vetrina con tavolo parietale in legno dorato, intagliato e scolpito
vetrina 112x59x26 cm. - tavolo 85x67x36 cm. Roma, prima metà XVIII Sec. vetrina con struttura sagomata e decorata [..]
Dettaglio Lotto
242
Specchiera in legno laccato e parzialmente dorato
116x73 cm. Venezia, secondo quarto del XVIII Sec. cornice rettangolare dipinta in policromia a motivi floreali [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
243
Salotto in legno laccato, dorato ed intagliato (11)
divano 111x160x86 cm. Italia, XIX Sec. composto da un divano, quattro poltrone e sei sedie, sedute e schienali [..]
Dettaglio Lotto
244
Mobile vetrina in legno laccato, dorato ed intagliato
200x90x42 cm. Italia, XX Sec. interno con ripiani rivestiti in tessuto, gambe a riccio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
245
Panchetta in legno laccato, dorato ed intagliato
70x117x40 cm. Italia, XIX-XX Sec. seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe a riccio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
246
Tavolino da centro in legno laccato, dorato ed intagliato
75x70x40 cm. Italia, XIX-XX Sec. piano sagomato in marmo giallo di Siena, poggiante su quattro sostegni di linea [..]
Dettaglio Lotto
247
70x82x59 cm. Italia, XIX Sec. piano sagomato e decorato con motivi floreali e volute, fascia sottostante poggiante [..]
Dettaglio Lotto
248
Mobile toletta in legno filettato
77x80x48,5 cm. Francia, fine XVIII Sec. piano rettangolare apribile con specchio al centro, fascia sottostante [..]
Dettaglio Lotto
249
Comodino in legni di frutto
75x40x31 cm. Francia, XVIII-XIX Sec. piano rettangolare intarsiato con tre tiretti sottostanti, applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
250
Scrittoio a rullo
105x80x51 cm. Francia, seconda metà del XVIII Sec. lastronato ed intarsiato a marquetterie in varie essenze, [..]
Dettaglio Lotto
251
Grande console in legno dorato ed intagliato
92x193x68 cm. Roma, XVIII Sec. piano in marmo verde antico, struttura sagomata interamente decorata con motivi [..]
Dettaglio Lotto
252
Speccchiera in legno dorato ed intagliato
162x90 cm. Venezia, XVIII Sec. struttura di linea mossa, decorata con elementi vegetali e di volute, cimasa a [..]
Dettaglio Lotto
253
Coppia di dipinti sottovetro
20x24 cm. Piemonte, XVIII Sec. raffigurante motivi a chinoiseries, entro cornici in legno dorato
Dettaglio Lotto
254
Commode a la Regence, Luigi XV
83x137x69 cm. Francia, XVIII Sec. lastronato in ebano viola, piano sagomato, fronte a tre cassetti , applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
255
Piccolo tavolino da centro in bois de rose e legni di frutto
76x27 cm. Francia, XIX-XX Sec. piano circolare intarsiato
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
256
Gueridon in ciliegio
80x60 cm. Italia, XIX Sec. piano circolare con un tiretto sottostante, poggiante su tre sostegni di linea mossa, [..]
Dettaglio Lotto
257
Tavolino in legni diversi stile Deco'
48x82x39 cm. Francia, XX Sec. piano sagomato poggiante su due sostegni riuniti e decorati con motivi floreali
Dettaglio Lotto
258
Tavolino scrittoio in ciliegio
72x55x36 cm. Italia, XIX Sec. piano rettangolare apribile e rivestito in pelle verde, tiretto sottostante, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
259
Tavolino toletta in noce
74x56x41 cm. Francia, XIX Sec. piano ottagonale centrato da intarsio floreale in legni di frutto, interno con [..]
Dettaglio Lotto
260
Mobile in legno di ciliegio intarsiato e filettato
102x60x43 cm. Italia, inizio XX Sec. fronte a ribalta con quattro tiretti e sportello sottostante, piedi a mensola, [..]
Dettaglio Lotto
261
Trumeau in legno
197x120x60 cm. Nord Europa, fine XVIII inizio XX Sec. intarsiato e filettato in legno di noce, radica ed ebano, [..]
Dettaglio Lotto
262
Sedia in legno laccato e dorato
90x52x50 cm. Toscana, fine XVIII Sec. schienale con fascia decorata da palmette e foglie stilizzate, gambe anteriori [..]
Dettaglio Lotto
263
Scultura in legno laccato e dorato
h. 133 cm. Venezia, XIX-XX Sec. raffigurante un moro con turbante, poggiante su base ottagonale in finto marmo, [..]
Dettaglio Lotto
264
Tavolo da centro in legno laccato e dorato
82x140 cm. XIX-XX Sec. piano circolare decorato a simulare il finto marmo, lievi usure
Dettaglio Lotto
265
Coppia di gueridon in noce
64x63 cm. XIX-XX Sec. piani circolari poggianti su sostegni a voluta, basi quadripartite, usure
Dettaglio Lotto
266
Vassoio in legno di mogano intarsiato ed ottone
55x62x40 cm. Inghilterra, XX Sec. forma ovale a due manici poggiante su base a cavalletto
Dettaglio Lotto
267
Tavolo da centro in legno intarsiato
74x86 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. piano circolare rivestito in pelle verde, fascia sottostante poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
268
Coppia di consoles demilune
80x86x43 (chiusa) XIX Sec. in satinwood e ciliegio con intarsi in legni di frutto, piano apribile, gambe rastremate [..]
Dettaglio Lotto
269
Coppia di placche in rame dorato
27x20 cm. Italia, fine XIX Sec. raffiguranti scene tratte dall'antico, entro cornici in legno dorato ed intag [..]
Dettaglio Lotto
270
Commode intarsiato in legni vari e marmo
89x123x53 cm. Francia, XX Sec. piano sagomato in marmo rosso Francia, fronte a quattro cassetti, applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 437 LOTTI