Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
361 - 390 di 437 LOTTI
361
Quattro sculture in terracotta invetriata
h. 15-17-26 cm. XX Sec. raffiguranti cani di Pho su basi squadrate, uno lievi difetti
Dettaglio Lotto
362
Coppia di composizioni floreali in turchese
h. 34 cm. Cina, XX Sec. vasi in bronzo dorato e smalto policromo decorati con motivi floreali e vegetali, difetti [..]
Dettaglio Lotto
363
Coppia di sculture in bronzo dorato
10,5x6x4 cm. Cina, XX Sec. scolpite e modellate a foggia di cani di Pho, poggianti su basi squadrate in legno, [..]
Dettaglio Lotto
364
Coppia di sculture in terracotta invetriata
40x16x12 cm. XX Sec. raffiguranti cani di Pho su basi squadrate, uno lievi difetti
Dettaglio Lotto
365
Gruppo in pietra dura
16x26x12 cm Cina, XX Sec. raffigurante due elefanti poggianti su base sagomata
Dettaglio Lotto
366
Gruppo in turchese
h. 9,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante due personaggi femminili, decorato con motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
367
Gruppo in giada e turchese
h. 20 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante cinque personaggi femminili, decorato con motivi vegetali [..]
Dettaglio Lotto
368
Scultura in turchese
h. 11 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un Buddha seduto
Dettaglio Lotto
369
Figura di Buddha scolpita in occhio di tigre
9,5x8 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base in legno
Dettaglio Lotto
370
Gruppo in lapislazzulo
h. 15 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare un Buddha seduto, poggiante su base in legno
Dettaglio Lotto
371
Scultura in quarzo rosa
11x9 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un Buddha in meditazione, base in legno
Dettaglio Lotto
372
Gruppo in zoisite
h. 22 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare una coppia di pescatori, poggiante su base ovale [..]
Dettaglio Lotto
373
Gruppo in zoisite
h. 18,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un giovane e un vecchio pescatore, poggiante su base [..]
Dettaglio Lotto
374
Coppia di sculture in zoisite
h. 19 cm. Cina, XX Sec. scolpiti a raffigurare una coppia di dignitari in trono, basi in legno
Dettaglio Lotto
375
Gruppo in zoisite
11x12 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un personaggio femminile disteso con una bambina alle [..]
Dettaglio Lotto
376
Gruppo in zoisite
6x10 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una figura femminile contornata da elementi vegetali [..]
Dettaglio Lotto
377
Gruppo in zoisite
4x13 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante due personaggi maschili a riposo, decorato con motivi [..]
Dettaglio Lotto
378
Gruppo in zoisite
h. 15,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una coppia di personaggi con cervo ed elementi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
379
Scultura in lapislazzulo
h. 11 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un Buddha, base in legno, restauri
Dettaglio Lotto
380
Gruppo in lapislazzulo
h. 15 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare un Buddha errante con bambino, poggiante su base [..]
Dettaglio Lotto
381
Scultura in lapislazzulo
10x13,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un personaggio nell'atto di bere da una teiera
Dettaglio Lotto
382
Grande gruppo in lapislazzulo
13x40x13 cm. Cina, XX Sec. scolpito a raffigurare saggi con arieti, poggiante su base sagomata in legno
Dettaglio Lotto
383
Gruppo in lapislazzulo
h. 27 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare una Guanyin con tralcio floreale, cesto di fiori [..]
Dettaglio Lotto
384
Scultura in lapislazzulo
13x15,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una giovane pescatrice, base in legno, difetti e [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
385
Scultura in lapislazzulo
10x12x8 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante due personaggi con un grande frutto, base in legn [..]
Dettaglio Lotto
386
Scultura in lapislazzulo
14x16x9 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un elefante, zanne in marmo bianco, base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
387
Scultura in lapislazzulo
h. 14 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un felino, base in legno
Dettaglio Lotto
388
Gruppo in lapislazzulo
18x21x14 cm. Cina, XX raffigurante un personaggio tra motivi vegetali e melograni, poggiante su una tartaruga, [..]
Dettaglio Lotto
389
Gruppo in agata variegata
27x26x9 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di albero della vita con figure di gru, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
390
Coppia di sculture in agata variegata
h. 17 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffiguranti volatili su tronco d'albero, basi in legno, lievi d [..]
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 437 LOTTI