Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
181 - 210 di 437 LOTTI
Coppia di candelieri in bronzo dorato, brunito e marmo bianco
43,5x14x14 cm. Francia, XIX Sec. decorati da figure femminili con cornucopia, poggianti su basi circolari in [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri in bronzo dorato
h. 30,5 cm. Francia, XIX Sec. fusto decorato con cariatidi su base circolare modanata e decorata con motivi floreali [..]
Dettaglio Lotto
Lucerna in marmo rosso antico
10x16x8 cm. Roma, XIX-XX Sec. raffigurante un satiro, poggiante su base a plinto in marmo nero
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques a quattro luci in bronzo dorato e brunito
45x27x28 cm. XIX Sec. con bobeches circolari poggianti su cornucopia, attacco decorato con grappoli d'uva e foglie [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di alari in bronzo dorato
41x12x28 cm. Francia, XIX-XX Sec. basi circolari decorate da festoni e sormontate da vaso biansato con terminale [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato
37x28x16 cm. XIX-XX Sec. a forma di ricco fregio floreale fogliato, con bobeches vegetali
Dettaglio Lotto
Marescialla o pendulette d'officier in bronzo dorato
25x13,5x11 cm. Francia, fine XVIII- inizio XIX Sec. cassa quadrangolare sorretta da quattro piedini a cipolla, [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in bronzo brunito e dorato
41x14x12 cm. Francia, XVIII-XIX Sec. forma ad anfora classica, poggiante su base squadrata, quadrante in smalto [..]
Dettaglio Lotto
Otto vasi in vetro soffiato con coperchi
h. 35 cm. circa Italia, XVIII-XIX Sec. corpi piriformi centrati da cartiglio con numeri romani e decorati con [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da centro in noce
77x108x77 cm. Olanda, XVIII Sec. riccamente intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e floreali, piano [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a torre in legno di noce
230x46x26 cm. Olanda, XVIII-XIX Sec. intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e floreali, quadrante [..]
Dettaglio Lotto
Cornucopia in smalti e bronzo dorato
22x19x8 cm. Vienna, XIX Sec. base circolare a vaso capovolto con bordura decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
Cornucopia in argento dorato e smalti policromi
h. 22 cm. Vienna, fine XIX Sec. corpo smaltato e decorato con scene mitologiche e grottesche, cono poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da tavolo in smalti e bronzo dorato
20x11x7,5 cm. Vienna, XIX Sec. poggiante su base squadrata, sfondo in smalto con raffigurazioni di scene mitologiche [..]
Dettaglio Lotto
Caraffa in argento dorato e smalti policromi
h. 31 cm. Vienna, fine XIX Sec. superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Stipo monetiere in legno ebanizzato, dorato e madreperla
55x42x27 cm. XVIII-XIX Sec. struttura architettonica sormontata da vano con coperchio scorrevole, fronte scandito [..]
Dettaglio Lotto
Grande stipo monetiere in legno ebanizzato e placche dipinte
191x168x42 cm. Napoli, inizio XVIII Sec. struttura architettonica con fronte a cassetti vari decorati con 38 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in legno laccato e dorato
h. 165 cm. Roma, XVIII Sec. raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare [..]
Dettaglio Lotto
Panca in legno laccato rosso e dorato
51x105x60 cm. Venezia, XVIII Sec. seduta imbottita e rivestita in velluto, difetti e restauri
Dettaglio Lotto
Coppia di torcieri elettrificati in legno laccato e dorato
h. 192 cm. Venezia, XVIII Sec. decorati con motivi vegetali e di volute, steli in legno scanalato e laccato rosso, [..]
Dettaglio Lotto
Tre sgabelli in legno dorato ed intagliato
h. 55 cm. Roma, XVIII Sec. gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere in legno dorato e laccato rosso
98x79 cm. Venezia, XVIII Sec. cornici rettangolari decorate con elementi in legno dorato a mecca ed intagliate [..]
Dettaglio Lotto
Mobile a due corpi in legno laccato rosso
210x125x52 cm. Venezia, XVIII Sec. decorato in oro con motivi floreali e vegetali, profili in legno intagliato [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccato
97x96x53 cm. Roma, XVII-XVIII Sec. piani sagomati e laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di candelabri a dodici luci in legno dorato e ferro battuto
108x47 cm. XVIII-XIX Sec. coppe e ghirlande in vetro, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
Comodino in legno laccato rosso e dorato
52x47x36 cm. Venezia, XVIII Sec. decorato con motivi di chinoiseries, corpo di linea sagomata, piano superiore [..]
Dettaglio Lotto
Credenza in legno laccato rosso
95x78x48 cm. Francia, XVIII Sec. decorata in oro con motivi a chinoiseries, fronte a due sportelli, fianchi decorati [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a torre in legno laccato rosso
245x54x30 cm. Inghilterra, XIX Sec. decorato in oro con scene a chinoiseries, quadrante con numeri romani e arabi, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Brustolon, attribuito a
124x94x90 cm. Belluno 1662 - Belluno 1732 tre poltrone in legno scolpito ed intagliato, braccioli e montanti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Brustolon, attribuito
90x54x152 cm. Veneto, XVII-XVIII Sec. coppia di consoles da muro in legno scolpito, laccato, dorato e marmo, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 437 LOTTI