Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
271 - 300 di 437 LOTTI
271
Piano in marmi policromi
81x160x82 cm. XIX-XX Sec. forma rettangolare, intarsiato con motivi vegetali e di volute con stemma araldico [..]
Dettaglio Lotto
272
Cachepot in porcellana wedgwood
25x25 cm. Inghilterra, XX Sec. fondo verde con decori a motivi neoclassici, lievi difetti
Dettaglio Lotto
273
Vaso biansato in ceramica policroma
63x36x30 cm. Italia, XX Sec. corpo decorato con motivi geometrici, figure medioevali e stemmi araldici
Dettaglio Lotto
274
Vaso da farmacia in maiolica policroma
41x31x25 cm. Italia centrale, datato 1742 decorato con motivi floreali e di farfalle, lievi difetti
Dettaglio Lotto
275
Edicola in legno dorato e laccato
147x90 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. a simulare il marmo, difetti
Dettaglio Lotto
276
Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato
38x25x15 cm. XX Sec. con bobeches circolari e bracci riuniti da festone
Dettaglio Lotto
277
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato
24x27x12 cm. XX Sec. con bobeches circolari e bracci fogliati, complete di ventoline in tessuto
Dettaglio Lotto
278
Dettaglio Lotto
279
Piccolo tavolino da centro in mogano
62x27x27 cm. Inghilterra, XIX-XX Sec. piano squadrato con tablette estraibile, restauro
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
280
Tavolino da centro in mogano, legno dorato e scagliola dipinta
76,5x67x55,5 cm. XIX Sec. piano ovale centrato da scagliola raffigurante una marina con figure, fascia sottostante [..]
Dettaglio Lotto
281
Tavolino a bacheca in legno intarsiato
71x56 cm. Francia, XIX-XX Sec. piano circolare in vetro, interno rivestito in tessuto, fascia sottostante decorata [..]
Dettaglio Lotto
282
Coppia di potiches in porcellana
h. 33 cm. Germania, XX Sec. dipinta con motivi floreali e parzialmente dorata
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
283
Gruppo in porcellana policroma, manifattura Samson
16x15x11 cm. Francia, XIX Sec. raffigurante un putto su conchiglia, lievi difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
284
Gruppo di quattro piatti in porcellana policroma
d. 22 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
285
Gruppo di tre piatti in porcellana policroma e dorata
d. 24,5-26,5 cm. Doccia, manifattura Ginori, XIX-XX Sec. marchio della produzione, lievi difetti
Dettaglio Lotto
286
Caraffa con bacile in porcellana
h. 31x37,5x22 cm. Francia, XIX-XX Sec. dipinti in policromia e parzialmente dorati, restauri e difetti
Dettaglio Lotto
287
Quattro sedie in legno di noce
85x52x44 cm. Italia, XIX Sec. sedute in paglia di Vienna, gambe rastremate con terminali torniti, difetti
Dettaglio Lotto
288
Coppia di sedie in legno di faggio
87x50x45 cm. Italia, XX Sec. schienale traforato, gambe di linea mossa, seduta imbottita e rivestita in tessu [..]
Dettaglio Lotto
289
89x47x47 cm. Italia, XIX Sec. schienale traforato con decoro floreale, seduta imbottita e rivestita in pelle, [..]
Dettaglio Lotto
290
Mobile a due corpi in mogano
196x98x59 cm. Inghilterra, XIX Sec. struttura architettonica con parte superiore a due ante in vetro, all'interno [..]
Dettaglio Lotto
291
Coppia di sgabelli in legno di noce intagliato
45x59x38 cm. Italia, XIX-XX Sec. sedute imbottite e rivestite in tessuto, usure
Dettaglio Lotto
292
Coppia di sedie in legno intagliato
65x50x50 cm. XX Sec. schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto
Dettaglio Lotto
293
Otto sedie in legno di faggio intagliato
91x48x40 cm. Francia, XIX-XX Sec. schienale e sedute in paglia di Vienna, gambe di linea mossa, complete di cuscini [..]
Dettaglio Lotto
294
Poltrona Luigi XVI in legno di noce intagliato
90x62x58 cm. Veneto, fine XVIII Sec. schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto
Dettaglio Lotto
295
Console in legno laccato ed intagliato
86x98x51 cm. Francia, XX Sec. piano sagomato in marmo rosso Francia, usure
Dettaglio Lotto
296
Acquasantiera in metallo, bronzo e smalti cloissonè
42x30 cm. Russia, XIX-XX Sec. su supporto in tessuto
Dettaglio Lotto
297
Placca in bronzo brunito
58,5x48 cm. XX Sec. raffigurante Cristo davanti a Ponzio Pilato, firmata in basso a sinistra Fabisch
Dettaglio Lotto
298
Crocifisso in argento e rame dorato
22x11x6 cm. Roma, XVIII-XIX Sec. con incastonate pietre semipreziose, poggiante su base rettangolare in legno
Dettaglio Lotto
299
Crocifisso in legno
con cornice 65x55 cm. Italia, XVII-XVIII Sec. dipinto in policromia, entro cornice ovale in legno dorato, res [..]
Dettaglio Lotto
300
Gruppo di quattro miniature
8x7 cm. Francia, XIX-XX Sec. forma ovale, raffiguranti ritratti, entro cornici in osso
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 437 LOTTI