Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
331 - 360 di 437 LOTTI
331
Coppia di figure in terracotta invetriata bianca
40x18x17 cm. XX Sec. raffiguranti cani di Pho su basi squadrate, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
332
Coppia di sculture in metallo dorato
24,5x13x10 cm. Cina, XX Sec. scolpite e modellate a foggia di cani di Pho
Dettaglio Lotto
333
Coppia di sculture in marmo bianco
24,5x13x10 cm. Cina, XX Sec. scolpite e modellate a foggia di cani di Pho su basi squadrate e poggianti su basi [..]
Dettaglio Lotto
334
Quattro poltrone in teak
83x62x57 cm. Cina, inizio XX Sec. traforato ed intagliato, corpi di linea sagomata interamente intarsiati in [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
335
Grande paravento in legno e lacca coromandel a sei ante richiudibili
215x330 cm. Cina, XVIII Sec. decorato in policromia a raffigurare scene di vita con personaggi ed oggetti, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
336
Scultura in corallo
h. 19 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una coppia di volatili
Dettaglio Lotto
337
Scultura in corallo
7x9 cm. manifattura europea, XIX-XX Sec. raffigurante due delfini, base in legno
Dettaglio Lotto
338
Scultura in corallo
h. 14 cm. manifattura orientale, XX Sec. raffigurante un cavallo rampante, base in legno, entro teca in legno [..]
Dettaglio Lotto
339
Gruppo in corallo
22x37 cm. Cina, XIX-XX Sec. scolpito a raffigurare figure femminili con bambini, poggiante su base ovale in legno, [..]
Dettaglio Lotto
340
Scultura in corallo
23x16x10 cm. manifattura orientale XX Sec. raffigurante il volto di una divinità, poggiante su supporto in le [..]
Dettaglio Lotto
341
Scultura in corallo
20x16 cm. Cina, XX Sec. raffigurante un dragone tra volute vegetali, entro cornice in legno, lievi difetti
Dettaglio Lotto
342
Collezione di piccole sculture in corallo (4)
h. massima 15,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. scolpite ed intagliate a raffigurare Guanyin e tralcio vegetale con volatili, [..]
Dettaglio Lotto
343
Gruppo di due sculture in corallo (2)
h. 19-17 cm. manifattura orientale, XX Sec. raffiguranti due figure femminili, basi sagomate in legno
Dettaglio Lotto
344
Gruppo in corallo rosa
17x18 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato con figure e tralcio vegetale, poggiante su base sagomata in legno [..]
Dettaglio Lotto
345
Gruppo in corallo rosa
h. 16 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una donna guerriera, base in legno
Dettaglio Lotto
346
Coppetta in giada
6,5x15 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base circolare in legno
Dettaglio Lotto
347
Coppetta in giada
Dettaglio Lotto
348
Servizio da the in giada spinacio
teiera 18 cm. manifattura orientale, XX Sec. composto da una teiera con vassoio e sei coppette, entro custodia [..]
Dettaglio Lotto
349
Vaso con coperchio in giada verde spinacio
h. 35 cm. Cina, XX Sec. superficie decorata con motivi geometrici e naturalistici, anse con anelli pendenti, [..]
Dettaglio Lotto
350
Piccolo vaso in giada
h. 14 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base in legno, coperchio mancante
Dettaglio Lotto
351
Due gruppi in opale arlecchino
h. 14-8,5 cm. Cina, XX Sec. scolpiti a raffigurare figure femminili con animali, poggianti su basi in legno
Dettaglio Lotto
352
Scultura in giada lavanda
4,5x9,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un rospo, base in legno
Dettaglio Lotto
353
Vaso con coperchio in giada lavanda
h. 25 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali, base in legno, restauri e rotture
Dettaglio Lotto
354
Gruppo in giada lavanda
h. 23 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare una composizione floreale con volatili e rane, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
355
Scultura in giadeite
h. 18 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un Buddha, base squadrata in legno, difetti e manca [..]
Dettaglio Lotto
356
Gruppo in giadeite
h. 7 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un giovane con una carpa, contornato da elementi vegetali [..]
Dettaglio Lotto
357
Gruppo in giada
9,5x12 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una scena di genere con due personaggi, base in legno, [..]
Dettaglio Lotto
358
Scultura in giada spinacio
21x22x10 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una rete da pesca con granchi e motivi floreali, [..]
Dettaglio Lotto
359
Figura in giada
h. 20 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una Guanyin, base in legno traforato e dorato, difetti [..]
Dettaglio Lotto
360
Coppia di sculture in giadeite
h. 18 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffiguranti due gru, elementi floreali e vegetali, basi in legno [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 437 LOTTI