Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
391 - 420 di 437 LOTTI
391
Gruppo in agata variegata
32x28x8 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di grande carpa con fiori di loto, poggiante su base [..]
Dettaglio Lotto
392
Gruppo in agata variegata
16,5x24,5x16,5 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a motivo di foglia di loto decorata con carpe, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
393
Vaso in agata variegata
19x11,5x8,5 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base in legno
Dettaglio Lotto
394
Salsiera in agata variegata
12x21x8 cm. Cina, XX Sec. forma ovale con manico a foggia di testa di dragone, poggiante su base in legno
Dettaglio Lotto
395
Bowl in agata variegata
15x30x27 cm. Cina, XX Sec. intagliata e modellata a foggia di foglia di loto con applicazioni a foggia di rana, [..]
Dettaglio Lotto
396
Vaso in agata variegata
21x9x18,5 cm. Cina, XX Sec. corpo intagliato e decorato con motivi floreali e animali, poggiate su base in le [..]
Dettaglio Lotto
397
Gruppo in calcedonio verde
h. 21,5 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare tre figure, poggiante su base ovale in legno, [..]
Dettaglio Lotto
398
Scultura in rodocrosite
h. 11,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una testa di cavallo, base ovale in legno
Dettaglio Lotto
399
Vaso con coperchio in quarzo ametista
h. 32 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali e vegetali, base in legno scolpito [..]
Dettaglio Lotto
400
Vaso con coperchio in quarzo rosa
h. 25 cm. Cina, XX Sec. scolpito e decorato con motivi floreali, mancanze
Dettaglio Lotto
401
Vaso con coperchio in agata
27x16x9 cm. Cina, XX Sec. decorato e intagliato con motivi floreali e vegetali, poggiante su base in legno, d [..]
Dettaglio Lotto
402
Vaso in quarzo rosa
h. 14 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali e di gatti selvatici, base in legno
Dettaglio Lotto
403
Coppia di sculture in quarzo rosa
h. 24-23 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffiguranti volatili su fusti d'albero, basi in legno dorato, [..]
Dettaglio Lotto
404
Gruppo in porcellana bianca
23x33x12 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffigurante una Guanyin sdraiata, una mano presenta una rottura
Dettaglio Lotto
405
Gruppo in agata variegata
21x20 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di foglie di loto con figura di Guanyin, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
406
Gruppo in agata variegata
22x18 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di motivi vegetali e animali, poggiante su base in le [..]
Dettaglio Lotto
407
Gruppo in agata variegata
h. 20 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare figure con tralci floreali, poggiante su base sagomata [..]
Dettaglio Lotto
408
Gruppo in agata variegata
h. 15 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare dragoni, poggiante su base sagomata in legno, lievi [..]
Dettaglio Lotto
409
Vaso portafiori in lacca rossa
h. 13 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. scolpito a bassorilievo con motivi vegetali e floreali, interno [..]
Dettaglio Lotto
410
Coppia di vasi in lacca rossa
h. 33,5 cm. Cina, XX Sec. decorati con motivi floreali e vegetali
Dettaglio Lotto
411
Gruppo in malachite
20x25 cm. Cina, XX Sec. scolpito e modellato a foggia di Guanyin poggiante su base in legno, lievi difetti
Dettaglio Lotto
412
Gruppo in malachite
17x30x10 cm. Cina, XX sec. raffigurante dignitari e personaggi tra motivi vegetali, base sagomata in legno
Dettaglio Lotto
413
Tre sculture in legno
h. 35-30-10 cm. Cina, XX Sec. intagliate e modellate rispettivamente a foggia di viandante, saggio e Budai con [..]
Dettaglio Lotto
414
Coppia di sculture in legno
46,5x4x18 cm. Cina, XX Sec. scolpite e modellate a foggia di cani di Pho su basi squadrate, difetti e mancanz [..]
Dettaglio Lotto
415
Scultura in giada verde
16x36x18 cm. Cina, XIX sec. raffigurante un bufalo d'acqua, peso 9258 gr.
Dettaglio Lotto
416
Grande vaso in terracotta
h. 70 cm. Cina, XVIII Sec. dipinto in policromia, decorato con personaggi, motivi floreali, vegetali e di volatili [..]
Dettaglio Lotto
417
Gruppo di sei dipinti su seta
9x14 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffiguranti composizioni di fiori e frutta, entro cornici
Dettaglio Lotto
418
Gruppo di cinque dipinti su seta
28x9,5 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffiguranti scene di vita orientale, entro cornici
Dettaglio Lotto
419
Grande piatto a smalti cloisonné
d. 45,5 cm. Giappone, XIX Sec. decorato con volatile e motivi floreali, usure
Dettaglio Lotto
420
Coppa in smalto cloisonnè e bronzo dorato
8x18 cm. Cina, XIX-XX Sec. decorata con motivi floreali e di farfalle
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 437 LOTTI