Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
301 - 330 di 437 LOTTI
301
Gruppo di oggetti (4)
misure massime: 17x14 - h. 9 cm. manifatture diverse, XIX Sec. composto da: tre miniature un monocolo telescopico [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
302
Cornice portafoto
31,5x26,5 cm. inizio XIX-XX Sec. in bronzo dorato, tessuto e pietre dure
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
303
Lampada da tavolo
62x36 cm. Francia, inizio XX Sec. in bronzo e porcellana smaltata, decorata con mascheroni e festoni floreali, [..]
Dettaglio Lotto
304
Antico calibro in bronzo dorato
9x6 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
305
Portavaso in metallo dorato e laccato
45x33x33 cm. XX Sec. di forma squadrata con maniglie ed applicazioni in metallo
Dettaglio Lotto
306
Coppia di appliques a due luci in metallo dorato
25x43x21 cm. XX Sec. complete di paralume in tessuto
Dettaglio Lotto
307
Dettaglio Lotto
308
Gruppo di oggetti da camino in metallo dorato
38x16xx19 cm.- h. 78 cm. XX Sec. composto da una coppia di alari e un set di utensili
Dettaglio Lotto
309
Cesto portalegna in metallo dorato
39,5x41x35 cm.
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
310
Mappamondo rivestito in pietre dure ed ottone
h. 52 cm. XX Sec. lievi difetti
Dettaglio Lotto
311
Orologio da parete
52x24x9 cm. Francia, inizio XX Sec. in ceramica policroma a fondo blu con decorazioni floreali, bronzo e metallo [..]
Dettaglio Lotto
312
Jager LeCoultre Atmos Collezione Classic, pendola da tavolo
22,5x18x13,5 cm. anni 1955 in ottone e cristallo trasparente, n° 71709, quadrante smaltato con numeri arabi, [..]
Dettaglio Lotto
313
E. Boselli Milano, orologio timbra cartellini
88x37x31 cm. Italia, anni 30 cassa in legno e vetro, quadrante in metallo con numeri arabi, difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
314
Sedia stile Thonet
85x38x38 cm. Austria, XX Sec. in legno di faggio, seduta in paglia di Vienna
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
315
Tavolino basso in legno rivestito
45x80x50 cm. Italia, XX Sec. a simulare la tartaruga, ripiano in vetro, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
316
Scrivania in stile Luigi XVI
83x160x79 cm. Francia, XIX Sec. in mogano, piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle , fascia sottostante [..]
Dettaglio Lotto
317
Tavolo da gioco demi-lune
77x100x50 cm. Francia, XIX Sec. in radica, palissandro e bois de rose, piano apribile con interno parzialmente [..]
Dettaglio Lotto
318
Mensola in legno dorato, laccato ed intagliato
46x34,5x cm. Italia, XIX Sec. difetti
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
319
Scatola porta-dote in legno laccato
13x19 cm. Uzbekistan, XVIII-XIX Sec. decorata con motivi vegetali, difetti
Dettaglio Lotto
320
Fermaporta in legno intagliato
h. 70 cm. XIX-XX Sec. usure
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
321
Scultura in corallo
6,5x11 cm. manifattura europea, XIX-XX Sec. raffigurante un putto alato, base in legno, lievi difetti
Dettaglio Lotto
322
Coppia di vasi in porcellana policroma e bronzo dorato
h. 65 cm. Francia, XIX Sec. corpi biansati dipinti in policromia e parzialmente dorati su fondo blu cobalto e [..]
Dettaglio Lotto
323
Gruppo di incisioni (3)
25x12 cm. India, XIX Sec. dipinte a mano, raffiguranti Scene tratte del Kamasutra, entro cornice in legno dorato [..]
Dettaglio Lotto
324
Coppia di disegni su carta
22x13 cm. India, XIX Sec. raffiguranti Scene di genere, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
325
Gruppo di incisioni (5)
15x12 - 12x15 cm. India XIX Sec. dipinte a mano, raffiguranti Scene della vita di Shiva, entro cornice in legno [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
326
Coppia di placche ottagonali
70x70 cm. India, XIX Sec. in metallo sbalzato e dorato, raffiguranti Divinità indiane con motivi naturalistici [..]
Dettaglio Lotto
327
Scultura in legno
h. 30 cm. Cina, XIX-XX Sec. scolpita e modellata a foggia di Buddha seduto su fiore di loto, difetti
Dettaglio Lotto
328
Scultura in bronzo raffigurante testa di Buddha
h. totale 31 cm. Tibet, XVIII-XIX Sec. poggiante su base squadrata in legno
Dettaglio Lotto
329
Thangka Mandala raffigurante Chakrasamvara
63x50 cm. Tibet-Nepal, XIX Sec. dipinto su tessuto, entro cornice in legno dorato, usure
Dettaglio Lotto
330
Thangka raffigurante Tara gialla
54x38 cm. Tibet-Nepal, XIX Sec. dipinto su tessuto, entro cornice in legno dorato, usure
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 437 LOTTI