Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
1 - 30 di 437 LOTTI
Abraham Brueghel
114x157 cm. Anversa 1631 - Napoli 1697 Natura morta di frutta con figura femminile e paesaggio sullo sfondo, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Jan Davidsz De Heem, copia coeva
80x112 cm. XVII Sec. Natura morta con astice, granchi e gamberetti su un piatto in argento, limoni, albicocche, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Brustolon, attribuito
90x54x152 cm. Veneto, XVII-XVIII Sec. coppia di consoles da muro in legno scolpito, laccato, dorato e marmo, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Brustolon, attribuito a
124x94x90 cm. Belluno 1662 - Belluno 1732 tre poltrone in legno scolpito ed intagliato, braccioli e montanti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Grande stipo monetiere in legno ebanizzato e placche dipinte
191x168x42 cm. Napoli, inizio XVIII Sec. struttura architettonica con fronte a cassetti vari decorati con 38 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Jan Frans van Bloemen, detto l'Orizzonte e Placido Costanzi
100x138 cm. Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759 Paesaggio della campagna romana con figure classiche, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Zuccarelli, attribuito a
154x226 cm. Pitigliano 1702 - Firenze 1788 Il trionfo di Bacca e Arianna - Baccanale, coppia di oli su tela, [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana
50x42 cm. fine XV-XVI Sec. Madonna con Bambino, olio su tavola, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
224
Coppia di sculture in legno ebanizato, laccato e dorato
h. 210 cm. Venezia, XVIII Sec. raffiguranti mori portacero con turbante, decorati in policromia con ricchi motivi [..]
Dettaglio Lotto
335
Grande paravento in legno e lacca coromandel a sei ante richiudibili
215x330 cm. Cina, XVIII Sec. decorato in policromia a raffigurare scene di vita con personaggi ed oggetti, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
Paul Bril
19,8x25,3 cm. Anversa 1554 - Roma 1626 Paesaggio con figure, olio su rame, siglato P.B in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Philips Wouwerman, attribuito a
44x53 cm. Haarlem, Paesi Bassi 1619 - 1668 Scena di caccia, olio su tela, entro cornice in legno dorato Figlio [..]
Dettaglio Lotto
242
Specchiera in legno laccato e parzialmente dorato
116x73 cm. Venezia, secondo quarto del XVIII Sec. cornice rettangolare dipinta in policromia a motivi floreali [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Domenico Bocciardo, attribuito a
156x121 cm. Finale Marina 1686-Genova 1746 Ritratto di due bambine con cane, olio su tela, entro cornice in legno [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccato
97x96x53 cm. Roma, XVII-XVIII Sec. piani sagomati e laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco [..]
Dettaglio Lotto
213
Coppia di tavoli parietali in legno di noce
80x95x45 cm. Veneto, XVII Sec. piani rettangolari lavorati a simulare morbidi ricaschi di drappi orlati, gambe [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in legno laccato e dorato
h. 165 cm. Roma, XVIII Sec. raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana
130x166 cm. Italia, XVII-XVIII Sec. Santissima Trinità con globo celeste, olio su tela, entro cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana
115x162 cm. XVII-XVIII Sec. Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta, olio su tela, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
Pittore fiammingo attivo in Italia
30,5x43,5 cm. XVIII Sec. Paesaggi con figure, coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato
Dettaglio Lotto
Arazzo Luigi XV
327x320 cm. Francia, XVIII Sec. raffigurante scena di caccia, difetti e usure
Dettaglio Lotto
Guillaume Werniers
310x200 cm. attivo tra 1700-1738 Concerto campestre, arazzo, firmato in basso a destra, lievi usure
Dettaglio Lotto
Jacques Courtois detto Il Borgognone
46x66 cm. Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Francesco Solimena, copia da
126x178 cm. Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747 La Partenza di Rebecca, olio su tela, entro cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga
64x50 cm. XVII Sec. Crocifissione, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Pieter Van Bloemen detto Lo Stendardo, attribuito a
53x35 cm. Anversa, 1657-1720 Sosta di cavalieri, olio su tavola, entro cornice Pieter Van Bloemen compie il [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Francese
64x105 cm. XVII-XVIII Sec. Scena bucolica, olio su tela entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Scuola Francese
64x105 cm. XVII - XVIII Sec. Scena bucolica, olio su tela entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
225
Coppia di potiches in porcellana biscuit
79x33x28 cm. XVIII-XIX Sec. decorate a raffigurare giochi di putti a tutto tondo, mascheroni, festoni e tralci [..]
Dettaglio Lotto
219
Console in legno dorato
98x135x67 cm. Roma, XVIII Sec. corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, piano sagomato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 437 LOTTI