Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
31 - 60 di 437 LOTTI
Scuola veneta
34x34 cm. XVIII Sec. Scena campestre, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Pieter Van Bloemen detto Lo Stendardo, attribuito a
53x35 cm. Anversa, 1657-1720 Sosta di cavalieri, olio su tavola, entro cornice Pieter Van Bloemen compie il [..]
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga
33x39 cm. XVII Sec. Giocatori di dadi, olio su tavola
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga
26x35 cm. XVII Sec. Festa in osteria, olio su tavola
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga
26x31 cm. XVII Sec. Vita campestre, olio su tavola
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga
31x73 cm. XVIII Sec. Mare in tempesta, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Thomas Bush Hardy
39x56,5 cm. Sheffield 1842 - Londra 1897 Marina, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Hermanus I Koekkoek
36x55 cm. Middelburg 1815 - Haarlem 1882 Marina con velieri e pescatori, 1850, olio su tela, firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Jacques Courtois, il Borgognone, seguace di
75x129 cm. XVIII Sec. Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga
23x31 cm. XVII Sec Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga
Dettaglio Lotto
Francesco Simonini
42x57 cm. Parma 1686 - Firenze 1755 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Jacques Courtois detto Il Borgognone
46x66 cm. Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676 Scena di battaglia, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Jan Frans van Bloemen, detto l'Orizzonte e Placido Costanzi
100x138 cm. Anversa 1662 - Roma 1749, Napoli 1690 - Roma 1759 Paesaggio della campagna romana con figure classiche, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Solimena, copia da
126x178 cm. Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747 La Partenza di Rebecca, olio su tela, entro cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana
130x166 cm. Italia, XVII-XVIII Sec. Santissima Trinità con globo celeste, olio su tela, entro cornice in legno [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana
115x162 cm. XVII-XVIII Sec. Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta, olio su tela, entro cornice [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana
50x42 cm. fine XV-XVI Sec. Madonna con Bambino, olio su tavola, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana
46,5x35 cm. XVII Sec. La cacciata di Adamo ed Eva dal Paradiso, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Raffaello Sanzio, copia da
128x88 cm. XVII Sec. La Trasfigurazione, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga
64x50 cm. XVII Sec. Crocifissione, olio su tela, entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
Marcello Venusti, copia da
77,5x53 cm. XVII Sec. Flagellazione, olio su tavola, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola veneta
38,5x52 cm. XVII Sec. Flagellazione, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana
139x71 cm. XVII Sec. San Giuseppe, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana
60x63 cm. XVIII-XIX Sec. Madonna con Bambino, olio su tavola, restauri al supporto
Dettaglio Lotto
Scuola veneta
80x55,5 cm. XIX Sec. Madonna con Bambino, olio su tavola
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga
205x160 cm. XVII Sec. Annunciazione, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola Romana
180x170cm. XVII Sec. La Nascita di San Giovanni Battista, strappo di affresco su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Scuola veneta
59x76 cm. XVII Sec. San Matteo e l'Angelo, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 437 LOTTI