Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
1 - 30 di 596 LOTTI
SCATOLA
5 5x7cm (ovale) Peso gr 107 7 con coperchio di forma ovale in oro rosa impreziosita [..]
5 5x7cm (ovale) Peso gr 107 7 con coperchio di forma ovale in oro rosa impreziosita da smalto nei toni del [..]
Dettaglio Lotto
ASTUCCIO
Peso gr 60 3 porta aghi XIX secolo Svizzera (?) in oro giallo interamente decorato [..]
Peso gr 60 3 porta aghi XIX secolo Svizzera (?) in oro giallo interamente decorato con smalti policromi (difetti) [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
PORTA PASTIGLIE
in argento e vermeil: base in nefritre impreziosita da rubini cabochon e diamanti [..]
in argento e vermeil: base in nefritre impreziosita da rubini cabochon e diamanti taglio brillante di vecchio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in agata scolpita a forma di topolino trattenente una spiga tra le zampe. Baffi [..]
in agata scolpita a forma di topolino trattenente una spiga tra le zampe. Baffi e spiga in oro giallo. Occhi [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI SETTE UOVA
Peso complessivi gr 40 7 Russia inizi XX secolo in argento vermeil e oro impreziositi [..]
Peso complessivi gr 40 7 Russia inizi XX secolo in argento vermeil e oro impreziositi da smalti policromi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE
in agata blu scolpite a forma di gatto con collari in oro giallo recanti due c [..]
in agata blu scolpite a forma di gatto con collari in oro giallo recanti due campanellini.
Dettaglio Lotto
SCULTURA
in occhio di tigre scolpita a forma di gallina. Occhi in diamanti taglio brillante. [..]
in occhio di tigre scolpita a forma di gallina. Occhi in diamanti taglio brillante. Già asta Christie's con [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA
In corniola scolpita a forma di gallo. Occhi in smeraldi taglio rotondo. Nessun [..]
In corniola scolpita a forma di gallo. Occhi in smeraldi taglio rotondo. Nessun marchio visibile Già asta Christie's [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15 9 in oro rosa a lobo a forma di fiore al centro due perle australiane [..]
Peso gr 15 9 in oro rosa a lobo a forma di fiore al centro due perle australiane del diam di mm 11 5 ca; petali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 89 1 Lunghezza cm 39 in oro giallo a maglia tubogas a scalare al centro [..]
Peso gr 89 1 Lunghezza cm 39 in oro giallo a maglia tubogas a scalare al centro fiocco in oro bianco con diamanti [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CHANTECLER
Peso gr 21 1 Misura14 Anello in oro bianco brunito firmato Chantecler modello [..]
Peso gr 21 1 Misura14 Anello in oro bianco brunito firmato Chantecler modello fuori produzione sommità ovale [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 1 MIsura 23 in oro bianco con diamante solitario di ct 1 30 ca probabile [..]
Peso gr 9 1 MIsura 23 in oro bianco con diamante solitario di ct 1 30 ca probabile colore H purezza IF-VVS
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 1 Misura 22 in oro giallo e bianco con diamante solitario di ct 0 70 ca [..]
Peso gr 5 1 Misura 22 in oro giallo e bianco con diamante solitario di ct 0 70 ca (scheggiatura)
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 14 4 Misura 16 in oro rosa sommità ad onda con inserto centrale in oro [..]
Peso gr 14 4 Misura 16 in oro rosa sommità ad onda con inserto centrale in oro bianco diamanti taglio brillante [..]
EUR 5.000,00 / 6.800,00
Dettaglio Lotto
CARTIER
Peso gr 73 7 Lunghezza cm 40 Girocollo in oro giallo firmato Cartier lavorato [..]
Peso gr 73 7 Lunghezza cm 40 Girocollo in oro giallo firmato Cartier lavorato ad intreccio con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 16 6 Misura 15 in oro rosa e bianco composto da due fasce intrecciate [..]
Peso gr 16 6 Misura 15 in oro rosa e bianco composto da due fasce intrecciate interamente in pavè di diamanti [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 30 9 Lunghezza cm 17 in oro giallo con diamanti taglio baguette e rotondo [..]
Peso gr 30 9 Lunghezza cm 17 in oro giallo con diamanti taglio baguette e rotondo per totali ct 3 0 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 24 1 Misura 17 in oro rosa al centro grande perla australiana del diam [..]
Peso gr 24 1 Misura 17 in oro rosa al centro grande perla australiana del diam di mm 14 5 ca pavé di diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 208 8 Lunghezza cm 60 a 70 composto da tre fili di barilotti a scalare dal [..]
Peso gr 208 8 Lunghezza cm 60 a 70 composto da tre fili di barilotti a scalare dal diam di mm 5 5 a 15 ca. Chiusura [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 17 1 in oro giallo a forma di palline da golf
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
IMPONENTE BRACCIALE
Peso gr 130 4 rigido in oro giallo a fascia con sommità decorata da rose in corallo [..]
Peso gr 130 4 rigido in oro giallo a fascia con sommità decorata da rose in corallo rosso ed impreziosite da [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
FRASCAROLO
Peso lordo gr 71 8 Particolare orologio da tavolo in oro giallo a forma di gufo [..]
Peso lordo gr 71 8 Particolare orologio da tavolo in oro giallo a forma di gufo firmato Frascarolo interamente [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 45 rigido in oro giallo sommità con rubini taglio carré e cabochon per [..]
Peso gr 45 rigido in oro giallo sommità con rubini taglio carré e cabochon per totali ct 2 50 ca; diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FABERGE'
Peso gr 124 7 Lunghezza cm 39 Girocollo in oro giallo reca punzone Fabergé e punzone [..]
Peso gr 124 7 Lunghezza cm 39 Girocollo in oro giallo reca punzone Fabergé e punzone tronco non identificabile. [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
UNOAERRE
Peso gr 8 8 Coppia di gemelli in oro giallo firmati Unoaerre di forma ovale con [..]
Peso gr 8 8 Coppia di gemelli in oro giallo firmati Unoaerre di forma ovale con fasce in smalto blu
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 104 Lunghezza cm 40 composto da segmenti rigidi in oro giallo nella parte [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 8 Misura 14 in oro giallo sommità a margherita zaffiro cabochon di ct [..]
Peso gr 5 8 Misura 14 in oro giallo sommità a margherita zaffiro cabochon di ct 2 50 ca contornato da diamanti [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Lunghezza cm 20 composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 7 ca. [..]
Lunghezza cm 20 composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Distanziali e chiusura in oro [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 15 3 Misura13 in oro giallo a fascia con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 15 3 Misura13 in oro giallo a fascia con diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca e uno zaffiro [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 14 2 Misura15 in oro bianco e giallo a fascia con goccia di zaffiro di [..]
Peso gr 14 2 Misura15 in oro bianco e giallo a fascia con goccia di zaffiro di ct 3 0 ca diamanti taglio 8/8 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 596 LOTTI