Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
211 - 240 di 596 LOTTI
211
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 3 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 3 in oro bianco a lobo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 65 ca
Dettaglio Lotto
212
GIROCOLLO
Peso gr 39 8 Lunghezza cm 40 in oro giallo e bianco ad anelli intrecciati e mossi [..]
Peso gr 39 8 Lunghezza cm 40 in oro giallo e bianco ad anelli intrecciati e mossi a scalare. Al centro diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
213
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 1 in oro giallo di forma quadrata a lobo con diamanti taglio carré [..]
Peso gr 4 1 in oro giallo di forma quadrata a lobo con diamanti taglio carré incassati a mistére per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
214
ANELLO
Peso gr 10 6 Misura 17 composto da fasce in oro rosa e bianco con diamanti taglio [..]
Peso gr 10 6 Misura 17 composto da fasce in oro rosa e bianco con diamanti taglio brillante di vecchio per totali [..]
Dettaglio Lotto
215
ANELLO
in oro bianco con al centro una perla giapponese del diam di mm 9 2 ca e ai lati [..]
in oro bianco con al centro una perla giapponese del diam di mm 9 2 ca e ai lati due diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
216
BRACCIALE
Peso gr 94 6 rigido a fascia irregolare impreziosita da viti in oro bianco. Marcata [..]
Peso gr 94 6 rigido a fascia irregolare impreziosita da viti in oro bianco. Marcata R.G. (marchio 1146 MI)
EUR 4.400,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto
217
SPILLA
Peso lordo gr 16 1 In oro giallo raffigurante giovane giapponese trattenente bastone [..]
Peso lordo gr 16 1 In oro giallo raffigurante giovane giapponese trattenente bastone da cui diparte un orologio [..]
Dettaglio Lotto
218
GIROCOLLO
Lunghezza cm 45 composto da due fili di sfere di calcedonio nei toni dell'arancio [..]
Lunghezza cm 45 composto da due fili di sfere di calcedonio nei toni dell'arancio e distanziali in onice. Chiusura [..]
Dettaglio Lotto
219
POMELLATO
Peso gr 62 9 rigido in oro giallo e bianco firmato Pomellato con inserto centrale [..]
Peso gr 62 9 rigido in oro giallo e bianco firmato Pomellato con inserto centrale in maglia rolo'
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
220
LOTTO DI TRE ANELLI
-in oro giallo e argento con al centro pietra sintetica di colore giallo e contorno [..]
-in oro giallo e argento con al centro pietra sintetica di colore giallo e contorno di rosette di diamanti. Peso [..]
Dettaglio Lotto
221
ANELLO
Peso gr 6 6 Misura 13 in oro giallo sommità ovale con ambra taglio cabochon
Dettaglio Lotto
222
CIRIO ENRICO
Lunghezza cm 50 Collana composta da ovali sfaccettati di ambra. Chiusura a sfera [..]
Lunghezza cm 50 Collana composta da ovali sfaccettati di ambra. Chiusura a sfera in oro giallo firmata Cirio [..]
Dettaglio Lotto
223
CIRIO ENRICO
Peso gr 17 1 Misura 16 Anello in oro giallo firmato Cirio-Torino con al centro [..]
Peso gr 17 1 Misura 16 Anello in oro giallo firmato Cirio-Torino con al centro quarzo citrino taglio ovale
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
224
BRACCIALE
Peso gr 41 8 Lunghezza cm 19 in oro giallo e bianco a maglia groumette appiattita [..]
Peso gr 41 8 Lunghezza cm 19 in oro giallo e bianco a maglia groumette appiattita con diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
225
ANELLO
Peso gr 5 1 Misura13 in oro giallo con quarzo topazio madera taglio ovale
Dettaglio Lotto
226
ANELLO
Peso gr 17 7 Misura 14 in oro bianco e giallo sommità a forma di farfalla con [..]
Peso gr 17 7 Misura 14 in oro bianco e giallo sommità a forma di farfalla con ali tremblant. Diamanti di colore [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
227
COLLANA
Peso gr 23 4 composta da sfere di corallo color salmone alternate a sfere in oro [..]
Peso gr 23 4 composta da sfere di corallo color salmone alternate a sfere in oro giallo. Reca ciondolo in osso [..]
Dettaglio Lotto
228
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 9 in oro bianco a lobo a forma di triangoli bombati con parte anteriore [..]
Peso gr 7 9 in oro bianco a lobo a forma di triangoli bombati con parte anteriore in pavé di diamanti taglio [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
229
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7 4 in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 13.3 ca sormontata da [..]
Peso gr 7 4 in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 13.3 ca sormontata da anello ovale in diamanti taglio [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
230
SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 11 8 in oro bianco a forma di sciatore stilizzato con arti e sci mobili; [..]
Peso gr 11 8 in oro bianco a forma di sciatore stilizzato con arti e sci mobili; decorato con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
231
ANELLO
Peso gr 4 1 Misura16 in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 4 1 Misura16 in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0 43 ca
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
232
ANELLO
Peso gr 19 3 Misura 10 in oro bianco sommità di forma geometrica con diamanti [..]
Peso gr 19 3 Misura 10 in oro bianco sommità di forma geometrica con diamanti gialli irradiati alternati a file [..]
Dettaglio Lotto
233
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 2 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti nei toni del grigio [..]
Peso gr 5 2 in oro bianco a monachella con due perle Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 10 5 sormontate [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
234
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 0 in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 4 0 in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
235
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 0 in oro bianco con segmenti rigidi terminanti con fiori in diamanti [..]
Peso gr 5 0 in oro bianco con segmenti rigidi terminanti con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
236
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 7 in oro bianco a forma di cerchio ovalizzato diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 7 in oro bianco a forma di cerchio ovalizzato diamanti taglio brillante per totali ct 0 64 ca
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
237
ANELLO
Peso gr 7 1 MIsura18 in oro bianco sommità con stella in diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 7 1 MIsura18 in oro bianco sommità con stella in diamanti taglio brillante 8/8 e vecchio taglio per [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
238
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
Peso gr 4 3 Misura 22 Anello in oro bianco lucido e satinato al centro rubino [..]
Peso gr 4 3 Misura 22 Anello in oro bianco lucido e satinato al centro rubino taglio ovale di ct 2 0 ca e contorno [..]
Dettaglio Lotto
239
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 4 in oro bianco a clip a forma di voluta con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 9 4 in oro bianco a clip a forma di voluta con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per [..]
Dettaglio Lotto
240
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 7 in oro bianco a forma di teschio con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 7 in oro bianco a forma di teschio con diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 ca
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 596 LOTTI