Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
151 - 180 di 596 LOTTI
GIROCOLLO
Lunghezza cm 44 composto da perle australiane scaramazze nei toni del bianco e [..]
Lunghezza cm 44 composto da perle australiane scaramazze nei toni del bianco e del giallo a scalare dal diam [..]
Dettaglio Lotto
CIRIO ENRICO
Peso gr 11 9 Misura11 Anello in oro giallo firmato Cirio-Torino lavorato a fili [..]
Peso gr 11 9 Misura11 Anello in oro giallo firmato Cirio-Torino lavorato a fili intrecciati con diamanti taglio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Lunghezza cm 20 Peso gr 10 1 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante [..]
Lunghezza cm 20 Peso gr 10 1 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 4 40 ca [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 2 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam di [..]
Peso gr 10 2 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam di mm 13 sormontale da spirali in [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 24 7 in oro bianco sommità lavorata a foglie con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 24 7 in oro bianco sommità lavorata a foglie con diamanti taglio brillante per totali ct 1 0 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 43 composto da un filo di perle Tahiti del diam di mm 12 e 13. Chiusura [..]
Lunghezza cm 43 composto da un filo di perle Tahiti del diam di mm 12 e 13. Chiusura in oro bianco a sfera
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 9 0 Misura14 in oro bianco a spirale con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 9 0 Misura14 in oro bianco a spirale con diamanti taglio brillante per totali ct 1 42 ca probabile [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 14 1 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 14 1 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis diamanti taglio brillante per totali ct 3 75 ca colore [..]
EUR 5.400,00 / 7.200,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 23 1 Misura 15 in oro bianco composto da tre fasce bombate di cui una [..]
Peso gr 23 1 Misura 15 in oro bianco composto da tre fasce bombate di cui una lucida e due con diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 24 4 in oro giallo e bianco a clip a semicerchio bombato e traforato [..]
Peso gr 24 4 in oro giallo e bianco a clip a semicerchio bombato e traforato con due diamanti taglio brillante [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 14 7 Misura 9 in oro bianco e giallo a fascia traforata con al centro [..]
Peso gr 14 7 Misura 9 in oro bianco e giallo a fascia traforata con al centro un diamante taglio brillante di [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 201 7 Lunghezza cm 43 Girocollo in oro giallo composto da maglia groumette [..]
Peso gr 201 7 Lunghezza cm 43 Girocollo in oro giallo composto da maglia groumette ad anelli firmato Pomellato. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 2 in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 12 5 ca sormontate [..]
Peso gr 9 2 in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 12 5 ca sormontate da elemento geometrico in diamanti [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 108 1 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo lavorato a maglia groumette [..]
Peso gr 108 1 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo lavorato a maglia groumette composta da anelli. Chiusura [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 1 in oro bianco a clip con due perle giapponesi del diam di mm 11 ca [..]
Peso gr 10 1 in oro bianco a clip con due perle giapponesi del diam di mm 11 ca sormontate da due diamanti [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 56 9 rigido in oro giallo a fascia mossa firmato RG
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 62 6 rigido in oro giallo a fascia mossa firmato RG
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 87 4 rigido in oro giallo a fascia mossa firmato RG
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA
Peso gr 196 8 Lunghezza cm 80 composta da due fili di sfere di granati a scalare [..]
Peso gr 196 8 Lunghezza cm 80 composta da due fili di sfere di granati a scalare dal diam di mm 6 a 10 5 ca. Chiusura [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 42 composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 8 e 8 [..]
Lunghezza cm 42 composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 8 e 8 5 alternate a file di dischi [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 6 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio navette sormontate [..]
Peso gr 3 6 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio navette sormontate da due diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DUE GIOIELLI
composto da :- anello in oro giallo sommità a losanga con giadeite cabochon. Peso [..]
composto da :- anello in oro giallo sommità a losanga con giadeite cabochon. Peso gr 8. Misura 14 - spilla con [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 53 7 rigido in oro giallo a due fili lavorati a torchon con sfere di avventurina [..]
Peso gr 53 7 rigido in oro giallo a due fili lavorati a torchon con sfere di avventurina cabochon
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 4 9 Misura 11 in oro giallo con al centro pasta di turchese ovale contornata [..]
Peso gr 4 9 Misura 11 in oro giallo con al centro pasta di turchese ovale contornata da semisfere di corallo [..]
Dettaglio Lotto
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 18 5 in oro giallo e bianco lavorata a maglia veneziana terminante con [..]
Peso gr 18 5 in oro giallo e bianco lavorata a maglia veneziana terminante con sfera di agata blu (piccola s [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 7 pendenti in oro rosa con sfere e gocce di acquamarina milk briolette [..]
Peso gr 10 7 pendenti in oro rosa con sfere e gocce di acquamarina milk briolette e due ovali in pietra dura [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 63 2 composto da nove fili in oro giallo e da tredici charms a forma di [..]
Peso gr 63 2 composto da nove fili in oro giallo e da tredici charms a forma di cuore in smalti policromi (difetti) [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 1 pendenti in oro bianco con fiori in diamanti taglio brillante ai lobi [..]
Peso gr 6 1 pendenti in oro bianco con fiori in diamanti taglio brillante ai lobi per totali ct 0 30 ca e terminanti [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13 5 pendenti in oro giallo con cubi di onice e pepite di acquamarina [..]
Peso gr 13 5 pendenti in oro giallo con cubi di onice e pepite di acquamarina milk
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 14 nei tre colori dell'oro sommità con tre fasce intrecciate [..]
Peso gr 5 4 Misura 14 nei tre colori dell'oro sommità con tre fasce intrecciate in diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 596 LOTTI