Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
121 - 150 di 596 LOTTI
bulgari
Girocollo composto da fili in tessuto con ciondolo in acciaio ed oro firmato Bulgari [..]
Girocollo composto da fili in tessuto con ciondolo in acciaio ed oro firmato Bulgari decorato con un sole stilizzato [..]
Dettaglio Lotto
CHANTECLER
Peso gr 5 6 Ciondolo in oro bianco firmato Chantecler a forma di campanella con [..]
Peso gr 5 6 Ciondolo in oro bianco firmato Chantecler a forma di campanella con l'immagine iconica del galletto [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 4 7 Lotto di quattro ciondoli firmati Pomellato linea Dodo raffiguranti [..]
Peso gr 4 7 Lotto di quattro ciondoli firmati Pomellato linea Dodo raffiguranti una rana un cavalluccio marino [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 7 in oro bianco a lobo con due perle Tahiti nei toni del petrolio del [..]
Peso gr 9 7 in oro bianco a lobo con due perle Tahiti nei toni del petrolio del diam di mm 12 5; sormontate [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 9 5 Ciondolo in oro giallo firmato Pomellato modello Pon pon con quarzo [..]
Peso gr 9 5 Ciondolo in oro giallo firmato Pomellato modello Pon pon con quarzo taglio rotondo
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 9 5 Lunghezza cm 39 Catena in oro 9 Kt linea Dodo di Pomellato con tre [..]
Peso gr 9 5 Lunghezza cm 39 Catena in oro 9 Kt linea Dodo di Pomellato con tre charms pendenti raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 24 3 Lunghezza cm 54 5 Girocollo in oro giallo firmato Pomellato con al [..]
Peso gr 24 3 Lunghezza cm 54 5 Girocollo in oro giallo firmato Pomellato con al centro due acrobati con arti [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 23 9 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Pomellato con due croci [..]
Peso gr 23 9 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Pomellato con due croci pendenti
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con al centro grande crisoberillo di ct 20 ca Peso gr 15 4 Misura [..]
in oro giallo con al centro grande crisoberillo di ct 20 ca Peso gr 15 4 Misura 13
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso lordo gr53 Lunghezza cm 80 Catena in tessuto con ciondolo in argento a forma [..]
Peso lordo gr53 Lunghezza cm 80 Catena in tessuto con ciondolo in argento a forma di croce firmato Pomellato [..]
Dettaglio Lotto
MARZI VERDIANO I 1949
Peso gr 18 7 Misura 6 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato [..]
Peso gr 18 7 Misura 6 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 16 6 Misura 12 in oro bianco brunito a forma di serpente con diamanti [..]
Peso gr 16 6 Misura 12 in oro bianco brunito a forma di serpente con diamanti taglio brillante di colore nero [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
GUCCI
Bracciale in argento 925/1000 firmato Gucci modello Bamboo con inserti in legno. [..]
Bracciale in argento 925/1000 firmato Gucci modello Bamboo con inserti in legno. Difetto Modello fuori prod [..]
Dettaglio Lotto
GUCCI
Peso gr 74 5 Lunghezza cm 80 Catena con ciondolo in argento 925/1000 modello Bamboo [..]
Peso gr 74 5 Lunghezza cm 80 Catena con ciondolo in argento 925/1000 modello Bamboo a forma di cuore con inserto [..]
Dettaglio Lotto
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma
Petit muse
Catena con ciondolo in bronzo argentato es. 133/250 Prodotto da Artcurial certificato di garanzia in data 18 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 15 Misura13 in oro bianco sommitŕ bombata con adularia taglio rotondo [..]
Peso gr 15 Misura13 in oro bianco sommitŕ bombata con adularia taglio rotondo piccoli zirconi a decoro Firmato [..]
Dettaglio Lotto
MARZI VERDIANO I 1949
Peso gr 21 1 Misura 7 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato [..]
Peso gr 21 1 Misura 7 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr14 7 in oro bianco cerchi ai lobi con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr14 7 in oro bianco cerchi ai lobi con diamanti taglio brillante per totali ct 0 37 ca terminanti con [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 49 lavorato a maglia tubogas in oro giallo 14 Kt e titanio; al centro zaffiri [..]
Peso gr 49 lavorato a maglia tubogas in oro giallo 14 Kt e titanio; al centro zaffiri taglio ovale di colore giallo [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 10 6 Coppia di gemelli in oro giallo di forma rotonda firmati Pomellat [..]
Peso gr 10 6 Coppia di gemelli in oro giallo di forma rotonda firmati Pomellato
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 82 9 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo e bianco firmato Pomellato [..]
Peso gr 82 9 Lunghezza cm 19 Bracciale in oro giallo e bianco firmato Pomellato ad anelli ovalizzati
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ETERNEL
Peso gr 7 7 Misura15 in oro bianco brunito e in oro giallo lavorate ad onda con [..]
Peso gr 7 7 Misura15 in oro bianco brunito e in oro giallo lavorate ad onda con diamanti taglio brillante di [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 9 in oro bianco a lobo di forma rotonda con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 9 in oro bianco a lobo di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali ct 0 80 ca
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 83 6 Lunghezza cm 41 Girocollo in oro giallo lavorato a maglia annodata [..]
Peso gr 83 6 Lunghezza cm 41 Girocollo in oro giallo lavorato a maglia annodata ed appiattita firmato Pomellato [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam di mm [..]
Peso gr 13 in oro bianco a monachella con due perle australiane del diam di mm 15 2 ca con quattro diamanti [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 84 Lunghezza cm 20 Bracciale in oro giallo a laccio lavorato a doppia [..]
Peso gr 84 Lunghezza cm 20 Bracciale in oro giallo a laccio lavorato a doppia maglia a corda firmato Pomell [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00
Dettaglio Lotto
CHEVALIER
Peso gr 5 1 Misura 7 in oro giallo sommitŕ di forma ovale con lettera A in oro [..]
Peso gr 5 1 Misura 7 in oro giallo sommitŕ di forma ovale con lettera A in oro bianco con diamanti taglio 8/8 [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 3 in oro bianco a monachella con gocce in pavé di diamanti per totali [..]
Peso gr 4 3 in oro bianco a monachella con gocce in pavé di diamanti per totali ct 1 29 ca probabile colore [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18 8 pendenti in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 14 5 ca [..]
Peso gr 18 8 pendenti in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 14 5 ca sormontate da due elementi [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 9 3 Spilla in oro giallo e bianco firmata Pomellato a forma di pappagallo [..]
Peso gr 9 3 Spilla in oro giallo e bianco firmata Pomellato a forma di pappagallo con pavé di diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 596 LOTTI