Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
31 - 60 di 596 LOTTI
DEMI-PARURE
Peso gr 112 composta da bracciale spilla ed anello in oro giallo lavorato a elementi [..]
Peso gr 112 composta da bracciale spilla ed anello in oro giallo lavorato a elementi geometrici satinati ed impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8 6 Misura 18 in platino composto da maglie geometriche con diamanti taglio [..]
Peso gr 8 6 Misura 18 in platino composto da maglie geometriche con diamanti taglio 8/8 per totali ct 1 0 ca
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
Peso gr 49 3 rigido in oro giallo lucido e sabbiato al centro decoro con foglie [..]
Peso gr 49 3 rigido in oro giallo lucido e sabbiato al centro decoro con foglie e tralci di vite diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8 9 Misura 13 in oro bianco con perla di acqua dolce del diam di mm 11 5 [..]
Peso gr 8 9 Misura 13 in oro bianco con perla di acqua dolce del diam di mm 11 5 ca contornata da due file di [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA ORECCHINI
Peso gr 15 7 in oro rosa a lobo interamente lavorati a volute in diamanti taglio [..]
Peso gr 15 7 in oro rosa a lobo interamente lavorati a volute in diamanti taglio brillante per totali ct 3 02 [..]
EUR 6.300,00 / 8.300,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 61 1 Lunghezza cm 38 ca in oro bianco composto da arabeschi in diamanti [..]
Peso gr 61 1 Lunghezza cm 38 ca in oro bianco composto da arabeschi in diamanti taglio brillante e navette per [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11 6 in oro bianco a lobo con arabeschi in diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 11 6 in oro bianco a lobo con arabeschi in diamanti taglio brillante per totali ct 1 22 ca probabile [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 13 1 in oro bianco a fascia con due diamanti taglio triangolare per totali [..]
Peso gr 13 1 in oro bianco a fascia con due diamanti taglio triangolare per totali ct 1 0 ca probabile colore [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 8 0 Misura15 in oro bianco sommitŕ ad arabesco con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 8 0 Misura15 in oro bianco sommitŕ ad arabesco con diamanti taglio brillante e navette per totali ct [..]
EUR 3.600,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13 5 in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 13 5 ca sormontate [..]
Peso gr 13 5 in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 13 5 ca sormontate da volute in diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr19 4 Misura14 in oro bianco gambo traforato sommitŕ con ovale mosso in [..]
Peso gr19 4 Misura14 in oro bianco gambo traforato sommitŕ con ovale mosso in pavé di diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
CIRIO E BONISOLI
Spilla in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 73 ca probabile [..]
Spilla in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1 73 ca probabile colore G purezza IF-VVS [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Pesa gr 13 7 in oro bianco a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali [..]
Pesa gr 13 7 in oro bianco a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 60 ca e smeraldi taglio [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 21 7 Misura14 in oro rosa sommitŕ bombata decorata da elementi di puzzle [..]
Peso gr 21 7 Misura14 in oro rosa sommitŕ bombata decorata da elementi di puzzle con profili in smalto nero [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
DIAMANTE ENTRO BLISTER
di ct 2 11 colore K purezza VVS1 Certificato di analisi gemmologiche di Valenza [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
CRIVELLI
Peso gr 8 6 Catena con ciondolo in oro bianco a forma di ankh reca punzone della [..]
Peso gr 8 6 Catena con ciondolo in oro bianco a forma di ankh reca punzone della maison Crivelli impreziosita [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CRIVELLI
Peso gr 22 8 Catena con ciondolo in oro bianco a forma di lettera M siglata Crivelli [..]
Peso gr 22 8 Catena con ciondolo in oro bianco a forma di lettera M siglata Crivelli interamente in pavé di [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CRIVELLI
Peso gr 18 3 Coppia di orecchini pendenti in oro bianco recano punzone della [..]
Peso gr 18 3 Coppia di orecchini pendenti in oro bianco recano punzone della maison Crivelli 3130 AL con [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 15 2 in oro bianco sommitŕ con al centro un diamante taglio brillante di [..]
Peso gr 15 2 in oro bianco sommitŕ con al centro un diamante taglio brillante di ct 2 30 ca e due fasce intrecciate [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
VHERNIER
Peso gr 25.1 Coppia di orecchini pendenti in oro bianco naturale firmati Vhernier [..]
Peso gr 25.1 Coppia di orecchini pendenti in oro bianco naturale firmati Vhernier modello Palloncino con [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Lunghezza cm 45 composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm [..]
Lunghezza cm 45 composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm 11 a 14 8 ca. Chiusura in oro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Peso gr 14.6 Misura 10 5 Anello in oro giallo e bianco firmato Pomellato modello [..]
Peso gr 14.6 Misura 10 5 Anello in oro giallo e bianco firmato Pomellato modello Luna con grande quarzo centrale [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Peso gr 21 Misura 15 in oro bianco a forma di serpente con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 21 Misura 15 in oro bianco a forma di serpente con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2 [..]
Dettaglio Lotto
DE GRISOGONO
Peso gr 22 3 Misura 12 Anello in oro rosa firmato De Grisogono modello Matassa [..]
Peso gr 22 3 Misura 12 Anello in oro rosa firmato De Grisogono modello Matassa con fasce intrecciate in diamanti [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
Lunghezza cm 53 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 4 a 7 5 ca. [..]
Lunghezza cm 53 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 4 a 7 5 ca. Chiusura in oro bianco 9 Kt
Dettaglio Lotto
COLLANA
Lunghezza cm 50 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 5 5 a 8 [..]
Lunghezza cm 50 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 5 5 a 8 7 ca. Chiusura in oro bianco con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1 8 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 c [..]
Peso gr 1 8 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
Peso gr 26 Lunghezza cm 42 in oro bianco al centro anello in onice terminante con [..]
Peso gr 26 Lunghezza cm 42 in oro bianco al centro anello in onice terminante con disco in giada impreziosito [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
Peso gr 8 9 cm 5x3 in oro bianco a forma di ramo fiorito con smeraldi taglio a [..]
Peso gr 8 9 cm 5x3 in oro bianco a forma di ramo fiorito con smeraldi taglio a goccia per totali ct 3 50 ca [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 4 pendenti in oro bianco con sfere in onice diamanti taglio diamante [..]
Peso gr 5 4 pendenti in oro bianco con sfere in onice diamanti taglio diamante per totali ct 0 15 ca terminanti [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 596 LOTTI