Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
241 - 270 di 596 LOTTI
241
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6 8 in oro bianco con semisfera in onice briolette e diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 8 in oro bianco con semisfera in onice briolette e diamanti taglio brillante per totali ct 0 09 ca
Dettaglio Lotto
242
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 7 in oro bianco a cerchio ovalizzato formato da fili. Impreziositi da [..]
Peso gr 6 7 in oro bianco a cerchio ovalizzato formato da fili. Impreziositi da diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
243
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 6 in oro bianco con quattro gocce recanti quattro diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 8 6 in oro bianco con quattro gocce recanti quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0 20 ca
Dettaglio Lotto
244
BRACCIALE
Peso gr 26 2 Lunghezza cm 17 composto da cuori in oro bianco alternati a cuori con [..]
Peso gr 26 2 Lunghezza cm 17 composto da cuori in oro bianco alternati a cuori con pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00
Dettaglio Lotto
245
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8 4 in oro bianco di forma geometrica con inserti in onice e quattro rubini [..]
Peso gr 8 4 in oro bianco di forma geometrica con inserti in onice e quattro rubini cabochon per totali ct 0 [..]
Dettaglio Lotto
246
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 5 in oro bianco a monachella con due perle giapponesi del diam di mm [..]
Peso gr 10 5 in oro bianco a monachella con due perle giapponesi del diam di mm 9 8 ca
Dettaglio Lotto
247
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 4 in oro brunito e bianco a forma di cerchio interamente traforato con [..]
Peso gr 4 4 in oro brunito e bianco a forma di cerchio interamente traforato con diamanti taglio brillante per [..]
Dettaglio Lotto
248
LOTTO DI DUE ANELLI
in oro bianco con due diamanti taglio brillante di ct 0 08 ca e 0 25 ca. Peso gr [..]
in oro bianco con due diamanti taglio brillante di ct 0 08 ca e 0 25 ca. Peso gr 5 6. Misura 12
Dettaglio Lotto
249
COLLANA
Lunghezza cm 62 composta da un filo di perle giapponesi dal diam di mm 8 a 8 2 ca. [..]
Lunghezza cm 62 composta da un filo di perle giapponesi dal diam di mm 8 a 8 2 ca. Chiusura in oro giallo a sfera [..]
Dettaglio Lotto
250
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15 1 pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 15 1 pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 37 ca terminanti con due [..]
Dettaglio Lotto
251
ANELLO
Peso gr 5 7 Misura13 in oro bianco a fascia mossa composta da fili impreziositi [..]
Peso gr 5 7 Misura13 in oro bianco a fascia mossa composta da fili impreziositi da diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
252
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 13 8 in oro bianco di forma rotonda con onice cabochon contornato da [..]
Peso gr 13 8 in oro bianco di forma rotonda con onice cabochon contornato da diamanti taglio brillante per [..]
Dettaglio Lotto
253
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4 5 in oro bianco e rosa a forma di fiore con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 5 in oro bianco e rosa a forma di fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0 05 ca
Dettaglio Lotto
254
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 8 in oro giallo a forma di Braccio di Ferro con testa ed arti mobili
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
255
ANELLO
Peso gr 11 Misura15 in oro giallo a forma di serpente due smeraldini come occh [..]
Peso gr 11 Misura15 in oro giallo a forma di serpente due smeraldini come occhi
EUR 1.400,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
256
ANELLO
Peso gr 5 9 Misura 11 in oro giallo e bianco modello contrarié con pavè di diamanti [..]
Peso gr 5 9 Misura 11 in oro giallo e bianco modello contrarié con pavè di diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
257
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 3 in oro bianco con lettera G a lobo ed una pendente. Diamanti taglio [..]
Peso gr 4 3 in oro bianco con lettera G a lobo ed una pendente. Diamanti taglio brillante a decoro per totali [..]
Dettaglio Lotto
258
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 3 in oro bianco e rosa a forma di fiore con piccoli diamanti taglio [..]
Peso gr 4 3 in oro bianco e rosa a forma di fiore con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0 06
Dettaglio Lotto
259
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 5 in oro bianco e rosa con cuori stilizzati e diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 5 in oro bianco e rosa con cuori stilizzati e diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 ca
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
260
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8 8 in oro bianco e rosa a forma di papera con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 8 8 in oro bianco e rosa a forma di papera con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0.45 [..]
Dettaglio Lotto
261
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 6 in oro bianco e rosa a lobo a forma di cuore. Piccoli diamanti taglio [..]
Peso gr 3 6 in oro bianco e rosa a lobo a forma di cuore. Piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Dettaglio Lotto
262
ANELLO
Peso gr 6 6 Misura14 composto da due fasce in oro bianco trattenenti al centro anelli [..]
Peso gr 6 6 Misura14 composto da due fasce in oro bianco trattenenti al centro anelli intrecciati in oro rosa. [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
263
ANELLO
Peso gr 4 7 Misura15 in oro giallo lavorato a fascia con nastro intrecciato al [..]
Peso gr 4 7 Misura15 in oro giallo lavorato a fascia con nastro intrecciato al centro ricciolo in oro bianco [..]
Dettaglio Lotto
264
BRACCIALE
Peso gr 8 9 rigido in oro rosa con inserti in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 8 9 rigido in oro rosa con inserti in diamanti taglio brillante per totali ct 0 74 ca probabile colore [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
265
CIRIO ENRICO
Peso gr 13 Misura 19 Coppia di fedine in oro bianco firmate Enrico Cirio con diamanti [..]
Peso gr 13 Misura 19 Coppia di fedine in oro bianco firmate Enrico Cirio con diamanti taglio 16/16 per totali [..]
Dettaglio Lotto
266
ANELLO
Peso gr 4 1 Misura15 in oro bianco modello contrarié con sei zaffiri taglio a [..]
Peso gr 4 1 Misura15 in oro bianco modello contrarié con sei zaffiri taglio a goccia per totali ct 1 17 ca
EUR 950,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
267
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 5 in oro bianco a forma di cuore con zaffiri taglio brillante per totali [..]
Peso gr 5 5 in oro bianco a forma di cuore con zaffiri taglio brillante per totali ct 0 16 ca e doppio contorno [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
268
ANELLO
Peso gr 4 8 Misura15 in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 8 Misura15 in oro bianco modello trilogy con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0 60 ca [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
269
ANELLO
Peso gr 4 1 Misura15 in oro bianco sommità composta da due gocce in diamanti taglio [..]
Peso gr 4 1 Misura15 in oro bianco sommità composta da due gocce in diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
270
BRACCIALE
Peso gr 34 7 Lunghezza cm 19 in oro bianco lucido e satinato anni '60 con zaffiri [..]
Peso gr 34 7 Lunghezza cm 19 in oro bianco lucido e satinato anni '60 con zaffiri taglio rotondo per totali [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 596 LOTTI