Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
1 - 30 di 596 LOTTI
596
SPILLA
Peso gr 15 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali [..]
Peso gr 15 2 in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 5 0 ca e rubini taglio [..]
Dettaglio Lotto
595
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 6 in oro bianco a lobo con due smeraldi taglio ovale per complessivi [..]
Peso gr 5 6 in oro bianco a lobo con due smeraldi taglio ovale per complessivi ct 2 55 ca contornati da diamanti [..]
EUR 4.500,00 / 6.200,00
Dettaglio Lotto
594
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 8 in oro bianco con al centro un rubino di ct 2 0 ca e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
593
ANELLO
Peso gr 8 4 Misura14 in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1 92 ai [..]
Peso gr 8 4 Misura14 in oro bianco al centro rubino taglio ovale di ct 1 92 ai lati diamanti taglio navette [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
592
ANELLO
Peso gr 17 6 Misura 15 in oro bianco sommità a cupola al centro grande smeraldo [..]
Peso gr 17 6 Misura 15 in oro bianco sommità a cupola al centro grande smeraldo taglio ottagonale di ct 5 0 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
591
ANELLO
Peso gr 16 4 Misura 14 in oro bianco sommità ad intreccio con pavé di diamanti [..]
Peso gr 16 4 Misura 14 in oro bianco sommità ad intreccio con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 5.800,00 / 7.800,00
Dettaglio Lotto
590
ANELLO
Peso gr 5 8 Misura 15 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo [..]
Peso gr 5 8 Misura 15 in oro bianco sommità a margherita con al centro smeraldo taglio ovale di ct 2 27 ca [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
589
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 8 pendenti in oro bianco con tre smeraldi taglio ovale per totali ct [..]
Peso gr 6 8 pendenti in oro bianco con tre smeraldi taglio ovale per totali ct 2 50 ca alternati a sei rubini [..]
Dettaglio Lotto
588
ANELLO
Peso gr 7 Misura14 in oro bianco sommità a margherita con al centro rubino taglio [..]
Peso gr 7 Misura14 in oro bianco sommità a margherita con al centro rubino taglio ovale (scheggiature) di ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
587
ANELLO
Peso gr 10 Misura 11 in oro bianco sommità a margherita con grande smeraldo taglio [..]
Peso gr 10 Misura 11 in oro bianco sommità a margherita con grande smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
586
SPILLA
Peso gr 8 9 in oro bianco di forma romboidale con al centro un diamante di mezzo [..]
Peso gr 8 9 in oro bianco di forma romboidale con al centro un diamante di mezzo taglio e diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
585
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17 2 in oro bianco a clip con diamanti taglio brillante a cascata per [..]
Peso gr 17 2 in oro bianco a clip con diamanti taglio brillante a cascata per totali ct 5 71 ca
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
584
LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 36 e 75 ca composta da quattro fili di perle giapponesi dal diam di [..]
Lunghezza cm 36 e 75 ca composta da quattro fili di perle giapponesi dal diam di mm 6 3 a 9 6 ca. Chiusura in [..]
Dettaglio Lotto
583
LEGNAZZI
Peso gr 55 6 Cm 6 Spilla in oro bianco a forma di fiore interamente in diamanti [..]
Peso gr 55 6 Cm 6 Spilla in oro bianco a forma di fiore interamente in diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
582
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8 1 in oro bianco a forma di serpente con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 8 1 in oro bianco a forma di serpente con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 40 ca
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
581
VALENTE
Peso gr 16 5 Misura15 Anello in oro bianco e giallo firmato Valente con fila di [..]
Peso gr 16 5 Misura15 Anello in oro bianco e giallo firmato Valente con fila di granati taglio rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
580
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 5 in oro bianco a vite con due diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 5 in oro bianco a vite con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 ca
Dettaglio Lotto
579
LOTTO DI SEI GIOIELLI
composto da: -spilla in oro giallo a bassa caratura ed argento XIX secolo a forma [..]
composto da: -spilla in oro giallo a bassa caratura ed argento XIX secolo a forma di fiore con rosette di diamanti. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
578
COLLANA
Peso gr 50 7 Lunghezza cm 45 composto da sfere e cilindri sfaccettati di corallo [..]
Peso gr 50 7 Lunghezza cm 45 composto da sfere e cilindri sfaccettati di corallo mediterraneo nei toni del salmone [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
577
GIROCOLLO
Lunghezza cm 38 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6 e 6 5. [..]
Lunghezza cm 38 composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 6 e 6 5. Chiusura in oro bianco con perla [..]
Dettaglio Lotto
576
COLLANA
Lunghezza cm 44 composta da 5 fili di perle a scalare dal diam di mm 7 5 a 4. Chiusura [..]
Lunghezza cm 44 composta da 5 fili di perle a scalare dal diam di mm 7 5 a 4. Chiusura oro bianco con diamanti [..]
Dettaglio Lotto
575
CARTIER
Stilografica firmata Cartier corpo e cappuccio placcati oro con decori in smalto [..]
Stilografica firmata Cartier corpo e cappuccio placcati oro con decori in smalto nero Corredata di astuccio [..]
Dettaglio Lotto
574
ANELLO
Peso gr 6 0 Misura 14 in oro giallo e bianco al centro fiore stilizzato con diamanti [..]
Peso gr 6 0 Misura 14 in oro giallo e bianco al centro fiore stilizzato con diamanti taglio brillante e 8/8 [..]
Dettaglio Lotto
573
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 3 in oro giallo a lobo con due perle giapponesi del diam di mm 8 2
Dettaglio Lotto
572
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo a monachella con [..]
Peso gr 4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo a monachella con rosette di diamanti per totali [..]
Dettaglio Lotto
571
LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da: - Lunga catena da orologio in oro giallo inizi XX secolo lavorata [..]
composto da: - Lunga catena da orologio in oro giallo inizi XX secolo lavorata a maglia rolo' con elemento [..]
Dettaglio Lotto
570
COLLANA
Lunghezza cm 54 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 8 5 ca. [..]
Lunghezza cm 54 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 8 5 ca. Chiusura in oro bianco a forma [..]
Dettaglio Lotto
569
SPILLA
Peso gr 15 4 Diam cm 4 in oro giallo di forma rotonda con granati taglio rotondo [..]
Peso gr 15 4 Diam cm 4 in oro giallo di forma rotonda con granati taglio rotondo (uno mancante)
Dettaglio Lotto
568
SPILLA
Peso gr 8 2 in oro giallo di forma ovale decorata con racemi vegetali e granati [..]
Peso gr 8 2 in oro giallo di forma ovale decorata con racemi vegetali e granati taglio rotondo ed ovale
Dettaglio Lotto
567
CHEVALIER
Peso gr 9 4 Misura 9 in oro giallo sommità quadrata con smalto blu al centro un [..]
Peso gr 9 4 Misura 9 in oro giallo sommità quadrata con smalto blu al centro un diamantino taglio brillante [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 596 LOTTI