Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
1 - 30 di 370 LOTTI
Arte Cinese
'XIA DEWU (Shandon Qingdao 1957)Tre piatti in porcellana policromaCina, XX secol [..]
L'uno raffigurante una mucca, sigillo dell'artista sulla destra- il secondo raffigurante una suonatrice di flauto [..]
Dettaglio Lotto
290
Arte Cinese
'Ventaglio pieghevole raffigurante un musicista ed iscritto con poema Cina, inizi [..]
Ventaglio in carta con stecche in legno di bamboo. Montanti in legno duro intarsiato con filigrana d'argento ed [..]
Dettaglio Lotto
291
Arte Cinese
'Ventaglio pieghevole raffigurante una scena agreste ed iscritto con poema Cina, [..]
Ventaglio in carta con stecche in legno di bamboo e montanti in legno duro con intarsi in avorio. Dipinto ad inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
295
Arte Cinese
'Ventaglio pieghevole raffigurante dame di corte Cina, XIX secolo '
ala in carta e stecchi in avorio. Dipinto ad inchiostro con colori tenui raffigurante dame di corte. Firmato dall'autore, [..]
Dettaglio Lotto
287
Arte Cinese
'Ventaglio pieghevole dipinto con motivi floreali e pennuti Cina, inizio XX secolo [..]
Dipinto su ambo i lati, stecche in legno di bamboo e montato sotto vetro.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vassoio Canton in porcellana smaltata Cina, dinastia Qing, XIX secolo '
A sezione rettangolare, le pareti interne dipinte con elementi vegetali e farfalle, il riquadro centrale dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso zoomorfo in bronzo in stile arcaico Cina, XIX secolo o antecedente '
Contenitore rituale poggiante su piede ovoidale, il corpo con profili aggettanti ed il coperchio terminante con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso wucai in ceramica dipinto con drago e fenice Cina, forse dinastia Ming, periodo [..]
Potiche in spessa ceramica con superficie dipinta sopra coperta a cinque colori raffigurante grande fenice e drago [..]
Dettaglio Lotto
273
Arte Cinese
'Vaso wucai con cane di phoCina, dinastia Qing, periodo Kangxi (r. 1661-1722)'
Vaso a balaustro in porcellana dipinta con cani di pho tra tralci verdi. Marchio a doppio cerchio sulla base.Piccole [..]
Dettaglio Lotto
ARTE GIAPPONESE
'Vaso testa d'aglio in bronzo Giappone, inizio XX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso sang de boeuf Cina, dinastia Qing, XVIII secolo (?)'
Poggiante su disco, il corpo globulare e alto collo cilindrico terminante con invetriatura color crema. Base in [..]
Dettaglio Lotto
272
Arte Cinese
'Vaso in porcellana wucai Cina, periodo transizione, XVII secolo '
Vaso di forma schiacciata dipinto con fenice tricolore tra tralci vegetali.base in legno restaurato.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana squadrato con monogrammi in rilievo sotto vetrina turchese Cina, [..]
Poggiante su disco, il corpo squadrato e con monogrammi in rilievo. Marchio a sei caratteri Yongzheng dipinto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana invetriata di biancoCina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo '
Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri dipinto sulla base.Sbeccatura sulla bocca.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana in forma hu con invetriatura marrone e dorata Cina, dinastia [..]
Vaso a sezione rettangolare con bordi squadrati, decorazione arcaica nascosta incisa e ricoperto di vetrina marrone [..]
Dettaglio Lotto
260
Arte Cinese
'Vaso in porcellana famiglia rosa con riserve raffiguranti gru Cina, XX secolo '
Dalla forma tipica dei vasi 100 cervi, dipinto con peonie, pino e pennuti da cortile. Manici fissi in forma di [..]
Dettaglio Lotto
285
Arte Cinese
'Vaso in porcellana famiglia rosa Cina, XX secolo '
A sezione circolare, il manici zoomorfi, dipinto con grandi riserve raffiguranti personaggi su sfondo bianco. [..]
Dettaglio Lotto
220
Arte Cinese
'Vaso in porcellana dipinto con peonia ed iscrizioni Cina, XX secolo '
Dettaglio Lotto
278
Arte Cinese
'Vaso in porcellana dipinta con uccelli su sfondo rosa Cina, XX secolo '
A pianta circolare con bocca estroflessa, la superficie dipinta con uccelli entro riserve lobate su sfondo rosa.Bese [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana con profilo ottagonale ed invetriatura guan Cina, XX secolo [..]
Vaso piriforme con piede e corpo ottagonali e bocca estroflessa. la vetrina grigio azzurra mostra il caratteristico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana con invetriatura gialla Cina, XX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso in porcellana bianco di CinaCina, dinastia Qing, XVIII secolo '
Vaso esagonale decorato con frutti e motivi fitomorfi a rilievo.
Dettaglio Lotto
271
ARTE GIAPPONESE
'Vaso in porcellana bianca e bluGiappone, XIX secolo '
Vaso a balaustro dipinto in blu sottocoperta con uccelli, rami fioriti e canne di bamboo.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso globulare in gres con invetriatura celadon Cina, dinastia Qing, XIX secolo [..]
il corpo inciso sottocoperta con peonie e foglie, la base circondata da una fascia di petali lanceolati e petali [..]
Dettaglio Lotto
269
Arte Cinese
'Vaso famiglia rosa in porcellana Cina, XX secolo'
Vaso a balaustro dipinto con pavoni e tralci vegetali. Marchio a quattro caratteri sotto la base.
Dettaglio Lotto
300
Arte Cinese
'Vaso famiglia rosaCina, inizio XX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso decorato con fiori di ciliegio su fondo rosso Cina, XX secolo '
Marchio Qianlong a sigillo sei caratteri sulla base.
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso da altare famiglia rosa Cina, periodo Republica '
A sezione circolare con collo fortemente strombato. La superficie dipinta con tralci vegetali, emblemi buddisti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso cong in porcellana Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng, XVIII secolo '
Poggiante su disco, il classico corpo squadrato terminante con collo cilindrico con bocca rinforzata. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Cinese
'Vaso cizhou in ceramica incisa con pesci, ombre e ingobbiata di neroCina, dinastia [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 370 LOTTI